Система управления нефтетехнологическими объектамивсесоюзнаяпдт?нтно-т?х;;й?скй/библиотека

 

330431

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 23.Х.1970 (№ 1490118 18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24.11.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 18.1V.1972

М. Кл. С 05Ь 15/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.3.078(088.8) Авторы изобретения

Б. H. Малиновский, В. Д, Тумашов и А. П. Наумчук

Куйбышевский филиал Специального конструкторского бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

Заявитель

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

НЕФТЕТЕХНОЛОГИЧ ЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ

Изобретение относится к области управления технологическими объектами нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, имеющими большое количество контуров регулирования (от десяти до сотен).

Известны системы непосредственного цифрового регулирования, содержащие блок датчиков параметров контуров регулирования, регулирующее устройство, вход которого соединен с выходом входного коммутатора, а выход соединен со входом выходного коммутатора, выходы которого соединены с соответствующими входами блока исполнительных органов каналов регулирования.

Однако известные системы недостаточно надежны из-за непрерывного режима работы машины с высокой скоростью и могут обслуживать ограниченное число регулируемых контуров и вспомогательных операций в связи с ограниченностью скорости машин.

Целью изооретения является повышение надежности и увеличение числа обслуживаемых контуров системы.

Поставленная цель достигается тем, что в систему допол.гительно введены аварийный источник питания, устройство анализа рассогласований, устройство аварийного управления, ключи и индикаторы рассогласования, входы которых соединены с выходами соответствующих датчиков и с соответствующими входами устройства аварийного управления, а выходы соединены с соответствующими входами входного коммутатора и устройства анализа рассогласований, первый выход которого соединен с управляющими входами входного и выходного коммутаторов, второй выход соединен с соответствующим входом устройства аварийного управления, выходы которого соединены со входами соответствую10 щих ключей, управляющие входы которых соединены с соответствующими выходами устройства анализа рассогласований, выходы соединены со входами соответствующих исполнительных органов, и выход аварийного источника питания соединен с соответствующими входами блока датчиков, устройства аварийного управле|шя и блока исполнительных органов.

Система, представленная на чср геже, со20 держит блок датчиков 1, индикаторы рассогласованпй 2, устройство 3 анализа рассогласований, входной коммутатор 4, регулирующее устройство 5, выходной коммутатор 6, блок 7 исполнительных органов, устройство 8

25 аварийного управления, ключи 9, местный источник питания 10.

Система работает следующим образом.

Совокупность датчиков 1 отражает состояние объекта по гсем его параметрам. Каждыи

З0 датчик связан с индикатором рассогласова

330431

5 !

О ния 2, который непрерывно определяет разницу между текущим значением параметра и его заданием. Сигналы рассогласования по всем параметрам одновременно подаются на устройство 8 анализа рассогласований и на вкодной коммутатор 4. Устройство 8, анализируя имеющиеся в системе рассогласования, подключает через вкодной коммутатор 4 к регулирующему устройству Б тот контур, который имеет максимальное рассогласование. Одновременно устройство анализа рас orëàñoâàний подключает регулирующее устройство через выкодной коммутатор б к соответствующему исполнительному меканизму блока 7.

Обслуживание данного контура займет определенное время, после чего устройство анализа рассогласования создает условия регулирующему устройству для обслуживания другого контура с более низким уровнем рассогласования по сравнению с первым параметром, но с наибольшим по сравнению с другими. В случае, если все параметры находятся в допустимых, наперед выбранных своик пределах, регулирующее устройство свободно от регулирования, т. е. находится либо в «ждущем» режиме, либо может быть занято вспомогательными операциями.

Кроме основной своей функции упорядочения работы системы, устройство анализа рассогласований определяет момент включения по тому или другому контуру устройства

8 аварийного управления. Это произойдет в том случае, если величина рассогласования достигнет какого-то определенного гранично. го значения. Отключение соответствующего контура от регулирующего устройства и подключение его к аварийному устройству про. изводится с по |ощью ключей 9.

Устройство аварийного у.правления представляет собой набор простейшик одноканальных регуляторов по числу контуров в системе, призванных простейшими средствами поддерживать параметры в определенных допустимых диапазонах при ситуациях, когда система управления по какой-то причине не справляется со своей задачей регулирования. Как только рассогласование вновь достигнет допустимык границ, к управлению

25 зо

45 этим параметром подключится общее регулирующее устройство.

На случай отключения электропитания в системе предусмотрен (аварийный) источник питания 10. Вследствие того, что при этом будет запитываться не вся система, а лишь

",àò÷èêè, исполнительные органы и устройство аварийного управления, потребление электроэнергии с аварийного источника при сохранении работоспособности объекта сведено к минимуму.

Предмет изобретения

Система управления нефтетекнологическими объектами, содержащая блок датчиков параметров контуров регулирования, регулирующее устройство, вход которого соединен с выходом входного коммутатора, а выход соединен со вкодом выходного коммутатора, выходы которого соединены с соответствующими входами блока исполнительных органов каналов регулирования, от,гичаюгггаяся тем, что, с целью повышения надежности и расширения функциональных иозможггостей, она дополнительно содержит аварийный источник питания, устройство анализа рассогласований, устройство аварийного управления, ключи и индикаторы рассогласования, входы которых соединены с выходами соответствующих да-.чиков и с соответствующими вкодамн устройства аварийного управления, а выходы соединены с соответствующими входами вкодного коммутатора н устройства анализа рассогласований, первый выкод которого соединен с управляющими вкодами входного и выходного коммутаторов, второй выход соединен с соответствующим вкодом устройства аварийного управления, выходы которого соединены со входами соответствующих ключей, управляющие входы которых соединены с соответствующими выходами устройства анализа рассогласований, выходы соединены со входами соответствующих исполнительных органов, а выход аварийного источника питания соединен с соответствующими входами блока датчиков, устройства аварийного управления и блока исполнительных органов.

330431

Составитель В. Лукашин

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Коваленко

Редактор Б. Нанкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 101/572 Изд. Ке 271 Тираж 448 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Система управления нефтетехнологическими объектамивсесоюзнаяпдт?нтно-т?х;;й?скй/библиотека Система управления нефтетехнологическими объектамивсесоюзнаяпдт?нтно-т?х;;й?скй/библиотека Система управления нефтетехнологическими объектамивсесоюзнаяпдт?нтно-т?х;;й?скй/библиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления подачей рабочего тела, например, в системах управления режимом жидкостного ракетного двигателя (ЖРД)

Изобретение относится к системам управления современных летательных аппаратов

Изобретение относится к системам управления технологическими процессами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в радиотехнических системах для управления фазовращателями дискретно-коммутационных антенных решеток
Наверх