Патент ссср 332878

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соаанаонстнкескик

-.Рескублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 12,Х,1970 (1483573/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21. l I l.1972. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 2.UII I.1972

М.Кл. В 21с 25/02

В 2lj 13/02

Комитет по декам изобретений и откоытий ори Совете Министров

CCCP

УДК 621.777.073 (088.8) Авторы изобретения

Л. В. Прозоров, В. К. Муравьев, А. А. Костава и 3. Г. Унанян

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО

ПРЕССОВАНИЯ С ПРОТИВОДАВЛЕНИЕМ

2 камеры 8 высокого давления, куда заливают рабочую жидкость 4, после чего в матрицу 5 устанавливают заготовку б, для прессования, при ходе пуансона 7 .вишиз начинается процесс прессования. В цилиндрической полости плунжера, куда выходит из матрицы прессизделие, устанавливается да|вление, пропорциональное отношению площадей сечения ,камеры высокого давления, т. е. давление будет во столько,раз меньше давления, развиваемого пуа|нсоном, во сколько раз площадь меньшего сечения камеры высокого давления будет меньше большего сечения.

В процессе прессования дифференциальный плунжер 1 вместе с матрицей 5 и заготовкой б будет перемещаться навстречу пуансону 7 на величину, пропорциональную объему выдавленного прессизделия. Давление подп ора можно ва рьировать путем изменения соотношения площадей сечения камеры высокого давления, либо создания дополнительного давления с обратной стороны нижнего торца дифференциального плунжера.!

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для прессования металлов и сплавов жидкостью высокого давления с противодавлением. 5

Известно устройство для прессования жидкостью высокого давления, в котором для создания противодавления на выходе прессизделия применяют контейнер с поршнем.

Недостатком известного устройства являет- 1г ся то, что в нем требуется дополнительное приспособление для создания противодавления. Обычно для этой цели п рименяют гидроцили ндр.

В предложенном устройстве этот недоста- 15 ток устранен за счет того, что в .камеаре высокого давления устанавливают дифференциальный плунжер с,центральной сквозной полостью для выхода прессизделия, который служит опорой для матрицы и перемещается 20 в .процессе прессования навстречу пуансону, поддерживая разность давлений между полостью меньшего и большего сечения камеры высокого давления, определяемую соотношением площадей дифференциального плун- 25 жер а.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Дифференциальный плунжер 1 опирается своим основанием большего диаметра на дно 30

Предмет изобретения

Устройство для гидростатического прессования с противодавлением, содержащее камеру высокого давления с жидкой рабочей средой, пуансон и матрицу, отличающееся

332878

Составитель Ю. Артемов

Техред Е. Борисова

Корректор О. Волкова

Редактор К. Шаиаурова

Заказ 2051 Изд. № 438 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-Зб, Pa,ушская паб., д. 4/5

Загорская типография

3 тем, что, с целью обеспечения противодавления заданной величины, ia камере высокого давления установлен поддерживающий мат 4 рицу дифференциальный плунжер с центральной сквозной полостью для выхода прессизделия.

Патент ссср 332878 Патент ссср 332878 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением
Наверх