Установка для изготовления и заварки пакетов

 

347205

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х1.1970 (№ 1496003/25-27} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Vill.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 1.IX,1972

И. Кл. В 29с 27/02

В 29с 3/02

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете тлииистрсс

СССР

УДК 621 791 046(088 8) Авторы изобретения

Заявитель

И.-В. А. Аугустайтис и Л. Ю. Балтруконис

Капсукское специальное конструкторское бюро расфасовочноупаковочных автоматов

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ЗАВАРКИ ПАКЕТОВ

Изобретение относится к упаковке.

Известна установка для изготовления и заварки пакетов, содержащая станину, рулонодержатели пленки, приводное сварочное устройство со сварочным элементом и приводное устройство формообразования пакета. Последнее выполнено в виде матриц с формообразующей полостью, смонтированных на транспортере, и расположенного над транспортером контейнера с отверстием для .прохождения газообразной формующей среды, воздействующей на пленку, размещенную между контейнером и матрицей.

Предложенная установка отличаегся тем, что сварочное устройство и устройство формообразования пакета снабжены коробчатыми опорами. Привод каждого из этих устройств выполнен в виде двух траверс, на одной из которых укреплен соответственно контейнер или сварочный элемент, а на другой— коробчатая опора, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения «а направляющих. Последние укреплены на станине, взаимосвязаны между собой посредством копирных роликов, жестко соединенных с одной из траверс, и приводных кулачков, шарнирно соединенных посредством кривошипно-шатунных передач с другой траверсой.

Это позволяет повысить производительность.

На фиг. 1 показана установка, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на

5 фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг.4— кинематическая схема замка-захвата; на фнг. 5 — разрез по  — В на фиг. 1; на фиг. б — принципиальная схема подачи формуемого и крышечного материала; на фиг. 7—

10 вид по стрелке Г на фиг. 2.

Автомат состоит из рулонодержателя 1 формуемого материала, приспособления 2 для нагрева формуемого материала, матриц 8 с формообразующими почостями (по крайней мере

15 с одной полостью в матрице) 4, связанных двумя цепями 5 и образующих транспортер 6, устройства 7 формообразования пакетов, сварочного устройства 8 пакетов. Кроме того, автомат имеет механизм 9 поперечного отделе20 ния пакетов, содержащий бегущий между матрицами во время их остановки нож 10, механизм 11 продольного отделения пакетов, рулонодержателя 12 крышечного материала, механизм 18 размотки формуемого материа25 ла, механизм 14 размотки крышечного материала, направляющие валики 15 — 18.

Устройство 7 формообразования пакетов состоит из герметизирующего контейнера 19, имеющего отверстие 20 для подачи газообЗО разной среды и расположенного над рабочей

347205

60 ветвью транспортера; траверсы 21 с планкой

22, соединенной стержнями 28 с контейнером

19; траверсы 24, расположенной под рабочей ветвью транспортера и несущей опору 25; двух общих направляющих 2б траверс 21 и

24, смонтированных на станине 2i; двух держателей 28 с роликами 29, смонтированных на траверсе 24; вала 30, смонтированного в станине 27; двух кулачков 81, неподвижно установленных на валу 30 и взаимодействующих с роликами 29; рычага 32, установленного неподвижно на валу 80 и приводящего его во вращательно - колебательное движение; двух кривошипов 38, установленных неподвижно на валу 80 и через пальцы д4 и шатуны 85 связанных с траверсой 21.

Сварочное устроиство 8 по выполнению аналогично устроиству 7 за исключением того, что к верхней траверсе 85, несущей планку 37, через стержни 38 прикреплен сварочный элемент 39.

Механизм 11 продольного отделения пакетов включает вращающийся диск-нож 40, смонтированный на валу 41, приводимом во вращательное движение двигателем 42. Причем рабочая часть дискового ножа 40 размещается в канавке (на чертеже не обозначено), выполненной в матрицах в направлении их перемещения.

