Устройство для измерения глубины копачй51-

 

О П И С А Н И Е 327305

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29ЛЧ.1970 (№ 1435473!29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 20.III.1972

М. Кл. Е 02f 9/26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.879:34-531.717 (088.8) Авторы изобретения

Р. Г. Тер-Осипянц, В. И. Булгаков, В. Я. Калитиевский, А. Г. Ножницкий, Г. К. Хамидов, С. H. Гаврилов и О. А. Шахов

Заявитель Проектно-технологический трест «Оргтехстрой» Главташкентстроя

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ КОПАЦИЯ.ЭКСКАВАТОРА I

Известны устройства для измерения глубины копания экскаватора, включающие профилирующий шаблон, соединенный с датчиком, имеющим шкалу, и указателем глубины копания, снабженный движком с контактом сигнализации, перемещающимся вдоль шкалы.

Известные устройства не обеспечивают необходимую точность измерений глубины копания независимо от местных неровностей рельефа. 10

С целью повышения точности измерений глубины копания независимо от местных неровностей рельефа в предлагаемом устройстве шкала выполнена на диске со смещенным центром массы, установленным с возможно- 1S стью поворота на проходящей через геометрический центр диска оси, на которой посредством упругого элемента установлен указатель глубины копания, который соединен с механизмом регулировки, выполненным в виде 20 захвата, установленного на подпружиненном рычаге, закрепленном соосно с диском на передней стенке корпуса датчика.

Кроме того, передняя стенка датчика выполнена прозрачной с вертикальной риской, при- 25 чем в нижней части диска нанесена шкала в градусах.

На фиг. 1 представлена схема предалагаемого устройства; на фиг. 2 — общий вид датчика. 30

Предлагаемое устройство содержит укрепленный на стреле экскаватора профилирующий шаблон 1, соединенный с датчиком 2, имеющим шкалу 8, и указателем 4 глубины копания, снабженным движком с контактом 5 сигнализации, перемещающимся вдоль шкалы 8. Шкала 8 выполнена на диске б со смещенным центром массы, установленным с возможностью поворота на проходящий через геометрический центр диска 6 оси 7, на которой посредством упругого элемента установлен указатель 4 глубины копания, соединенный с механизмом регулировки, выполненным в виде захвата 8, установленного на подпружиненном рычаге 9, закрепленном соосно с диском б на передней стенке корпуса датчика 2. Передняя стенка датчика 2 выполнена прозрачной с вертикальной рпской 10, причем в нижней части диска 6 нанесена шкала 11 в градусах. Датчик 2 устанавливается в кабине экскаватора.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы экскаватора производится тарировка по шкале 8 глубины, начальное положение «ноль» шкалы, и фиксируется заданная глубина копания. При опускании стрелы экскаватора поворачивается профилирующнй шаблон 1, передавая вращение посредством тросо-блочной системы 12 указателю 4 глубины копания, который пово327305

Г1 (Фиг. 1

Составитель Б. Спивак

Тсхред Л. Куклина

Корректор А. Васильева

Редактор В. Блохина

Заказ 63l/9 Изд. ¹ 150 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минпстроз СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рачивается на угол, соответствующий в масштабе глубине копания, контроль которой ведется визуально. При достижении заданной глубины копания контакты указателя 4 глубины копания и движка с контактом 5 сигнализации замыкаются и включается световой сигнал.

Угол наклона корпуса экскаватора контролируется положением вертикальной риски

10 относительно шкалы 11 в градусах.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения глубины копания экскаватора, включающее профилирующнй шаблон, соединенный с датчиком, имеющим шкалу, и указателем глубины копания, снабженным движком с контактом сигнализации, перемещающимся вдоль шкалы, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений глубины копания независимо от местных неровностей рельефа, шкала выполнена на диске со смещенным центром массы, установленным с возможностью поворота

5 на проходящей через геометрический центр диска оси, на которой посредством упругого элемента установлен указатель глубины копания.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 10 что указатель глубины копания соединен с механизмом регулировки, выполненным в виде захвата, установленного на подпружиненном рычаге, закрепленном соосно с диском на передней стенке корпуса датчика.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что передняя стенка датчика выполнена прозрачной с вертикальной риской, причем в нижней части диска нанесена шкала в градусах.

Устройство для измерения глубины копачй51- Устройство для измерения глубины копачй51- 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству обеспечения безопасности для строительной машины, оснащенной несущей установкой и исполнительным устройством, установленным с возможностью регулирования положения относительно несущей установки

 // 421740
Наверх