Устройство для автоматического контроля загрузки стрелы отвалообразователя породой

 

О П И С А Н И Е 386098

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.III.1970 (№ 1409323/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 22.IX.1973

M. Кл, Е 02f 9/26

Комитет по делам изобретений и открмтнй прн Совете Мнннстров

СССР

УДК 62-52:621.879.48 (088.8) Авторы изобретения

Л. А. Верещагин, Г. К. Акутин, А. М. Дергунов, А. И. Шендеров, Ю. Т. Калашников, В. П. Шолтыш, И. Н. 7Келязков, P. А. Бахтеев, П. С. Кузнецов и А. И. Филенко

»f 1IQ» Н Заявитель

:- °;

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗАГРУЗКИ

СТРЕЛЫ ОТВАЛООБРАЗОВАТЕЛЯ ПОРОДОЙ

Известно устройство для автоматического контроля загрузки породой стрелы отвалообразователя, включающее измеритель текущей производительности конвейера с датчиком погонной нагрузки и частотным преобразователем, последовательный регистр, блок преобразования регистра в аналоговый сигнал и пороговый элемент, воздействующий на цепи сигнализации и защиты.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность контроля. Это достигается тем, что датчик погонной нагрузки подключен к входу последовательного регистра, цепь продвигающих импульсов которого соединена с частотным датчиком скорости ленты конвейера, а цепь питания блока преобразования состояния регистра подключена к источнику питания, управляемому косинусным функциональным преобразователем, соединенным с датчиком угла наклона отвальной стрелы. Источник питания выполнен в виде автокомпенсационного стабилизатора напряжения с раздельными выходными цепями питания элементов «О» и «I» ячеек регистра. Задающий вход контура сравнения стабилизатора соединен с источником эталонного напряжения через косинусный функциональный преобразователь, а в цепь питания элементов «I» регистра включены пороговый элемент и индикатор количества гопной массы на контролируемом участке отвальной стрелы отвалообразователя.

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2 — схема последовательного регист5 ра с узлом преобразования состояния регистра в аналоговый сигнал, источника питания и соединений последнего с косинусным функциональным преобразователем датчика угла наклона отвальной стрелы, а также с порого10 вым элементом и индикатором количества горной массы на контролируемом участке отвальной стрелы отвалообразователя.

Устройство включает измеритель 1 текущей производительности конвейера 2 роторной стрелы 8 роторного экскаватора 4, датчик 5 погонной нагрузки, который совместно с датчиками б и 7 подключен к вторичному прибору 8, соединенному с частотным преооразователем 9, последний состоит из интегратора 10, 20 порогового элемента 11 и ключа 12. Цепь 18 продвигающих импульсов последовательного регистра И соединена с частотным датчиком

15 скорости движения ленты конвейера 1б отвальной стрелы 17 отвалообразователя 18.

25 Выходы ячеек 19 последовательного регистра 14 соединены с узлом 20 преобразования состояния регистра в аналоговый сигнал, например, в постоянный ток. Цепь 21 питания узла 20 подключена к источнику 22 питания, 30 управляемому косинусным функциональным

386098

65 преобразователем 23, соединенным с датчиком 24 угла наклона к горизонту отвальной стрелы 17 отвалообразователя 18 выход узла

20 преобразования состояния регистра 14 в аналоговый сигнал соединен с пороговым элементом 25, воздействующим на цепь 26 сигнализации и защиты, с цепью 27 аналогового выходного сигнала устройства и с индикатором 28 количества горной массы на контролируемом участке конвейера 16.

Источник 22 питания выполнен в виде автокомпенсационного стабилизатора напряжения с питающим выпрямителем 29, регулирующим транзистором 80, управляемым усилителем 81, к которому подключен контур сравнения, образованный задающим входом 82 с цепью 88 обратной связи.

Выходные цепи 34 и 85 стабилизатора, питающее элементы «О» 86 и «I» 87 ячеек 19 регистра 14, выполнены раздельными.

Задающий вход 32 стабилизатора через выпрямитель 88 подключен к выходной обмотке

89 вращающегося трансформатора 40, выполняющего функции преобразователя 28, а обмотка 41 возбуждения трансформатора 40 подключена к источнику 42 стабилизированного переменного напряжения.

В выходную цепь 84 питания элементов «1»

87 включены элемент 25, индикатор 28 и калиброванное сопротивление 43, с которым соединена цепь 27 аналогового выходного сигнала.

Устройство работает следующим образом.

При работе комплекса роторный экскаватор 4 — отвалообразователь 18 с помощью измерителя 1 по сигналам датчика 5 с учетом сигналов вспомогательных датчиков 6, 7 во вторичном приборе 8 определяется, а в частотном преобразователе 9 преобразуется в форму частотно-модулированного импульсного сигнала текущее значение производительности комплекса, соответствующее прохождению горной массы на конвейере через зону установки датчика 5 погонной нагрузки.

