Однофазный электродвигатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик иц6616оо7! (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено271277 (21) 2560927/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 050579. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 050579 (51)М. Кл.

Н 02 К 17/10

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДКб21. 313. 333, .025.1(088.8) (72) Авторы изобретения

С.-И.A.Áóãÿíèñ, С.Б.Гедвилайте, В.-Б.В.Маргайтис и В.И.Чесонис (71) Заявитель Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро малых электрических машин объединения Эльфа (54),ОДНОФАЗНИЙ ЭЛЕКТРОДВИГЛТЕЛЬ

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть ° использовано в однофазных электродвигателях,-преимущественно для ,привода бытовых электроприборов.

Известен однофазный электродвигатель, содержащий статор с распределенными в его пазах рабочей и вспомогательной короткозамкнутой обмотками и ротор (1).

Недостатками известного однофазного электродвигателя является сложность технологии его изготовления и сравнительно высокая общая стоимость, активных материалов.

Известен также однофазный электродвигатель, содержащий статор с рас-. пределенной главной обмоткой и тброидальной вспомогательной обмоткой, установленной на ярме статора (21.

Такой электродвигатель является наиболее близким пб своей сущности и достигаемому результату к изобретению.

Недостатками известного электродвигателя являются сложность и невысокое использование активных мате-риалов.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления и улучше- 3О

2 ние исйользования активных материалов.

С этой целью вспомогательная обмотка выполнена в виде короткозамкнутых секций, смещенных относителЬно полюсов главной обмотки с шагом витков, равным шагу пазов статора. Части витков вспомогательной обмотки, устанбвленные на наружной поверхнооти статора, выполневы в виде ребер охлаждения, а на наРужной поверхности статора выполнены пазы для установки витков вспомогательной обмотки.

На чертеже,доказана одна из ортогональных проекций общего вида электро двигателя. .Электродвигат ель содержит рабочую обмотку 1, вспомогательную короткозамккутую расположенную на ярме статора 2 и выполненную тороидальной обмотку 3 с шагом„ равным одному пазовому делению, и ротор 4.

Электродвигатель работает следуючм образом..

При подключении обмотки 1 к переменному напряжению сети по ней протекает тон и создает пульсирующее магнитное поле в воздушном зазоре двигателя.Магнитный поток замыкается через ярмо статора и наводит в.обмотке 3

661687

Формула изобретения

Составитель В. Комаров

Техред 3 Фанта Корректор C..Шекмар

Редактор B.Ôåëüäìàí

Заказ 2503/59 Тираж 856 Подписи ое

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4

ЭДС.Эта ЭДС имеет одинаковое направление и величину в обеих частях ярма, " через которые замыкаются части потока, созданного током, протекающим IIo обмотке l. Число накоротко замкнутых секций обмотки 3 равно числу полюсов обмотки

1, а угол сдвига фазы потока относительно середины полюса составляет

0

3 протекает ток, направление магнитного потока которого сдвинуто в пространстве относительно оси обмотки 1 на угол сА.эл.град, при этом индуктивноактивный характер сопротивления обмотки 3 обусловливает сдвиг по фазе. В результате этого в воздушном зазоре электродвигателя создается эллиптичес- 15 кое вращающееся магнитное поле, которое, взаимодействуя с ротором 4, создает вращающий момент.

3а счет размещения вспомогательной обмотки на ярме статора и ее выполнения тороидальной с шагом, рав.ным одному пазовому делению, исключается необходимость укладки отдельных секций этой обмотки в пазы статора и их соединЕния между собой „ и тем самым упрощается технология изготовления электродвигателя.

При вйполнении расположенной вне пазов статора части вспомогательной обмотки в виде ребер охлаждения 5 также уменьшается и перегрев электродвигателя. Уложив эту часть обмотки в пазы 6 на наружной поверхности пакета статора, можно исключить операцию скрепления пакета статора, еще в большей степени упростив технологию изготовления электродвигателя.

1.0днофазный электродвигатель,содержащий статор с распределенной главной обмоткой и вспомогательной тороидальной обмоткой, установленной на ярме статора, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и улучшения использования активных материалов, вспомогательная обмотка выполнена в виде короткозамкнутых многовитковых секций, смещенных относительно полюсов главной обмотки, причем шаг Витков секций равен шагу пазов статора.

2. Электродвигатель по п.l, о т л и ч а ю шийся тем, что части витков вспомогательной обмотки, установленные на наружной поверхности статора„ выполнены в виде ребер охлаждения.

3. Электродвигатель по пп.l,2, отличающийся .тем, что на наружной поверхности статора выполнены пазы для установки витков вспомогательной обмотки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 981713,кл. 21 d 18/02

1951.

2. Авторское свидетельство

9262257, кл. Н 02 К 17/04, 1969.

Однофазный электродвигатель Однофазный электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к явнополюсным асинхронным двигателям с экранированными полюсами, и может быть использовано в электроприводе приборов бытового назначения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к однофазным асинхронным двигателям

Изобретение относится к электротехнике , а именно к однофазным асинxpoHHbw электродвигателям с расщепленными полюсами

Изобретение относится к области электротехники, а именно к однофазным асинхронным электродвигателям с экранированными полюсами

Изобретение относится к электротехнике , а именно к однофазным асинхронным двигателям с экранированными клювообразными полюсами

Изобретение относится к электромашиностроению , а конкретно - к конструкции однофазного асинхронного явнополюсного электродвигателя с асимметричным магнитопроводом статора
Наверх