Однофазный асинхронный двигатель

 

Союз Созвтскмх

Соцмалмстм чески»

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТВЛЬСТВУ

<»>6666I7

5ПТЬ . Р.,;; 333355 . (6l) Дополнительное к авт. сеид-вуМ 257594

% г (5t) М, Кл. (22) Заявлено 12.12.77 (21) 2552699/24-07

Н 02 К 17/10 с присоединением заявки Ин (23) ПриоритетГесудзретевннмИ иаинтзт

СССР нз двлам изабретвннй и аткрмтнй

Опубликовано05.06.79. Бюллетень 21

Дата опубликования описания 08.06.79 (53) УД 621.313.,333.025. 1 (088.В) (72) Авторы изобретения

П. И. Костраускас, P. È. О. Мукулис, Б. й. Мукулис, Э. А. Григайтис и К. Б. Мажейкис 71) Заявитель (54) ОИНОЭАЗН.ЫЙ АСИНХРОННЫЙ ЙВИГАТЕУ6э

Изобретение относится к однофазным асинхронным двигателям малой мошиости и может быть использовано в различных областях народного хозяйства.

По основному авт. св. 34 257594 известен однофазный асинхронный двигатель с асимметричным магнитопроводом craro ра. Статор микродвигатели выполнен явнополюсным, причем широкие полюсы несут обмотку возбуждения, а узкие полюсы свободны от обмотки. Спинки статора выпол-! о иены различных сечений, причем эти сечения меняются поочередно между широкими и узкими пошосами.

Недостатком известного двигателя яв-.15 ляется наличие в кривой врашаюшего момента значительного провала; обусловленного третьей пространственной гармоничес» кой поля в воздушном зазоре, что иногда вызывает застревание ротора на низких частотах врашения, а также низкие значения рабочих показателей.

Целью изобретения является улучшение рабочих показателей за счет устранения провала в кривой враииюшего момента, а также повышение пусковых и энергетичес» ких показателей в номинальном режиме.

Указанная цель достигается тем, что широкие полюсы снабжены ступенчатыми наконечниками между соседними краями широких и узких полюсов установлены мах нитные шунты, причемдлииз дуги крея ступенчатого полюсного наконечника, свободного от магнитного шунта, равна ширине наконечника узких полюсов.

На чертеже изображен эскиз поперечного разреза двигателя.

Однофаэный асинхронный двигатель состоит иэ ротора 1 с короткозамкнутой клеткой, широкие полюсы 2, соединенные ирмами различного сечения, большего 3 и меньшего 4. Между полюсами 2 имеются узкие невоэбужденные полюсы 5, соединенные с краями широких полюсов 2 при помоши магнитных шунтов 6. Полюсы 2 несут катушку возбуждения 7.

По такому же принципу строится машина на любое число полюсов. Отношение

Каунасский политехнический-институт имени Антанаса Снечкуса

6666

У увеличенного воздушного зазора 8 к номинальному воздушному,зазору с удовлетворяет условию 8 = 1,1 5;О. Йуга

С выбирается с таким расчетом, чтобы магнитный поток, замыкаюшийся по пути, широкая спинка - узкий полюс - воздушный зазор — ротор - край широкого полюса широкая спинка испытывал возможно меньшее магнитное сопротивление.

10 Йля этого необходимо - = — где EL

Кр длина полюсной дуги узкого полюса,Rрадиус расточки. Величина воздушного зазора на дуге,, выполняется номиналь ной. Олина дуги увеличенного воздушного зазора подбирается из условия g+g(>> (3б.

17

4 длина полюсной дуги широкого полюса), причем " д

Формула изобретения

Однофаэный асинхронный двигатель по авт. св. № 257594, о т. л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью улучшения рабочих и пусковых показателей, широкие полюсы снабжены ступенчатой выемкой, между одним краем каждого полюсного наконечни ка широкого полюса и смежным краем каждого узкого полюса установлены магнитные шунты, à lUIHHB дуги по расточке свободного от шунтов края широких полю« сов равна ширине наконечника узких полюсов.

Составитель В. Комаров

Редактор В. Большакова ТехредМ. Келемеш Корректор И. Муска

Заказ 3204/43 Тираж 856 . Подписное

ЫНИИПИ Государственного aoMareTa СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Х(-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Однофазный асинхронный двигатель Однофазный асинхронный двигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к явнополюсным асинхронным двигателям с экранированными полюсами, и может быть использовано в электроприводе приборов бытового назначения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к однофазным асинхронным двигателям

Изобретение относится к электротехнике , а именно к однофазным асинxpoHHbw электродвигателям с расщепленными полюсами

Изобретение относится к области электротехники, а именно к однофазным асинхронным электродвигателям с экранированными полюсами

Изобретение относится к электротехнике , а именно к однофазным асинхронным двигателям с экранированными клювообразными полюсами

Изобретение относится к электромашиностроению , а конкретно - к конструкции однофазного асинхронного явнополюсного электродвигателя с асимметричным магнитопроводом статора

Фен // 1567169
Изобретение относится к воздуходувкам со встроенным нагревателем и может быть использовано в бытовых фенах для сушки волос
Наверх