Способ контроля и управления биохимическими процессами в массе чая

 

343 2I7

Союз Советских

Социалистических

Республик с

1 с

1 с

Зависимое от BIBT, свидетельства №

Заявлено 16.!Ч.1964 (№ 896532/28-1,3) с присоединением заввии №

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 19Ч!!.1972

М. Кл, б Oln ВЗ/02

G Оlп 25/02

А 23f 3/00

Ковтитет по аелевт изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 663.952,1.13 (088.8) Автор изобретения

И. Д. Маркевич

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ

БИОХИМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В МАССЕ ЧАЯ

Изобретение относится к одной из отраслей пищевой промышленности, а именно к чайной, и касается способа контроля и управления биохимическими процессами в массе чая во время скручивания и ферментации.

Известные способы основаны на органолептике и на химических анализах.

С целью ускорения контроля, повышения точности и его объективности по предлагаемому способу контроль осуществляют путем определения в непрерывно движущейся массе чая соответствующего окончанию в нем биохимических процессов экстремального значения приращения теплового эффекта во времени.

Управление осуществляют путем изменения температуры или давления массы чая с обеспечением экстремума теплового эффекта.

Биохимические преобразования при скручивании, ферментации, термической выдержки черного чая характеризуются тепловыми эффектами — выделением определенного количества тепла.

Суммарный тепловой эффект этих процессов связан с общей кипстикой биохимических превращений в массе чая.

С технологической точки зрения в чае достигается наилучшее качество к моменту максимального значения суммарного теплового эффекта от биохимических реакций.

Изобретение основано на имеющейся зависимости между динамикой теплового эффекта фере ентативных биохимических процессов и качеством готовой продукции, поэтому контроль хода биохимических процессов можно осуществлять по динамике теплового эффекта реакции.

Условия максимального накопления веществ в ходе процесса соответствуют экстремальному значению функции изменения сум IapIIoIo теплового эффекта или концентрации вещества. Фактором для управления удельной скоростью хода ферментативных процессов в массе чая являются температура и давление этой массы.

Если в координатах «выделенное тепло— время» построить кривую динамики теплового эффекта, то она имеет вид непрерывной кривой, которая характеризуется одним экстремумом в конце процесса, величина которого зависит от сорта чая, фракции, температуры и т. д. Характер кривой теплового эффекта зависит от температуры и давления, при котором протекает процесс. Однако наилучше;о качества чай достигает при экстремальной точке кривой хода процесса по тепловому эффекту во времени.

Для автоматического измерения прекращения приращения температуры в массе чая мо30 жно применять автоматический мост чувстви343217

Предмет изобретения

Составитель Л. Шахмейстер

Техред Л. Куклина

Редактор В, Блохина

Корректоры: В. Давыдкина и А. Николаева

Заказ 2183/8 Изд. И 931 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 тельностью 0,01 С для скручивания и 0,005 С для ферментации, в одно плечо которого включен измерительный датчик, а в другое— компенсационный датчик.

Интенсивность компенсационного датчика должна быть примерно равной инерционности измерительного в погруженном состоянии.

Величина разбаланса, пропорциональная изменению температуры, подается в схему усилителя, считывается по времени, передается в запоминающее устройство. При последующем измерении сигналы сравниваются. Разность между ними и является показателем, определяющим наличие приращения температуры во времени от биохимических процессов или отсутствие их. Если приращения нет, то, следовательно, биохимические процессы достигли той фазы, когда тепловой эффект практически равен нулю.

Для скручивания чая изменение теплового эффекта происходит в роллере, а при ферментации датчики помещают непосредственно в чайную массу.

По окончании процесса должны поступать раздельные сигналы от каждого датчика.

Способ контроля и управления биохимиче10 скими процессами в массе чая, например, при скручивании, ферментации, отличающийся тем, что, с целью ускорения контроля, повышения точности и объективности его, контроль осуществляют путем определения в непрерыв15 но движущейся массе чая соответствующего окончанию в нем биохимических процессов экстремального значения приращения теплового эффекта во времени, а управление осуществляют путем воздействия на массу чая

20 соответствующими температурой или давлением.

Способ контроля и управления биохимическими процессами в массе чая Способ контроля и управления биохимическими процессами в массе чая 

 

Похожие патенты:
Наверх