Вптй fhfi-^ ч1г5?п?:!?гт:

 

39878I

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завися»ое от авт. cç?дстельства ¹â€”

М. Кл. Г 16d 3/48

Заявлено 05.Х.1971 (№ 1702222(25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликован; > 27.1Х.1973. Бюллсте:?ь № 38

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.825.7 (088.8) Дата опублпкова -1:?SI описа?? ия 27.11.1974

Автор изобретения

ВП 15

Ю. К. Бучель

Заявитель

УПРУГАЯ МУФТА муфты расположен на окружности на одинаковом расстоянии друг от друга, диаметр которой составляет 0,67 диан?етра фланца полумуфты.

Пальцы муфты имеют цилиндрическую форму. Хвостовики пальцев запреосованы в отверстия фланцев полумуфт, а с противоположной стороны закреплены сва,рным швом 4 и должны быть короче толщины фланца, составляю? о щей не более 0,1 его д??аметра. Резиновые втулки имеют внутри корд. Диаметр втулок в свободном состоянии составляет 0,31 — 0,32, а длина 0,2 — 0,25 диаметра фланца полумуфты.

Длина всех втулок в муфте должна быть оли15 наково"?.

Соединение валов, имеющих од?? наковые и разные диаметры, обеспечивается путем захода до упора пальцев с надетыми»а них?резиновыми .втулками одной полумуфты в проме20 жутки между пальцами с резиновыми втулками другой полумуфты.

Упругая муфта, содержащая д ве флавцевые полумуфты, соединенные .между собой с помощью пальцев, на которые надеты резиновые втулки, причем полови|на пальцев жестко закреплена ва одной, а половина †?на другой полум фте, отличающаяся тем, что, с целью поМуфта предназначена для передачи к рутящих моментов от электродвигателя к редуктору или другому агрегату, а также для соединения валов, имеющих параллельную и угловую несоооность.

Известна упругая муфта, содержащая две фла?нцевые полумуфты, соеди нен??ые между собой с помощью заходящих в окна полумуфт пальцев, на .которые надеты резиновые втулки, причем часть пальцев жестко закреплена на одной, а часть — на другой полумуфте. Однако эта муфта обладает малыми а?мортизиру?ощими и компенси|рующими с?войствах?и.

С целью устра нения этого недостатка в опись??ваемой муфте пальцы, зак репленнь?е на разных полумуфтах, расположены последовательно по окружности при непосредственном контакте резиновых втулок боковыми сторонами между собой, а торцовыми с фланцами лолум уфт.

На чертеже показана описываемая муфта, продольный разрез и разрез по А — А.

Две фла нцевые полум?уфты 1 соеди?иены пальцами 2, на которые с натягом надеты резиновые втулки 3. Фланцы полумуфт имеют по три разных по диаметру отверстия, оси которых перпендикулярны к плоскости торца полу?муфты, а диаметр соответствует диаметру х?востовиков пальцев,с допуском под запрессовку. Центр каждого из трех отверстий полуПредмет изобретения

39878l,г

Составитель И. Антипова

Редактор T. Юрчикова

Техред Т. Миронова Корректор О. Тюрина

Заказ 7076 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раунгская на б., д. 4/6

Обл. тнп. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли вышения амортизируюьцих и компенсирующих свойств, пальцы, закрепленные на разных полумуфтах, расположены последовательно по окруженности при нвпооредствен ном контакте резиновых втулок боковыми сторонами между собой, а торцовыми с фланцами полумуфт.

Вптй fhfi-^ ч1г5?п?:!?гт: Вптй fhfi-^ ч1г5?п?:!?гт: 

 

Наверх