Аппарат для непрерывного сбраживания суслана мезге

 

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21Х1!.1970 (№ 1461266/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 10.IV.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Д. Гончаров, Е. М. Гончарова и А. А. Мартаков

Институт микробиологии и вирусологии АН Казахской ССР

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО СБРАЖИВАНИЯ СУСЛА

HA МЕЗГЕ

Изобретение относится к винодельческой промышленности, а именно к аппаратам для непрерывного сбраживания сусла на мезге, Известны аппараты для непрерывного сбраживания сусла на мезге, содержащие емкость, соосно установленную внутри нее герметичную камеру для мезги, оканчивающуюся горловиной, циркуляционпые трубки с насосами для сусла, конденсатор для улавливания летучих и ароматических веществ, устройство для выгрузки мезги в пресс, а также питательный и отводной патрубкн.

Однако известные аппараты имеют ряд недостатков.

Разгрузка сброженной мезги осуществляется через верх аппарата, что не обеспечивает полную герметичность аппарата, а следовательно, происходит потеря спирта и ароматических веществ. Верхняя разгрузка с использованием двух горизонтальных шнеков делает конструкцию аппарата излишне громоздкой.

С целью уменьшения потерь спирта и ароматических веществ в предлагаемом аппарате выгрузочное устройство выполнено в виде трубы, установленной .по вертикальной ос! емкости, нижний конец которой сообщен с прессом, а верхний зафиксирован в горловине камеры, при этом над трубой установлено устройство для подачи мезги в последнюю и ворошения ее.

Устройство для подачи мезги в трубу и ворошения ее состоит из двух лопаток, шарнирно соединенных с валом, установленным на крышке емкости.

5 Кроме того, камера для мезгп представляет собой усеченный конус, снабженный в нижней части перфорированной цилиндрической приставкой.

На чертеже представлен схематически пред10 лагаемый аппарат.

Аппарат для непрерывного сбраживанпя сусла на мезге представляет сооой шаровую емкость 1, внутри которой сооспо установлена камера для мезгп.

15 Камера состоит из нижней части 2, имеющей цилиндрическую форму, средней части 8, имеющей форму усеченного конуса, который меньшим диаметром примыкает к горловине

4. Нижняя цилиндрическая часть перфориро20 вана. Внутри камеры по вертикальной осп аппарата установлена разгрузочная труба 5, «оторая в нижней части аппарата герметично соединена посредством переходника б с прессом 7 непрерывного действия. В верхней

25 части труба фиксируется в горловине 4. Труба может выниматься через горловину аппарата после отсоединения ее фланца от днища аппарата, В горловине аппарата над трубой находится устройство для подачи мезгп в по30 следнюю и ворошения ее. Устройство состоит

327247

45

60

6 26 16

Корректор Л. Орлова

Изд. № 146

Подписное

Тираж 448

Заказ 638/1

Типография, пр. Сапунова, 2 из двух лопаток 8, шарнирно соединенных с валом 9, установленным !;а крышке емко;.;", .

На крышке же находится привод 10 вала 9.

Крышка герметично соединена с фланцем горловины аппарата.

Аппарат снабжен двумя циркуляционными обводными трубками 11 и 12 с насосами 18 и

14. Для вывода вина из законусной части аппарата в нижнюю часть камеры используют барботер 15, а для создания циркуляционного контура в законусной части — трубу lб, насос 14, трубу 11 и барбатер 17. Для охлаждения винта в этот контур параллельно подключен холодильник 18. Избыточный углекислый газ по трубкам 19 — 21 может направляться в конденсатор 22. Аппарат оборудован манометром 28 и предохранительным клапаном 24.

Для слива вина из законусной части имеется трубопровод 2б, а для ввода мезги во внутреннюю часть камеры — мезгопровод 2б. Готовое вино можно непрерывно отводить по трубопроводу 27.

На трубке 21 имеется вентиль 28, с помощью которого регулируют давление углекислого газа в надвинном пространстве законусной части.

Аппарат работает следующим образом.

Мезга по мезгопроводу 2б поступает в нижнюю часть камеры и постепенно перемещается вверх под действием вновь подаваемых порций мезги. Разводку дрожжей вносят при подаче мезги. В процессе заполнения аппарата происходит отделение сусла в законусную часть аппарата. Одновременно про!!сходит и сбраживание сусла. Под действием углекислого га"à,,а также под давлением свежепоступивших порций мезги твердые частицы мезгч увлекаются вверх и образуют «шапку». Эта

«шапка» поднимается вверх, а затем разрушается лопатками 8 и направляется в центральную трубу б, откуда отбродившая мезга попадает в пресс 7 непрерывного действия.

Углекислый газ, образующийся при брожении сусла, собирается над законусной частью аппарата. С помощью вентиля 28 можно усилить или ослабить его давление на вино. Если вентиль закрывать, давление углекислого газа на вино увеличивается и вино вытесняется через перфорированную цилиндрическую часть 2 во внутреннюю часть камеры, тем самым ускоряя движение «шапки» к месту разгрузки.

При положении вентиля 28 «открыто» углекислый газ может направляться в конденсатор 22 для улавливания спирта и ароматических веществ или же частично может направляться в трубу 12 для смешивания с винтом и подачи во внутреннюю часть камеры для лучшей флотации мезги. Этот прием может использоваться и после окончания сезона переработки для выгрузки оставшейся мезгп при флотации ее воздухом после окончания процесса сбраживания. При работе второго циркуляционного контура вино ио трубе 1б

4 забирается насосом 14 пз нижпей законусной чястп аппарата, !!роходп! через холоди !ьнпк

18 и поступает в верхнюю часть законусного пространства благодаря барбатеру 17, а также может направляться для орошения «шапки» мезги по трубе 11 с целью увеличения экстракции веществ мезги. Готовое вино непрерывно откачивают по трубопроводу 27 в подвал.

Предмет изобретения

1. Аппарат для непрерывного сбраживания сусла на мезге, содержащий емкость, соосно установленную внутри нее герметичную каме15 ру для мезги, оканчивающуюся горловиной, циркуляционные трубки с насосами для сусла, конденсатор для улавливания летучих и ароматических веществ, устройство для выгрузки мезги в пресс, а также питательный и

2р отводной патрубки, отличающийся тем, что, с целью компактности аппарата, а также уменьшения потерь спирта и ароматических веществ, выгрузочное устройство выполнено в виде трубы, установленной по вертикальной оси емкости, нижний конец которой сообщен с прессом, а верхний зафиксирован в горловине камеры, при этом над трубой установлено устройство для подачи мезги в последнюю и ворошения ее.

2. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что устройство для подачи мезги в трубу и ворошения ее состоит из двух лопаток, шарнирно соединенных с валом, установленным на крышке емкости. з5 3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что камера для мезги представляет собой усеченный конус, снабженный в нижней части перфорированной цилиндрической приставкой.

Аппарат для непрерывного сбраживания суслана мезге Аппарат для непрерывного сбраживания суслана мезге 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству вина виноградного крепкого, в том числе к получению виноградного сусла и его обработке

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при производстве различных типов вин и напитков, в том числе игристых вин, где осуществляется первичное или вторичное сбраживание сахаров

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к винодельческой
Наверх