Устройство для прессования материалов

 

О П И С А Н И Е 332877

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cmaa Соввтекмз

Свив>отм<ввк»

Рввлублм»

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.Х. 1970 (И 148357.1 25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.II I.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 2ХП1.1972

М. Кл. В 2 1с 25/02

В 21j 13/02

11вмитвт ло ттвмва иавбрвтвнмй и открытий ирм Совете втмимстров

СССР

УДК 621.777.073(088 8) Авторы изобретения

Д. В. Прозоров, В. К. Муравьев, А. А. Костава, В. Г. Михайлов н П. А. Корчагин

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть ис пользовано для получения изделий методом прессо ва|ния.

Известно устройство для п рессова ния материалов, снабженное установленной между пуансоном и прессуемым материалом прессшай бой из нласт ичното материала.

Недостатком известного устройства является то, что в отпрессованном изделии образуется,прессутяжина, снижающая выход годного материала. П ри прессовании хрупких материало в могут появиться TlpeIIIIHHbI в месте образованиия прессутяжи ны, являющемся концентратором напряжения.

С целью устранения указанных недостатков предложенное устройство для прессования материалов снабжено установленной. между пуансоном и пресс-шайбой вставкой с коническим выступом на стороне, обращен ной к матрице, Угол конусности выступа выполнен равным или ббльшим угла захода матри,цы.

Внутри вставки выполнена емкость для отвода излиш ко в материала пресс-,шайбы при п|реосовании, а на торце предусмотрена полость, сообщающаяся с упомянутой емкостью через дроссельное отверстие.

На чертеже изо|бражена схема предлагае

2 мого устройства перед началом, прессования и в процессе прессовааия.

Устройство работает следующим образом.

После загружения заготовки 1 в контейнер 2 на нее,накладывают пресс-шайбу 3 с отверстием в центре и вставку 4. При нажатии пу ансоном 5 на вставку 4 происходит вначале подпрессовка заготовки 1, при этом прессшайба 3 заполняет периферийную кольцевую

10 зону вставки 4 и частично про давли вается в полость на торце вставки, образуя вогнутую поверхность полусферы, которую за полняет материал заднего торца заготовки. Последний вытесняет лишений материал пресс-шайбы 3

I5 через дроссельное отверстие в емкость, выполнен ную внутри вставни 4.

:В конечной стадии прессования перерасп ределение материала на торце затотовки, обpBIIIBHíîì к пуа нсону, компенсирует образо.

20 вание прессутяжины, а метериал пресс-шайбы, воздействуя на торец заготовки по кольцевой периферий ной зоне, п родавл и вает ее без остатка.

26 Предмет изобретения

Устройство для прессования материалов, содержащее контейнер с соосно размещенными в нем на одежном конце,матрицей с заходным

Зт конусом, а на другом — пресс-шайбой и пуан332877

Составитель Ю. Артемов

Техред Е. Борисова Корректор 3. Тарасова

Редактор К, Шаиаурова

Заказ 2051 Изд. ¹ 438 Тираж 448 Подпысное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К 35, Раушская наб., д, 4/5

Загорская типография соном, отличающееся тем, что, с целью улуч шения качества изделий, оно снабжено ipacположенной в контейнере между пуансоном и пресс шайбой вставкой, |имеющей на сторо не, обращенной к матрице, конический выступ с углом конуоности, большим угла захода мат.рицы, н выполненную внутри вставки емкость для отвода излишков материала пресс-шайбы, а на. торце конического выступа предусмотрена полость, сообщающаяся через дроссельное отверстие с упомянутой емкостью.

Устройство для прессования материалов Устройство для прессования материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением
Наверх