Устройство для объемной гидростатическойштамповки

 

Союз Соеетсиив

Социалистический

Республик

ОП И

3I3 590

ИÇOSPETEН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 07.Vl 1.1969 (№ 1348087/25-27) 1IlK В 21d 26/02

В 21j 13/02

В 2Ij 504 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делов нзебретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 07Л1Х. 1971.

Бюллетень Л 27

УДК 621.733.76 (088.83

Дата опубликования описания 10.XII. 1971

Авторы изобретения Б. С. Перевозчиков, Ю. Ф. Филимонов, В. И. Гусинский и К. В, Нейман

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЪЕМНОЙ ГИДРОСТАТИЧЕСКОЙ

ШТАМПОВКИ

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному производству и может быть иопользова|но в машиностроении и других смежных отраслях для объемной штамповки загoToiBQK в окружении жидкости, сжатой до высоких дав- 5 лений.

Известны устройства универсального назначения, пригодные для процессов гидростатического прессования и .объемной штамповки при постоянной величине давления,и п ротиводав- 1О ления жидкости. Эти устройства содержат подви>иный блок с установленным на .нем пуансоном и смонтированный на неподвижном блоке контейнер, совершающий возвратно-поступательное:перемещение в осевом направле- 15 нии относительно плунжера, расположенного внутри;него и закрепленного на неподвижном блоке с помощью прижимного кольца. На плунжере смонтирована вторая половина рабочего инструмента — матрица. К тому же из- 20 веспные уcTpoHlcòâà содержат резервуар для рабочей жидкости.

Однако, такие устройства не позволяют штамповать заготовки в заданном интервале давлений с достаточно высокой производительностью. Кроме того, заготовки приходится загружать и выгружать .в жидкости.

Цель изобретения — повысить производительность и улучшить условия эксплуатации.

Это достигается тем, что привод контейнера выполнен в виде рычажно-.пружинного механизма, содер>кащего шарнирно уста ноаленную в неподви>кном блоке тягу, регулируемую по длине с помощью резьбовой втулки, и шарнирно засйрепленный на последней подпружиненный двуплечий качающийся, рычаг, который шарнирно соединен с другим двуплечим рычагом, качающимся iHB оси, установленной в прижимном кольце, и воздействующим на контейнер.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, общий вид (справа — в исходном положении, слева — в момент окончания штамповки); на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — промежуточное положение бойков.

Устройство состоит из двух блоков::,подвижного и неподвижного.

Нижний неподвижный блок включает в себя плиту 1, компенсационный контейнер 2, служащий дчя увеличения емкости рабочей жидкости, и плун>кер 3, на котором ра сположен боек 4. Плунжер прижат к контейнеру, а последний — к плите прижимныи кольцом 5 и шпильками 6. На плунжер надет возвратнопоступательно перемещающийся контейнер 7, несущий на себе резервуар 8 для,рабочей жидкости.

Верхний подвижный блок содержит плиту 9, к которой прикреплен верхний боек 10, и два рычаж но-пружинных механизма, состоящих

313590 каждый из тяги 11, резьбовой втул ки 12, Iipoмежуточного,18 и IHH>I<íåãî д вуплечего 14 рычагов, а<улисы,1б, опорной гайки lб, стяжки 17, пру>кипы 18, шаровой опоры 19, шайбы 20, регулировочной гайки 21 и осей 22, пвязывающих верхнюю плиту 9 с контейнером 7. Ко нтейнеры,высокого давления уплотняются набором клиновых упл|отнений 28 высокото давления.

Для соосного возвратно-поступательного движения верх него блока относительно нижнего служат колон .<и 24 и гнап равляющие втулки 25.

В исходном положении .верхний блок находится Biicp:иг. 1, справа), и l

Рыча>кгно-пру>киношный,механизм занимает следующее пол о>кение: тяга 11 находится вверху, а промежуточный рычаг 18 при помощи стяжа<и 17 и опоры 19 п ру>киной 18 прижат к втулке 12.

