Устройство для подачи заготовок часовых рубиновых камней в позицию для обработки

 

(1

327069

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социзлистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.1.1971 (№ 1610512/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания IО.IV.1972

М. 1(л. В 28с1 5/06

В 28d 7/ 04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 679.8.02:621.9. .038 (088.8) Авторы изобретения

Н. В. Виноградов, Е. Д. Вакс, Л. Н. Ткаченко, В. Я. Горшков, Е. Т. Миронов, К. Д. Степанов, Е. Ф. Хрымова, А. И. Бойков и Б. М. Соколов

Петродворцовый часовой завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАГОТОВОК ЧАСОВЫХ

РУБИНОВЫХ КАМНЕЙ В ПОЗИЦИЮ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к области обработки часовых рубиновых камней и может быть использовано в часовой и приборостроительной промышленности.

Известны устройства для подачи часовых камней в позицию обработки, содержащие бункер, выполненный в виде сектора, совершающего возвратно-колебательные движения, и поворотный подаватель с вакуумным присосом камня.

Способ прошивки отверстий в часовых рубиновых камнях с помощью луча лазера предъявляет следующие повышенные требования к устройству. для подачи заготовок в позицию и сброса их после обработки: после обработки заготовка должна ори нтированно сдвигаться на блок; при обработке заготовку необходимо исключительно надежно зафиксировать в трех взаимно перпендикулярных направлениях; суммарное время на взятие заготовки из бункера, транспортировку ее, фиксацию, освобождение от фиксации, ориентированный сдвиг после обработки не должно превышать 0,5 — 0;8 сек; .необходимо обеспечить максимальную надежность устройства и минимальный пульс рабочих частей его; осаждающиеся на рабочих частях при прошивке лучом лазера продукты возгонки материала (рубина) не должны отрицательно сказываться на работоспособности устройства.

Обеспечение указанных требований и повышение производительности достигается за

5 счет того, что поворотный подаватель выполнен с подкладкой, имеющей поперечный паз, установленный на ней накладкой в виде одностороннего выступа и вертикальным сектором, закрепленным на конце подавателя, смонти1О рованного с возможностью возвратно-качательных движений с помощью пружины и кулачка, а над подавателем установлена с возможностью вертикальных возвратно-поступательных движеш|й прижимная планка, имею15 щая на свободном конце вертикальный уступ, расположенный над подкладкой, сбоку которой установлен горизонтальный упор, закрепленный на гибком элементе, имеющем на боковой стороне дополнительный выступ.

20 На фиг. 1 изображено в аксонометрии предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, при сдвиганин заготовки; на фиг. 3 — то же, при фиксации заготовки.

Устройство состоит из внбробункера / для

25 подачи заготовок часовых рубиновых камней

2, подавателя 3, совершающего возвратно-качательные движения совместно с запрессованной в него полой втулкой 4 в подшипниках 5 в правую сторону под действием пружины б, 30 в левую сторону — под действием кулачка 7

327069

25 колокольного типа, закрепленного па валу электродв;«гателя 8. Подаватель 3 содер>кит накладку 9, сектор «О, подкладку 11 для фиксации камня с пазом 12 для прохода луча, паз 18 д. я прохода луча и выброса продуктов распада, па;ец 14 с регулируемым винтом

15. Над подавателем 3 располагается прижимная план,а 16, совершающая движения ввер — вниз под дейстьием штока 17, неподвижно сос;.:пп: нного с ней и проходящего через полую ьтулку 4, рычага 18 и кулачка 7.

Фиксация планки 16 в горизонтальной

1«ловкости Осу ществляется llocp дстВО»1 регулируемой;,лапки 19, штифта 20, проходящего . срез Отверстие в планке 16, прижим которой

О ",«цест ляется плос Ой 11ружинои 21.

При>кимпая планка 16 на своем окончании пм ет вь«ступ 22, предохрапя«ощий камень 2 от ныпаде««ия вверх в момент захода его па подкладкV 11, уc.ó«! 28, слу>кащий для ограни гения смещения камня вира",о и для отсечки его после прошивки, и плавающий двухрожковый прп>ким 24 с пазом.

Упор 25, закрепленный па гибком элементе

26, имеет выступ 27, «!а который воздействует винт 15, им«пощий регулировку для обеспечения отгпба упора 25 с целью сдвига камня 2 на блок 28 на определенную величину.

Устройство снабжено упором 29 и группой кон;актов 80, 81 и 32, включающих лазерный луч и блокирующих его вялю«ение в случае заедания камня.

