Торцовый распределитель

 

Союз Соеетсииз

Социалистинеснин

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. F 01! 7 02

F 04Ь 1/20

Заявлено 14.V.1969 (№ 133006712! -6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам

N306p3iGHHA и отплытий при Сосете Мииистооа

СССР

УДК 621.651(083.8) Опубликовано 14 111.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 27.IV.!972

Авторы изобретения

Ф. Г. Ворончихин, A. С. Гельман, А. И. Мазьтрин и H. В. Бочарникова

Заявитель

ТОРЦОВЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ 1

Известны торцовые распределители объемных гидромашин, например аксиально-поршневых, с дугообразными окнами высокого и низкого давления, и дросселирующими канавками, расположенными между этими окнами,,причем на плоскости распределения канавки не связаны с рабочими окнами.

При такой конструкции распределения с целью снижения уровня шума и вибраций угловой размер перемычки выбирается равным сумме угла между осями соседних цилиндров и углового размера окна блока цилиндров.

Недостатком этой конструкции распределителя является повышенная пульсация подачи гидром ашины.

Цель изобретения — обеспечение низкого уровня шума гидромашины при малой величине пульсации подачи.

Это достигается тем, что профильная канавка симметрична относительно оси, а угловой,размер профилированной канавки выбирается равным разности удвоенного угла между осями соседних цилиндров и углового размера окна блока цилиндров. Характер изменения давления в,поршневом цилиндре при прохождении им,перемычки определяется профилем канавки.

На чертеже изображен описываемый торцовый распределитель (штрих-пунктирными линиями показаны окна блока цилиндров).

Торцовый распределитель имеет рабочие окна 1 и 2, симметричные относительно вертикальной оси, проходящей через мертвые точки гидромашнны.

5 На нижней перемычке распределителя в момент, зафиксированный на чертеже, находятся окна двух цилиндров 8 и 4, которые соединяются профильной кана кой 5. На верхней перемычке в этот момент окна цпI0 линдров 6 и 7 соединяются с рабочими окнами 1 и 2 и касаются профильной канавки 8.

Окно цилиндра 9, находящееся в мертвом положении, не соединяется с рабочпмп окнами

1 и 2. При работе гпдромашиёы рабочие ок15 на 1 и 2 при данном соотношении размеров разъединены в любой момент времени, а в силу симметрии расположения окон распределителя и профильных каназок относительно оси, проходящей через мертвые положения

20 поршней гидромашины, обеспечивается малая величина пульсации подачи.

Предмет изобретения

Торцовый распределитель объемной ротор25 ной гпдромашпны с дугообразными окнами высокого и низкого давления и перемычками между ними с угловым размером, равным сумме углового размера окна блока цилиндров и угла между осяз;и соседник цилиндров, 50 а также с перифнлпрованнoi канавкой, не

332245

Составитель А. Макеев

Текрсд Е. Борисова

Редактор H. Вирко

Корректор H. Шевченко

Ваказ 1165/12 Изд. № 501 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 связанной ни с одним из окон на плоскости распределения и симметричной относительно оси, проходящей через мертвые точки поршней, отличающийся тем, что, с целью обеспечения низкого уровня шума гидромашины при малой величине пульсации, подачи, угловой размер профилированной канавки равен разности удвоенного угла между осями соседних цилиндров и углового размера окна блока цилиндров.

Торцовый распределитель Торцовый распределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет увеличить срок службы и повысить надежность механизма газораспределения
Наверх