Гидравлическая гидрореверсивная передача

 

g r=-. 1 бибика " е" " --

О П И С А Н И Е 330056

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсних

Социалистичесиих

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.Xl.1970 {¹ 1490905j27-11) М. Кл. В 61с 9/14

F 161т 41/22 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24.ll.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 6.V.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 625.282-843.6-82

{ 088.8) Авторы изобретения

М. Я. Залис, К. Г. Юхневич и Б. С. Нестеров

Калужский машиностроительный завод

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ГИДРОРЕВЕРСИВНАЯ ПЕРЕДАЧА

Изобретение относится к области маш;.— нострения, а именно касается к гидравлическим гидрореверсивньом передачам транспортных машин. Известна гидравлическая гидрореверси вная передача, содвржащая входной и 5 выходной валы, зубчатые колеса, образующие входную и выходную зубчатые пары и блоки гидроаппаратов, каждый из которых состоит из пускового и маршевого гидротрансформаторов. 1О

Однако в таких передачах при одинаковой последовательности расположения гидроаппаратов на главных валах последние требуют правого и левого исполнения, что не позволяет унифицировать их. 15

Цель изобретения — унификация блоков гидроаппаратов, снижение габаритов и веса передачи. Достигается это тем, что каждый маршевый гидротрансформатор одного блока гидроаппаратов расположен между пусковым 20 и маршевым гидротрансформаторами другого блока.

На чертеже схематически показана предлагаемая передача.

Она содержит входной 1 и выходной 2 25 валы, зуочатые пары 3 и 4 и блоки 5 гидроаппаратов, каждый из которых состоит из пускового 6 и маршевого 7 гидротрансформаторов. Каждый маршевый гидротрансформатор одного блока гидроаппаратов расположен между пусковым и маршевым гидротрансформаторами другого блока.

Такое размещение пидроаппаратов позволяет сблизить главные валы блоков гидроаппаратов.

Передача крутящего момента от приводного двигателя осуществляется через входную зубчатую пару 8, заполненный рабочей жидкостью пусковой или маршевый гидротрансформгтор какого-либо из блоков 5 гидроаппаратов, выходную зубчатую пару 4 на выходной вал.

Предмет изобретения

Гидравлическая гидрореверсивная передача. содержащая входной и выходной валы, зубчатые колеса, образующие входную и выходную зубчатые пары и блоки гидроаппаратов, каждый из которых состоит из пускового и маршевого гидротрансформаторов, отлииаюи1аяся тем, что, с целью унификации блоков гидроаппаратов, снижения габаритов и веса передачи, каждый маршевый гидротрансформатор одного блока гидроаппаратов расположен между пусковым и маршевым гидротрансформаторамн друiîão блока.

Редактор Т. Киселева

Составитель Р. Кротова

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Исакова

Заказ 94/574 Изд. № 280 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Гидравлическая гидрореверсивная передача Гидравлическая гидрореверсивная передача 

 

Похожие патенты:
Наверх