Транспортер приводится в периодическое

pâèæåHèå. Автомат работает таким образом, что часть операций происходит во время движения транспортера, а часть во время его выстоя.

Во время перемещения транспортера на шаг между матрицами происходит подача формуемой пленки под нагреватель 2 и под контейнер 19 и крышечной пленки вместе с пакетом — под сварочный элемент 39, а также продольное отделение пакетов и выдача готовых пакетов.

Во время простоя транспортера происходит разматывание с рулона 48 формуемой пленки

44, нагрев формуемой пленки, формование пленки, размотка крышечной пленки 45 с рулона 4б и сварка пакетов, а также поперечное отделение пакетов.

При размотке формуемой пленки валик 15 опускается на опору 47 и пленка удерживается. Ролик 48 механизма размотки 13 перемещается вниз (см. фиг. б), разматывая пленку с рулона 48. После чего ролик 48 поднимается вверх, оставляя выбранную петлю пленки, одновременно валик 15 поднимается и освобождает пленку.

В таком положении формуемая пленка 44 подготовлена для перемещения ее под рабочие органы.

При размотке крышечной пленки 45 с рулона 4б валик 17 постоянно поджат к матрицам

3 транспортера б и удерживает пленку, а компенсационный ролик 49 механизма 14, опускаясь вниз, осуществляет размотку. Крышечная пленка 45 подается на пакеты, находящиеся в гнездах матриц транспортера, при помощи валика 17, постоянно поджатого к матрицам и получающего вращательное движение при их перемещении.

Устройство 7 во время движения транспортера находится в раскрытом состоянии. Для срабатывания этого устройства вал 30 поворачивается в направлении стрелки А (см. фиг. 4). С валом 80 поворачиваются кулачки

81 и кривошипы 88. Кулачки 81 действуют на ролики 29. Ролики 29 через роликодержатели

28 по направляющим 2б поднимают траверсу

24 с опорой 25 до соприкосновения ее с нижней плоскостью матрицы и удерживают ее в этом положении. Одновременно кривошипы

88, поворачиваясь с валом 80, действуют через шатуны 85 на траверсу 21 с контейнером

19 и перемещают ее по направляющим 2б вниз. В момент сжатия пленки матрицей и контейнером 19 оси симметрии шатуна и кривошипа оказываются на одной линии (положение «мертвые точки»). Далее в контейнер

19 через отверстие 20 подается сжатая газообразная среда и происходит формообразование пакетов.

Работа сварочного устройства 8 аналогична работе устройства 7 формообразования пакетов.

Поворот вала 80 осуществляется от электродвигателя через рычажную систему 50 (см. фиг. 1).

Предмет изобретения

Установка для изготовления и заварки пакетов, содержащая станину, рулонодержатели пленки, приводное сварочное устройство со сварочным элементом и приводное устройство формообразования пакета, выполненное в виде матриц с формообразующей полостью, смонтированных на транспортере, и расположенного над транспортером контейнера с отверстием для прохождения газообразной формующей среды, воздействующей на пленку, размещаемую между контейнером и матрицей, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, сварочное устройство и устройство формообразования пакета снабжены коробчатыми опорами, а привод каждого из этих устройств выполнен в виде двух траверс, на одной из которых укреплен соответственно контейнер или сварочный элемент, а на другой — коробчатая опора, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения на направляющих, укрепленных на станине, и взаимосвязанных между собой посредством копирных роликов, жестко соединенных с одной из траверс, и приводных кулачков, шарнирно соединенных посредством кривошипно-шатунных передач с другой траверсой.

347295

4 .77

Фиг У

Фиг 4

Фиг. 7

Составитель Л. Салтышева

Редактор Л. Народная

Техред T. Ускова Корректор Г. Запорожец

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2628/!4 Изд. № 1127 Тираж 406 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для изготовления и заварки пакетов Установка для изготовления и заварки пакетов Установка для изготовления и заварки пакетов Установка для изготовления и заварки пакетов 

 

Похожие патенты:
Наверх