Кулачки 83 и группа контактов 84 управля!ст вибробупкером 1, который включается в момент захода камня и вь«ключается в момент прожига его.

После включения бункера 1 посредством контактов 34 и кулачка 88 камень 2 попадает в призму подавателя 8, образованную сектором 10 и накладкой 9, и устанавливается на плоскость подкладки 11, причем камень 2 сверху ограничивается выступом 22 и справа — уступом 28 при>кимной планки 16. Затем контакты 84 под действием кулачка 88 размыкаются, ««Норооу««хер 1 Отключается, а 1«рНжимная планка 16 под действием рычага 18 и кулачка 7 поднимается, подаватель 8 под действием пружины 6, кулачка 7 и постоянно вращающегося электромотора 8 поворачивается вокруг своей оси в подшипниках 5 и перекрывает сектором 10 беговую дорожку бункера, а камень транспортируется до упора

25, после чего прижимная планка 16 опускается и посредством плоской пружины 21 самоустанавливающийся прижим 24 при>кимает камень 2 к плоскости подкладки 11.

Посредством упора 29 и группы контактов

80, 81 и 82 луч лазера включается только в том случае, если контакты 82 и 81 разомкнутся, а контакты 81 и 80 не замкнутся. В случае заедания камня подаватель 8 не повернется, контакты 82 и 81 не разомкнутся и луч не включится.

Зо

55 б0 б5

Если камень пе подается на позицию, подаватель 8 повернется дальше, контакты 81 и

80 замкнутся и луч также не включится.

При обратном ходе подавателя 8 прижимная планка 16 поднимается на /4 высоты камня, камень освобождается, плоскость подкладки 11 уходит из-под камня, который в этот момент упирается в правую сторону уступа 28 прижимной планки 16 и отсекается.

В это же время винт 15 пальца 14 воздействует на выступ 27, закрепленный на гибком элементе 26, отгибает упор 25 и прошитый камень 2 пластинкой 85 отодвигается ориентированно входом луча вверх на блок 28.

Подаватель 8 и прижимная планка 16 становятся в исходное положение, и бункер 1 включается.

При повторном цикле гибкий элемент 26 упора 25 становится в исходное положение еще до того момента, когда между упором 25 и кам««ем 2 имеется расстояние, равное полутора диаметрам камня.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи заготовок часовых рубиновых камней в позицию для обработки, содержащее поворотный подаватель, бункер и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, обеспечения точного и фиксированного положения камня, а также ориентированного сдвига его после обработки, поворотный подаватель выполнен с подкладкой, имеющей поперечный паз, установленной на ней накладкой в виде одностороннего выступа и вертикальным сектором, закрепленным на конце подавателя, смонтированного с возможностью возвратнокачательных движений с помощью пружины и кулачка, а над подавателем установлена с возможностью вертикальных возвратно-поступательных движений прижимная планка, имеющая на свободном конце вертикальный уступ, расположенный над подкладкой, сбоку которой установлен горизонтальный упор, закрепленный на гибком элементе, имеющем на боковой стороне дополнительный выступ.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что свободный конец прижимной планки выполнен с поперечным выступом, напротив когорого закреплен плавающий двухрожковый прижим, а другой конец планки закреплен на штифте, приводимом в действие от кулачка по средство и р ыч ага.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью фиксации прижимной планки в горизонтальной плоскости, под последней установлена регулируемая планка со штифтом, входящим в отверстие прижимной планки, над которой установлена плоская пружина.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности ра327069

5 боты, блокирования включения луча лазера при заедании или неустановке камня на позицию обработки, подаватель выполнен с дополнительным упором, взаимодействующим с контактами включения и выключения луча лазера.

327D69

22

Составитель М. Моргунова

Редактор К. Шанаурова Техред Е. Борисова Корректор T. Гревцова

Заказ 636/16 Изд. № 152 Тираж 448 Подписное

ЫНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подачи заготовок часовых рубиновых камней в позицию для обработки Устройство для подачи заготовок часовых рубиновых камней в позицию для обработки Устройство для подачи заготовок часовых рубиновых камней в позицию для обработки Устройство для подачи заготовок часовых рубиновых камней в позицию для обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к камнеобрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства плоскостных изделий из природного камня

Изобретение относится к горной промышленности и промышленности строительных материалов, в частности к станкам для калибровки бруса из природного камня, и может быть использовано при производстве заготовок для изготовления облицовочных плиток из природного камня

 // 330033

 // 402466

 // 409875

 // 411999
Наверх