При поступлении в регистр 14 каждый импульс последовательности импульсов, частота которых отражает текущую производительность, записывается в первой ячейке регистра 14 и переносится в последующие ячейки регистра со скоростью, пропорциональной частоте продвигающих импульсов, поступающих по цепи 13 от частотного датчика 15, Таким образом, скорость продвижения импульсов в регистре 14 пропорциональна скорости, с которой будет перемещаться этот отрезок потока -орной массы, когда он достигнет конвейера 16 стрелы отвалообразователя, а число импульсов, находящихся в данный момент в ячейках 19 регистра 14, соответствует весовому количеству горной массы, которое будет загружать металлоконструкции стрелы отвалообразователя после достижения контролируемого участка стрелы указанным отрезком потока горной массы, перемещаемой конвейерами комплекса.

"1исло II M I1) льсон, II Bxoдящи хся D, é t t Li É момен в регистре 14, с помощью узла 20 п„еобразуется в аналоговый сигнал, поступающий в цепь 27 выходного сигнала, на индикатор 28 количества горной массы, которая будет находиться на контролируемом участке после перемещения к нему отрезка потока горной массы, отражаемого в данный момент числом импульсов в регистре, а также на элемент 25, порог срабатывания которого задан в соответствии с допустимой загрузкой металлоконструкций стрелы отвалообразователя.

При превышении выходным напряжением узла 20 в цепь 26 поступает импульс, используемый для сигнализации и защиты.

Следовательно, контроль загрузки горной массой металлоконструкций стрелы отвалообразователя осуществляется с упрехкдепием, что позволяет заблаговременно принять меры, исключающие воздействие на металлоконструкции отвальной стрелы недопустимых нагрузок.

Напряжение в цепи 21 питания узла 20 в аналоговый сигнал изменяется в функции косинуса угла наклона стрелы отвалообразователя, поскольку .источник 22 питания управляется преобразователем 23, связанным с датчиком 24 угла наклона стрелы 17, т. е. выходное напряжение узла 20 соответствует нормальной к плоскости конвейера 16 составляющей нагрузки, которая будет вызвана прохо кдением по контролируемому участку стрелы соответствующего отрезка потока горной массы.

Источник 22 питания (см. фиг. 2) выполнен в виде автокомпенсационного стабилизатора напряжения, управляется косинусным функциональным преобразователем 28 следующим образом.

Поскольку автокомпенсационная следящая система стабилизатора обеспечивает соответствие выходного напряжения напряжению на задающем входе 32, которое пропорционально косинусу угла наклона отвальной стрелы (так как цепь 88 обратной связи подключена непосредственно к одному из выходов стабилизатора) ток в цепи 34 питания элементов

«l» пропорционален произведению косинуса указанного наклона угла на число «I», находящихся в данный момент («записанных») во всех ячейках 19 регистра 14, т. е. указанный ток, напряжение в цепи 27 выходного сигнала, показания индикатора 28 и входной сигнал порогового элемента 25 соответствуют нормальной к плоскости конвейера 16 стрелы

17 составляющей нагрузки, в функции которой входит контроль загрузки металлоконструкций стрелы отвалообразователя при изменениях угла ее наклона к горизонту.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического контроля загрузки стрелы отвалообразователя поро386098 дой, включающее измеритель текущей производительности конвейера с датчиком погонной нагрузки и частотным преобразователем, последовательный регистр, блок преобразования состояния регистра в аналоговый сигнал и пороговый элемент, воздействующий на цепи сигнализации и защиты, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, датчик погонной нагрузки подключен к входу последовательного регистра, цепь продвигающих импульсов которого соединена с частотным датчиком скорости ленты конвейера, а цепь питания блока преобразования состояния регистра подключена к источнику питания, управляемому косинусным функциоцальным преобразователем, соединенным с датчиком угла наклона отвальной стрелы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что источник питания выполнен в виде авто5 компенсационного стабилизатора напряжения с раздельными выходными цепями питания элементов «О» и «I» ячеек регистра, причем задающий вход контура сравнения стабилн",ÿтора соединен с источником эталонного на10 пряжения через косинусный функциональный преобразователь, а в цепь питания элементов

«I» регистра включены пороговый элемент и индикатор количества породы на контролируемом участке отвальной стрелы отвалообра15 зователя.

386098

Составитель Б. Спивак

Техред А. Камышникова

Корректор Г. Запорожец

Редактор Э. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2430/13 Изд. № 1642 Тираж б02 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для автоматического контроля загрузки стрелы отвалообразователя породой Устройство для автоматического контроля загрузки стрелы отвалообразователя породой Устройство для автоматического контроля загрузки стрелы отвалообразователя породой Устройство для автоматического контроля загрузки стрелы отвалообразователя породой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству обеспечения безопасности для строительной машины, оснащенной несущей установкой и исполнительным устройством, установленным с возможностью регулирования положения относительно несущей установки

 // 421740

Изобретение относится к гидроприводу рабочего органа землеройных машин и позволяет повысить эффективность рабочего процесса загрузки ковша скрепера

Изобретение относится к погрузочнотранспортному оборудованию, в частности к способам автоматического контроля заполнения ковша погрузчика при дистанционном управлении черпанием вне прямой видимости погрузочного органа

Изобретение относится к сигнальным устройствам состояния механизмов горнотранспортных машин и предназначено для световой и звуковой сигнализации о неисправности механизмов контролируемого объекта , например отвалообразователя
Наверх