Электродвигатель постоянного тока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 437182

СОюз Советских

Социалистицеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.02.73 (21) 1887502/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 30.12.74 (51) М. Кл, Н 021с 23 00

Н 021с 11/00

Государственный комитат

Совета Мнннстроа СССР оо делам изобретений н аткрытнй (53) УДК 621.313.226.29 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Кондратьев

Новосибирский электротехнический институт (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к электрическим машинам и может быть использовано в автоматизированных электроприводах.

Известен электродвигатель постоянного тока, содержащий полый цилиндрический якорь с обмоткой, подключенной к силовому коллектору, размещенному на втулке, тахометрическую обмотку с отдельным коллектором, подшипниковый щит.

Цель изобретения — повышение точности измерения скорости и уменьшение момента инерции. В предлагаемом электродвигателе тахометрическая обмотка снабжена системой возбуждения, установленной на подшипниковом щите, а ее коллектор закреплен во втулке силового коллектора.

На чертеже изображен электродвигатель, продольный разрез.

В электродвигателе с полым цилиндрическим якорем 1 тахометрическая обмотка 2 присоединена к дополнительному коллектору

3, выполненному заодно с силовым коллектором 4. Полюсы 5 возбуждения таходатчика, выполненные из постоянных магнитов, крепятся к подшипниковому щиту 6 посредством флак;1а 7. Шихтованное ярмо 8 служит магнитопроводом магнитной системы тахометрического датчика.

Тахометрическая обмотка может быть выголнена как цилиндрической, так и дисковой.

В последнем случае ярмо 8 прилегает к коллектору 3 и выполняется витым, а полюсы 5 имеют осевое намагничивание.

При работе электродвигателя тахометрическая обмотка 2 вращается в поле полюсов из постоянных магнитов. Э.д.с. тахометрической обмотки, пропорциональная скорости враще10 ния, снимается с коллектора 3.

Предмет изобретения

Электродвигатель постоянного тока, содержащий полый цилиндрический якорь с обмоткой, подключенной к силовому коллектору, размещенному на втулке, ротор с тахометри20 ческой обмоткой, выведенной на отдельный коллектор, и подшипниковый щит, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности измерения скорости и уменьшения момента инерции, электродвигатель снабжен индукто25 ром, установленным на подшипниковом щите, в зазоре индуктора размещен ротор с тахометрической обмоткой, а ее коллектор закреплен во втулке силового каллектора.

437182

758 2 5

Составитель А. Трепутнева

Техред В. Рыбалова Корректоры; О. Данишева и E. Давыдкина

Редактор Е. Гончар

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3452/16 Изд. № 113 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Электродвигатель постоянного тока Электродвигатель постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Устройство да бл(жироки защит при неисправностях во вторичных цепях трехобмоточных трансформаторов ^ напряженийизобретение относиюя к облас-] |ся. если цепь нулевого проводати релейной защиты, а икенно к устройствам для блокировки защит при неисправностях во вторичных цепях трехобмоточных трансформаторов напряжения.известны устройства блокировки4основанные на использовании дифференциальных тра нсформат оров. ^ такие устройства имеют значительное потребление, которое обуславливается тем, что при исправных вторичных цепях трансформатора напряжения диффернциальные трансформаторы работают в режиме короткого замыкания. кроме того, дифференциальные устройства выводят защиту из действии при неисправностях и в цепях звезды и в цепях разомкнутого треугольника трансформатора напряжения, хотя в последнем случае защита могла бы остаться в работе. дифференциальные устройства используют нулевой провод звезды трансфорлатора , напряжения, причем целостность (.нулевого поовода не контролирует-101520неисправна, то при последующем коротком замыкании на землю блокировка действует неправильно.предложенное устройство отличается тем, что для повышения надежности к фазным выводам звезды промежуточных трансформаторов подсоединена трехфазная мостовая схема выпрямления, выход которой подключен к схеме сравнения абсолютных значений двух напряжений, а ко второму входу схемы сравнения подключена трехфазная мостовая схема выпрямления, подсоединенная к фазным проводам обмотки звезды трансформатора напряжения.на чертеже изображена схема устройства.устройство подключается ко вторичным обмоткам трансформатора i, соединённым одна звездой, а другая - по схеме разомкнутого треугольника. устройство содержит промежуточный двухобмоточный i трансформатор 2, соединенный по // 433589
Наверх