Запоминающее устройствоkgtto^t^^^'^^ь.^-^^^^т^ш-ш'^ьли^^^г" ?^=^^e-l^'ot^^i^^__jl»»:«-^- —•'-•-'••••'*""'^

 

3389I9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.Х1.1970 (№ 1604580/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень № 16

Дата о публико вания описания 13Л 1.1972

М. Кл. G 11с 11/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.327.6(088.8) Авторы изобретения

А. В. Городний, В. И. Корнейчук и Е. Н. Сосновчик

Заявитель

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено для электронной цифровой вычислительной системы, выполненной на интегральных элементах с большой степенью интеграции.

Известно запоминающее устройство (ЗУ), состоящее из адресного накопителя, схемы записи-считывания чисел, адресной схемы и блока местного управления. В таких запоминающих устройствах каждая ячейка имеет свой адрес, по которому производится запись и чтение слов. Отказ хотя бы одной ячейки требует либо ремонта, либо .исключения обращения к данной ячейке при работе машины, либо корректировки ошибок, возникающих изза неисправности ячеек, При применении кода, исправляющего минимальное число ошибок, затраты оборудования наименьшие, однако при увеличении числа отказов его мощности недостаточно, чтобы скорректировать все ошибки. При применении мощного кода и небольшом числе отказов часть его мощности не используется. Это нецелесообразно,таккак большой объем постоянно функционирующего оборудования понижает надежность устройства, требует больше энергии и не всегда экономически оправдан.

С целью устранения этих недостатков в предложенное ЗУ введен регистр мощности корректирующего кода, выходы которого соедпнены с управляющими входами кодирующих и декодпрующих устройств, а вход — с выходом блока местного управления.

На чертеже показано предложенное ЗУ.

5 Оно содержит адресный накопитель 1, адресные цепи 2 с адресным входом 8, разрядные цепи 4, соединенные с декодирующим устройством 5. Управляющий выход последнего связан с блоком местного управления б, 10 который, имеет управляющий вход 7 и выход 8. Блок местного управления 6 соединен с разрядными цепями 4 и с управляющим входом регистра мощности корректирующего кода 9, имеющим второй управляющий вход 10.

15 Выходы регистра 9 соединены с декодирующим устройством 5 и с кодирующим устройством 11, информационные входы которого соединены с выходом регистра слова 12, имеющего информационный вход 18 и выход 14.

20 Информационный выход декодирующего устройства 5 соединен с регистром слова 12.

ЗУ работает следующим образом.

Одним из способов, например, с помощью контролирующих программ (тестов) опреде25 —.ляются численность и характер распределения сбоев, Данные об этом заносятся извне в ЗУ, например, с пульта управления и поступают на вход 10 регистра 9. Допустим в качестве корректирующего кода выбран код

ЗО Хэммннга. В начальном состоянии, когда от338919

Предмет изобретения

Составитель В. Вакор

Техред Л. Богданова

Корректор Т. Бабакина

Редактор Л, Утехина

Заказ 1753/1 Изд. № 659 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапун она, 2 казов в работе накопителя 1 не было, регистр

9 устанавливается по входу 10 на минимальную мощность корректирующего кода, который позволяет исправлять только одну ошибку.

Предположим, что в некоторой ячейке или группе ячеек произошел один отказ. При ооращении к этой ячейке декодирующее устройство 5 обнаруживает одну ошибку .и исправляет ее, одновременно выдавая сигнал в блок местного управления б о предельно использованной мощности корректирующего кода. Блок местного управления 6 выдает сигнал +1 в регистр 9, происходит увеличение мощности кода, и вся информация в .накопителе 1 кодируется более мощным корректирующим кодом. Таким образом, при К отказов применяется код, который может исправлять (К+1) ошибку.

Запись информации в ЗУ осуществляется следующим образом. На вход 3 поступает адрес, по которому необходимо записать информацию. Записываемое слово через информационный вход 18 регистра слова 12 кодируется применяемым в данный момент корректирующим кодом в кодирующем устройстве 11 и записывается по своему адресу в накопитель l., Считыващи,.заключается в том, что .на вход

8 адресных цепей 2 поступает адрес, по которому считывается слово, возбуждаются соответствующие шины и считанное слово поступает с разрядных цепей на декодирующее устройство 5, регистр слова 12 и на выход 14.

Последовательность элементарных команд при записи и считывании вырабатывается блоком местного управления б.

Таким образом, кодирующее и декодирующее устройства предлагаемого ЗУ в зависимости от числа отказов меняют свои корректирующие свойства, т. е. адаптируются к имеющей место ситуации, что позволяет более

1р гибко использовать оборудование всего запоминающего устройства.

Запоминающее устройство, содержащее блок местного управления, выход которого соединен с адресными и разрядными цепями адресного накопителя, выход которого под2О ключен ко входу декодирующего устройства, выход которого соединен со входом регистра слова, выход которого соединен со входом кодирующего устройства, подключенного своим выходом к разрядным цепям адресного .накопителя, отличающееся тем, что, с целью сокращения количества оборудования запоминающего устройства для устранения сбоев, возникающих в период работы запоминающего устройства, в него введен регистр мощноЗО сти корректирующего кода, выходы которого соединены с управляющими входами кодирующих и декодирующих устройств, а вход — с выходом блока местного управления.

Запоминающее устройствоkgtto^t^^^^^ь.^-^^^^т^ш-ш^ьли^^^г ?^=^^e-l^ot^^i^^__jl»»:«-^- —•-•-••••*^ Запоминающее устройствоkgtto^t^^^^^ь.^-^^^^т^ш-ш^ьли^^^г ?^=^^e-l^ot^^i^^__jl»»:«-^- —•-•-••••*^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к технике стирания записи с магнитных носителей, таких, как жесткие и гибкие диски, магнитооптические диски, магнитные ленты и др

Изобретение относится к устройствам энергонезависимой электрически перепрограммируемой памяти, реализуемым с помощью методов микро- и нанотехнологии

Изобретение относится к проектированию ячеек энергозависимой магнитной памяти

 // 339957

 // 339958
Наверх