Патент ссср 330033

 

330033

E О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.111.1969 (№ 1316811/29-33) с присоединением заявки №

М. Кл. В 28d 1/08

В 288 7/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииетров

СССР

Приоритет ! ! Опубликовано 24.1!.1972. Бюллетень № 8

УДК 679.8.053.3 (088.8) Дата опубликования описания 14.IV.1972

Авторы изобретения А. П. Владимиров, С. С. Гордон, И. М. Непомнящий, Х. А. Мифтяхетдинов, А. И. Лисицын, А, М. Аксенов и А. А. Гнедышев

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт заводской технологии сборных железобетонных конструкций и изделий

ПИЛА ДЛЯ РЕЗКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано для резки крупногабаритных железобетонных изделий.

И вестные пилы содержат шарнирно закрепленный на каретке качающийся рычаг с приводным режущим органом и приводом его подъема и опускания с силовым цилиндром.

Однако они производят резку только в горизонтальном направлении по дуге, в то время как при резке крупногабаритных изделий, представляющих собой неоднородный по твердости материал, необходимо обеспечить оптимальный режим резания: резку производить по разным векторам, а также по кривой с различной скоростью подачи режущего органа.

Цель изобретения — устранить заклинивание пилы и обеспечить автоматическое регулирование скорости подачи режущего органа в зависимости от твердости составляющих железобетона.

Предлагаемая пила отличается от известных тем, что на станине и каретке установлены под углом друг к другу горизонтально и вертикально пневмати веские силовые цилиндры реверсивного действия, штоки которых шарнирно связаны с кареткой и станиной посредством коромысла и кронштейна.

Наличие горизонтального и вертикального пневмоприводов режущего органа позволяет производить резку в любом оптимальном направлении, что обеспечивает возможность раз5 делки крупногабаритных изделий сложной конфигурации без заклинивания и поломки режущего органа с постоянным усилием его подачи.

10 На чертеже представлена предлагаемая пила.

Пила состоит из станины 1 с направляющими, по которым возвратно-поступательно перемещается каретка 2. С помощью жестко

15 закрепленного на станине етневмоцилиндра 3 горизонтальной подачи; шток 4 лневмопривода 8 связан с кареткой 2. На станине смонтирован пневмоцилиндр 5 вертикальной подачи, шарнирно соединенный с кронштейном 6 и

20 качающимся рычагом-коромыслом 7, на котором установлены режущий орган 8, электродвигатель 9, передающий крутящий момент режущему органу через клиноременную передачу.

25 Шток пневмоцилиндра 8 шарнирно соединен с кареткой 2 с помощью кронштейна 10.

Последовательность операции по резке железобетонных изделий определяется конкрет30 ными условиями на каждом производстве.

330033

Предмет изобретения

Составитель М. Моргуиова

Те.;реп Л. Евдоиов

Корректор Т. Миронова

Редактор 3. Шибаева

Заказ 864/3 Изд. М 255 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобрегеиий и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, 0К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Саптиова, 2

Работает пила следующим образом.

Режущий орган 8 (диск), вращаемый посредством клиноременной передачи от электродвигателя, устанавливается у подле>кащего резке изделия. Затем в зависимости от оптимального направления резки с помощью двух трехходовых пневматических кранов (па чертеже не показаны) подается сжатый воздух в силовые цилиндры 3 и 5. Регулируя подачу воздуха в ту или иную полость цилиндров при совместной или поочередной их работе, можно обеспечить резку в любом требуемом направлении: по горизонтали, сверху вниз, по дуге, по радиусу, по секущей и т. д.

По окончании резки электродвигатель выключается, а воздух посредством трехходовых кранов направляется в другие полости цилиндров, обеспечивающие отвод диска в нерабочее положение.

Пила для резки железобетонных изделий, например, шпал, содержащая качающийся ры5 чаг с режущим органом, смонтированным на каретке в направляющих с возможностью возвратно-поступательного движения, привод подъема и опускания рычага с силовым цилиндром, отличающаяся тем, что, с целью уст10 ранения заклинивания пилы и обеспечения автоматического регулирования скорости подачи режущего органа в зависимости от твердости составляющих железобетона, на станине н каретке установлены под углом друг к

15 другу, например, горизонтально и вертикально пневматические силовые цилиндры реверсивного действия, штоки которых шарнирно связаны с кареткой и станиной посредством коромысла и кронштейна.

Патент ссср 330033 Патент ссср 330033 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, а именно к камнерезным машинам
Наверх