Пружина 18,гайкой 21 настроена iHB усилие, необходимое,для преодоления веса контейнера 7 с учетом трения в уплотнениях и некоторого:допол нптелыного запаса.

В начале хода верхнего блока вниз плита 9 через ось 22 действует гна тягу 11, которая, совершив свой холостой ход .во втулке 12, гайкой .lб .начинает давить на втулку 12, последняя, в евою очередь — на рычаг 13, который разворачивает, нижний рычаг,14, качающийся вокруг.оси 22 кулисы 1о, и поднимает вверх по плунжеру 8 контейнер 7.

Рабочая жидкость из резервуара 8 перетекает в рабочую полость контейнера 7 и покрывает заготовку 2б, образуя определенгный столб над ней. Боек 10 встречается с контейнером 7.

Рабочая камера контейнера отсекается притертым пояском 27 бойка 10 и ко нтейнера 7 и герметизируется внутри послед него под,действием давления жидкости на вьгступ 28 (см. фиг. 2).

Hip» дальнейшем ходе вниз бойка 10 вместе с верхним блоюм жидкость в контейнере 7 сжимается и заготовка деформируется. При этом .рычаг 18 вследствие преодоления верхним блоком усилия пружины 18 поворачивается на некоторый угол благодаря свободному ходу кулисы 1р, После окончания штамповки верхний блок движется вверх, боек 10 отрывается от контей5 нера 7, пру>кина 18 поворачивает рычаг !3 в вертикальное поло>кение, тяга 11 совершает овободный ход до тех Iliop,:пока буртом 29 не упрется в,крышку 80 втулкой 12. При последующем ходе рычаг 14:поворачивается вокруг

1о своей оси 22 и опускает противоположным плечом контейнер 7;в низ до освобождения верхней плоскости бойка 4 от жидкости. После этого изделие удаляется оператором из штампа.

Та к в, образом при работе на криво шинных

15 и гидравлических аpBQcBx можно устанавливать заготовки в штамп и удалять изделия в тот м омепт, когда инструмент освобожден от ж идкости.

В связи с тем, iTo инструмент оовобождает20 ся от жидкости и заготовка погружается в жидкость во время движения ползуна пресса вниз-вверх, автоматически достигается высокая производительность работы устройства.

П р е д м е т,и з о б р е т е н и я

Устройство для объемной гидростатической штамповки, содержащее под|вижный блок с

3О установленным на,нем пуансоном и омонтирован ный гиа неподвижно>м блоке контейнер с приводом, сообщающим ему возвратно-поступательное перемещение в осевом направлвнии относительно .несущего рабочий инструмент

35 плу|нжера, расположенного внутри него и закрепленного на неподви>кном блоке с помощью прижимного кольца, а также, резервуар с рабочей жидкостью, отличающееся тем, что, с целью повышвн ия производителыности и улуч4О шения условий эксплуатации, привод контейнера выполнен .в виде рычажно-:пружинного механизма. содержащего шарнир но установленную в неподвижном блоке тягу. регулируемую по,длине с помощью резьбовой втулки, и шар45 нирно закрепленный на последней подпрл1<иненный двуплечий качающийся рычаг, шарнирНо соединенный с другим двуплечим рычагом. качающимся FIB оси, установлвн ной в при>кимном кольце, и воздействующим на контейнер.

313590

Составитель Г. Левицкая

Техред 3. Н. Тараненко Корректоры Н. Ф. Коваленко и Е. И. Усова

1 едактор В. Дибобес

Областная типография Костромского управления по,печати

Заказ 6490 Изд. № 1221 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для объемной гидростатическойштамповки Устройство для объемной гидростатическойштамповки Устройство для объемной гидростатическойштамповки Устройство для объемной гидростатическойштамповки 

 

Похожие патенты:
Наверх