Перегонная установка непрерывного действия для получения коньячного спирта

 

ОПИСАНИЕ 332l33

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Содиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.X111969 (№ 1392332/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14111.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 18.IV.1972,Ч. Кл. С 12g 3/12

С 12f 1,/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.551.24 (088.8) Авторы изобретения

Х. А. Геворкян, П. М. Мирзоянц и П. Х. Геворкян

Заявитель

ПЕРЕГОННАЯ УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОНЬЯЧНОГО СПИРТА

Изобретение относится к винодельческой промышленности и представляет собой перегонную установку непрерывного действия для получения коньячного спирта.

Известны различные конструкции установок аналогичного назначения, в частности известна установка, содержащая терморезервуар, перегонный куб с патрубками для ввода вина и вывода барды, расположенное внутри куба устройство для нагрева вина с одновременным выделением из него головной фракции, укрепляющие колонны для головной и хвостовой фракций и основного погона, дефлегматоры, холодильники к этим колоннам, устройство для окончательного вывариванпя вина и сборники фракций.

Предлагаемая перегонная установка отличается тем, что целью регулирования процесса отбора головной фракции интенсификации процесса перегонки и улучшения качества коньячного спирта, устройство для нагрева вина с одновременным выделением из него головных фракций выполнено в виде двух, концентрично установленных по геометрической оси куба, цилиндров, на наружных поверхностях которых укреплены змеевики.

Внутренний цилиндр выполнен в нижней части перфорированным для удаления головной фракции в процессе движения кипящего вина, у днища куба расположены устройство для перемешиванпя вина с дрожжевыми осадками, обечайка, установленная над этим устройством, и конус, расположенный вершиной вниз, заключенный в обечайку, служащие для

5 изменения направления движущегося потока, освобожденного от головной фракции, от центр а к пер и фер ии.

Устройство для окончательного вываривания вина может быть выполнено в виде труб10 чатого сепаратора, сообщенного с патрубком для вывода барды из куба, и разделенного в верхней части на две зоны, одна из которых может служить для возврата в куб части основного погона (коньячного спирта) и сооб15 щена с верхней частью куба, а другая — для удаления оставшихся в барде водно-спиртовых паров хвостовых погонов на укрепляющую колонну.

20 Для предотвращения потерь спирта с бардой в месте выхода барды из сепаратора следует установить обогреваемую перегородку для окончательной выпарки из барды спиртовых паров. Перемешивающее устройство мо25 жет быть выполнено в виде системы лопастей, одни из которых укреплены на вращающемся валу, а другие — неподвижно на днище куба.

Вводной патрубок целесообразно подвести в кольцевую камеру, образованную наружным и

30 внутренним цплш|драми.

332133

3

На фиг. 1 изображена предлагаемая перегонная установка; на фиг. 2 — перегонный куб и сепаратор.

Предлагаемая установка включает терморезервуар l, перегонный куб 2 с патрубками 8 и 4 для ввода вина и вывода барды соответственно, устройство для нагрева вина с одновременным выделением из него головной фракции и устройство для перемешивания вина с дрожжевыми осадками, расположенные 1р внутри куба, укрепляющие колонны 5, б и 7 головной, хвостовой фракций и основного погона, дефлегматоры 8, 9 и 10 и холодильники

11, 12 и 18 к укрепляющим колоннам, устройство для окончательного вываривания вина, 1 сборники головной и хвостовой фракций 14

15, сборник lб основного погона, насос 17 и систему трубопроводов с клапанами.

Устройство для нагрева вина с одновременным выделением из него головной фракции 2р выполнено в виде двух, концентрично установленных по геометрической оси перегонного куба цилиндров 18 и 19, на наружных поверхностях которых укреплены змеевики 20 и 21, внутренний цилиндр выполнен в нижней части перфорированным для удаления головной фракции в процессе движения кипящего вина.

В нижней части куба расположено устройство для перемешивания вина с дрожжевыми рр осадками, представляющее собой систему подвижных и неподвижных лопастей 22 и 28, подвижные лопасти 22 укреплены на вращающемся валу, а неподвижные — на днище куба. Над перемешивающим устройством расположены обечайка 24 и конус 25, установленный вершиной вниз и заключенный в обечайку. Обечайка и конус служат для изменения направления потока вина.

Устройство для окончательного выварива- 4р ния вина представляет собой трубчатый сепаратор 2б, сообщенный с патрубком 4 для вывода барды из куба 2, и разделенный в верхней части на две зоны 27 и 28. Зона 27 служит для возврата в куб части основного погона и сообщена с верхней частью куба патрубком 29, а зона 28 — для удаления оставшихся в барде водно-спиртовых паров хвостовых погонов на укрепляющую колонну б.

Зоны образованы перегородкой 80, которая 5р выполнена обогреваемой для окончательной выпарки спиртовых паров из барды. Сепаратор имеет патрубок 81 для вывода барды на утилизацию.

