В. и. гусинскийи к. в. нейманэкспериментальный научно- исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения

 

ОПИ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3!3596

Союз Советова

Социалистичесиил

Республив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1Х.1969 (№ 1362464125-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 2.XII.1971

МПК В 214 26/02

В 21j 13 02

В 21j 5/04

Комитет по делам иэобретеиий и 0TKpblTHA ори Совете Иииистров

СССР

УДК 621.733.76 (088.8) Авторы изобретения

Б. С. Перевозчиков, Ю. Ф. Филимонов, В. И. Гусинский и К. В. Нейман

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЪЕМНОЙ ГИДРОСТАТИЧЕСКОЙ

ШТАМПОВКИ

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному производству и может быть использовано в маши настроении и других смежных отраслях для объемной штамповки заготовок в окружении жидкости, сжатой до высоких давлений.

Известно устройство для объемной гидростатичеакой штамповии, содержащее подвижный и неподвижный блоки, а также контейнер, авязанный с подвижным блоком регулируемыми по длине тягами, совершающий возвратно-поступательное перемещение в осевом на правлении относительно несущего и нструмент плунжера. Резервуар для рабочей жидкости размещен на контейнере .и перемещается вместе с IHHM от рычажно-.пружинного меха низма.

Однако известные устройства не регулируют начальное давление жидкости и не позволяют заканчивать процеос штамповки при более .высоких давлениях.

Для осуществления процесса при о пределенных условиях необходимо .предусмотреть значительный по отношению к объему заготоBKH и в то же время изменяемый начальный объем сжимаемой жидкости, легк ий доступ к инструменту, а также удаление воздуха,из рабочей камеры успройства.

Цель:изобретения — упростить конструкцию устройства.

Это достигается тем, что резервуар для рабочей жидкости установлении с возможностью осевого перемещения относительно матрицы, выполнен в виде подпружиненного цилиндра

5 с,крышкой и снабжен клапаном, поддерж ивающим определенное давление рабочей жидкости, а <на поверхности контейнера, соприкасающейся с .плунжером, вьгполнены,каналы для выхода воздуха.

10 Описываемое устройство обеспечивает объемную штамповку (осадку, формовку, высадку и чеканку) заготовок в условиях сильного сжатия жидкостью, что повышает пластические и механические свойства обрабатывае15 мых спл а вон.

На фиг. 1 показа но предлагаемое устройство, общий вид: справа — в исходном положении, слева — в конечный момент штампо вки; на фиг. 2 — резервуар для рабочей жид20 кости.

Устройсгво,содержит нижний неподвижный блок 1 с ком пен сационным контейнером 2 и матрицей 8, закрепленными на блоке прижимным кольцом 4 и винтами 5, верхний по25 движный блок 6 с плунжером 7, крепящимся к нему фланцем 8, и рабочим контейнером 9, связанным с плитой регулируемыми по длине тягами 10 и пружинами 11 с помощью колец 12 и 18, резервуар 14 для рабочей жид30 кости с верхней крыш кой 15, поддержи вае313596

15

45 мый пружинами 16 и соединенный трубопроводом 17 и клапан 18 с ба и:ом 19.

В процессе штамповки FBI IcoKoc давление жидкости в iKQIITåéíåðàê 9 и 2 поддерживается клиновыми уплотнениями 20 и сферическим затвором .с притертыми кольцевыми IIIQверхностями на контейнере 9 и матрице 8.

Притертый поясок уплотняется давл нием жидкости на внутре нний выступ рабочего контейнера 9 и усилием пружин 11.

Для удаления перед началом деформирова ния воздуха из камеры рабочего контейнера в ее верхнеЙ части выполнены вертикальные каналы 21, перекры ваемые:после вытеснения жидкостью воздуха перемещающимся внутри рабочего контейнера уплотненным плунжерным пуансоном.

Под виж ный блок соосно перемещается относительно неподвижного с помощью колонок 22 и втулок 28.

В:исходном ноложении блок 6;прикреплен к ползуну .пресса, и все связанные |с ним детали находятся iB верхнем:положении.

Контейнер 9 устана вливают (регулируют) тягами 10 в заданное положение относительно плунжера 7, что в сочета нии с давлением, поддерживаемым клапаном 18, определяет величину пер воначального объема жидкости, подлежащей сжатию, и величину начального и конечного давления в процессе штам повки.

Казимера контейнера 2, служащая дополнительной емкостью для сжимаемой жидкости, резервуар 14,и бачок 19 заполнены раба ей жидкостью.

И сходную затото вку 24 у стапавливают на рабочую поверхность (гравюру) матрицы, погружая в жидкость.

У стройство работает следующим образом.

Под действием,ползуна пресса бло к 6, плунжер 7 и,контейнер 9 опускаются, вниз.

Контейнер 9, встречая па своем пути крышку 15 резервуара для рабочей жидкости и имея достаточно жесткие,пружинны 11, перемещает ее вишиз и выталкивает рабочую жидкость в рабочую;поло сть контейнера. Рабочая жид ко сть вытесняет через каналы 21 воздух из,контейнера. Зазор между нижним торцом контейнера 9 и крыц| кой 15 уплотняется специальным кольцом 25.

При дальнейшем движении вниз контейнер 9,встречает матрицу 8, садится своим сферическим .пояском 26 на сферический поясок 27, которые притерты друг к другу, и останавливается. Рабочая камера заперта снизу. С этого момента плунжер 7 перемещает ся относительно контейнера, перекрывает каналы 21, сжимает рабочую жидкость и одновременно деформирует заготовку 24.

Для питания системы рабочей жидкостью и удаления ее .избытка служит трубопровод 17, клапан 18 и бачок 19.

При обратном ходе ползуна пресса вместе с блоком 6 и плунжером 7 давление в рабочей камере контейнера убывает до атмосферного.

С определенного момента после разжатия яружин 11:начинает двигаться:под действием тяг 10 контейнер 9. Одновременно с перемещением контейнера пружинами 16 поднимается вверх крышка 15 и цилиндр резервуара для рабочей жидкости, объем последнего увеличивается и в него стекает рабочая жидкость из контейнера. Подвижные детали уходят в крайнее верхнее положение, а деформированная заготовка удаляется с нижнего бойка оператором вне жидкости.

Предмет изобретения

Устройство для объемной гидростатической штамповки, содержащее подвижный и неподвижный блоки, связанный с подвижным блоком подпружиненными регулируемыми по длине тягами контейнер, возвратно-по ступательпо перемещающийся в осевом направлении относительно плу|нжера, несущего пуансон, а также смонтированные на неподвижном блоке резервуар для рабочей жидкости и матрицу, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, резервуар для рабочей жидкости установлен с возможностью осевого, перемещения относительно матрицы, выполнен в виде подпружиненного цилиндра с крышкой и Опабжен клапаном, поддерживающим определенное давление рабочей жидкости, а на поверхности контейнера, соприкасающейся,с плунжером, выполиены каналы для .выхода воздуха.

Фиг 2

Корректоры; В. Петрова и E. Л асточ к ин а

Техред 3. Н. Тараненко

Редактор В. Дибобес

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3269/14 Изд. № 1312 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

В. и. гусинскийи к. в. нейманэкспериментальный научно- исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения В. и. гусинскийи к. в. нейманэкспериментальный научно- исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения В. и. гусинскийи к. в. нейманэкспериментальный научно- исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения В. и. гусинскийи к. в. нейманэкспериментальный научно- исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения 

 

Похожие патенты:
Наверх