Экскаватор типа прямая лопата

 

О П И С А Н И Е 3430II

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.V.1970 (№ 1442335/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Х1.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12.VII. 1972

М. Кл. Е 02f 9/26

G Обтп 1/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.879.341:62-79 (088.8) Автор изобретения

И. В. Балканов

Экскаваторный завод «Рабочий металлист»

Заявитель

ЭКСКАВАТОР ТИПА ПРЯМАЯ ЛОПАТА

Предмет изобретения

В известном экскаваторе типа прямая лопата, включающем механический привод, ковш и счетчик циклов экскавации с электромагнитной цепью, не обеспечивается автоматизация процесса учета производительности экскаватора.

Для обеспечения процесса учета производительности экскаватора он выполнен с силовым цилиндром, шток которого связан с ковшом, а бесштоковая полость — с реле давления, соединенным с электромагнитной цегью счетчика циклов экскавации.

На чертеже представлены пневматическая и электромагнитная схемы экскаватора.

Экскаватор включает силовой цилиндр 1, шток 2 которого связан с ковшом т, а бесштоковая полость 4 связана с реле давления 5, соединенным с электромагнитной цепью б счетчика циклов 7. Учет производительности экскаватора производится подсчетом циклов экскавации при наполнении ковша грунтом не менее чем на /4 его емкости.

В процессе работы экскаватора при поворотной части цикла посредством системы выключателей и KQFITBKTQB происходит замыканпе электромагнитной цепи б счетчика циклов 7, при этом учитывается поворотная часть цикла. При открывании днища загруженного ковша 8 происходит перемещение связанного с ним штока 2 силового цилиндра 1, в бесштоковой полости которого повышается давление, в результате срабатывает оттарированное реле давления 5, подавая сигнал счетчику циклов экскавации 7, который произво10 дит отсчет и, размыкая контакты, возвращает систему в исходное положение.

Экскаватор типа прямая лопата, включающий механический привод, ковш и счетчик циклов экскавации с электромагнитной цепью, отличающийся тем, что, с целью автомати20 зации процесса учета производительности экскаватора, последний выполнен с силовым цилиндром, шток которого связан с ковшом, а бесштоковая полость — с реле давления, соединенным с электромагнитной цепью счет25 чика циклов экскавации.

343011

Составитель Б, Спивак

Корректор Л. Орловы

Техред Л. Куклина

Редактор К. Шанаурова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2 159/18 Изд. № 916 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 1/5

Экскаватор типа прямая лопата Экскаватор типа прямая лопата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству обеспечения безопасности для строительной машины, оснащенной несущей установкой и исполнительным устройством, установленным с возможностью регулирования положения относительно несущей установки

 // 421740
Наверх