Установка работает следующим образом. ы

Вино после подогрева и выдержки при температуре 85 — 90 С в терморезервуаре 1 насосом 17 подается в полость между цилиндрами

18 и 19, где укреплен змеевик 20. Вино, перемещаясь сверху вниз, постоянно контактирует с паровой поверхностью змеевика и интенсивно кипит с отделением водно-спиртовых паров и летучих примесей, которые поступают в укрепляющую колонну 5, затем в дефлегматор 8, где дополнительно концентрируются и поступают как головные фракции в холодильник 11 для концентрации и подачи в сборник

14. Обедненная головными примесями флегма из дефлегматора 8 стекает по тарелкам укрепляющей,колонны в полость цилиндра 18, откуда вместе с кипящим вином, лишенным головных фракций, через конус 25 попадает в нижнюю часть куба и перемешивается с дрожжевыми осадками. После интенсивного перемешивания подвижными и неподвижными лопастями 22 и 28 обечайкой 24 и конусом 25 вино поднимается снизу вверх и подвергается дополнительно тепловой обработке. Выделенные водно-спиртовые пары и летучие примеси основного погона из вина поступают на укрепляющую колонну 7, затем в дефлегматор

10 и холодильник 18 для конденсации и охлаждения. После этого коньячный спирт направляется в сборник lб.

Непрерывный и длительный процесс кипячения вина при наличии перемешивания с дрожжевыми осадками способствует обогащению коньячного спирта характерными для него летучими компонентами альдегидов, фурфурола, сложных эфиров и других высокомолекулярных соединений.

После отделения основного (среднего) погона вино (барда) с крепостью спирта 2,5—

3 об. поступает в сепаратор 2б. Водноспиртовые пары, значительно обогащенные летучими компонентами по патрубку 29 возвращаются в куб 2, а водно-спиртовые пары, полученные после окончательной выварки вина в сепараторе, попадают в полость 28 сепаратора, а затем — на укрепляющую колонну 6, дефлегматор 9, холодильник 12 и сборник 15 хвостовой фракции. Барда, лишенная спирта, переливаясь через обогреваемую перегородку

80 по патрубку 81 поступает в бардорегулятор и оттуда через теплообменник на утилизацию.

Предмет изобретения

1. Перегонная установка непрерывного действия для получения коньячного спирта, содержащая терморезервуар, перегонный куб с патрубками для ввода вина и вывода барды, расположенное внутри куба устройство для нагрева вина с одновременным выделением из него головной фракции, укрепляющие колонны для головной и хвостовой фракций и основного погона (коньячного спирта), дефлегматоры и холодильники к этим колоннам, устройство для окончательного вываривания вина и сборники фракций, отличающаяся тем, что, с целью регулирования процесса отбора головной фракции, интенсификации процесса перегонки и улучшения качества коньячного спирта, устройство для нагрева вина с одновременным выделением из него головной фракции выполнено в виде двух, концентрично установленных по геометрической оси,куба, цилиндров, на наружных поверхностях которых укреплены змеевики, при этом внутрен332133 ний .цилиндр выполнен в нижней части перфорированным для удаления головной фракции в процессе движения кипящего вина, у днища куба расположены устройство для леремешивания вина с дрожжевыми осадками, обечайка, установленная над этим устройством, и конус, расположенный вершиной вниз, заключенный в обечайку, служащие для изменения направления движущегося потока, освобожденного от головной фракции, от центра к периферии.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для окончательного вываривания вина представляет собой трубчатый сепаратор, сообщенный с патрубком для вывода барды из куба, и разделенный в верхней части на две зоны, одна из которых служит для возврата в куб части основного погона (коньячного спирта) и сообщена с верхней частью куба, а другая — для удаления оставшихся в барде водно-спиртовых паров хвостовых погонов на укрепляющую колонну.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся

5 тем, что, с целью предотвращения потерь спирта с бардой, в месте выхода барды из сепаратора установлена обогреваемая перегородка для окончательной выпарки из барды спиртовых паров.

10 4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью турбулизации потока при его перемешивании, перемешивающие устройства представляют собой систему лопастей, одни из которых укреплены на вращающемся валу, 15 а другие — неподвижно на днище куба.

5. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что вводной патрубок подведен в кольцевую камеру, образованную наружным и внутренним цилиндрами.

332133

Составитель Н. Селиверстова

Редактор С. Титова

Корректор T. Китаева

Техред Е, Борисова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1О15/15 Изд. № 361 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Перегонная установка непрерывного действия для получения коньячного спирта Перегонная установка непрерывного действия для получения коньячного спирта Перегонная установка непрерывного действия для получения коньячного спирта Перегонная установка непрерывного действия для получения коньячного спирта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к установкам для получения спирта из спиртосодержащего сырья
Наверх