Патент ссср 349132

 

i;.л k (ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

349I32

Сова Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимый от патента №

Заявлено 25Л .1970 (№ 1436805/30-15) М. Кл. А 01п 9/22

Приоритет 28Х.1969, ¹ 26922/69, Великобритания

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 632.951.2(088.8) Опубликовано 23Х!11.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 09.1.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Нигель Дуглас Бишоп и Джоан Ирен Мастерз (Великобритания) Иностранная фирма

«Империал Кемикал Индастриз Лимитед» (Великобритания) Заявитель

ИНСЕКТИЦИД

СН -4,м — с — о " С11, У

| .H3 — N

СНа о ,,С"з

Снз О-С вЂ” >4, !

СН2 N — СНз

Изобретение относится к применению ароизводных биспиримидичилкарбаматов общей формулы

О Рз нз 0

R Рg

/1ч С вЂ” 0 \ Ry R4 О с — Я

В.в-М вЂ” (СН2)тт N-R5 где R, Кь Кз, R4 и Rs — С вЂ” Сс-низший алкил, или Кз и R4 — Водород;

n — целое число от 1 до 6, в качестве инсектицидов.

Наиболее подходит для указан ной цели соединение формулы очень токсичное для многих насеко мых в особенности для клещей (Tetranychus tela4ius), черной тли (Aphis fabae) и персиковой тли (Меооцга viciae).

Патентуемыми соединениями,или содержащими нх композициями можно обрабатывать

5 листья растений или только отдельные зараженные участки, а также почву вокруг растений. Эти соединения можно применять в сельском хозяйстве и в садоводстве.

Соединения формулы 1 применяются в виде

10 дустов или гранулятов, в которых действующее,начало смешано с пвердым раз бавителем или наполнителем. B качестве твердых разбавителей или 1наполнителей используют, например, каолин, монтмориллонит, аттапуль15 гит, тальк, пемзу, крем везем, мел, известняк, гипс, порошкообразную магнезию, фуллерову, Хеввитову и диатомитовую земли. Ком позиции для обработки семян могут включать вещества, увеличивающие адгезию компози20 ции к семенам, например, минеральные масла..

Композиции могут применяться также в виде диспергируемых порошков или гранул, содержащих кроме действующего начала

25 смачиватели, наполнители, диЮпергаторы и т. д.

В водные дисперсии или эмульсии вводят смачиватели, диспергаторы и эмульгаторы

349132 катионного, анионного или неион ного тина.

К соединениям катионного типа относятся четв ертичн ы е а м мо н и евы е основания, í а при,мер бромистый цетилтриметиламмоний. Из соединений анионного типа можно назвать мыла, сол и алифатических моноэфиров сер ной кислоты, например лаурилсульфат натрия, соли ароматических сульфопроизводных, например додецилбензолсульфонат натрия, липносульфаты натрия, кальция или аммония, бутил нафталинсульфонат,и смеси натриевых солей диизопропил- и триизопропилнафталинсульфокислот.

11римером соединений неионного типа являются продукты конденсациями окиси этилена с жирными спиртами, например с олеиновым .или цетиловым спиртом, или с алкилфенолами> например с октилфенолом, нонилгренолом ил и октилкрезолом. Из других неионных соединений можно назвать неполные эфиры, -получаемые из жирных кислот с длили ной цепью и гексита, продукты конденсации указанных,неполных эфиров с окисью этилена, лецити н, блок-сополимеры оки си этилена и окиси пропилена.

Соответствующими суспендирующими средст вами являются, .например бентонит, кремнезем, гидрофильные коллоиды, в частности поливи нилпирролидон и натриевое производное ка рбоксиметилцеллюлозы, растительные смолы, например гуммиарабик и трагант. Водные растворы, дисперсиями или эмульсии получают растворением действующего начала в органическом растворителе, содержащем смачиватели диспергаторы или эмультаторы, с последующим разбавлением водои, которая также может содержать смачиватели, диснергаторы или эмульгаторы. В качестве органических растворителей применяют дихлорэтилен, изопропанол, про пиленгликоль, диацетоновый спирт, толуол, керосин, метилнафталин, кислоты и трихлорэтиле н.

Ком позиции могут выпускаться также в виде .капсул или микрокапсул, содержащих только. действующее начало или действующее начало в смеси с другими веществами, аэрозолей в ко нтейнерах под давлением в присутствии пропеллента, например фтортри,хлорметана или дихлордифтормета на. ,В композиции для улучшения распределе.ния, лучшего прили пания и повышения стойкости обработанной поверхности к действию дождя вводят соответствующие присадки.

Патентуемые композиции можно смешивать с удобрениям и, обычно гранулы удобрения покрывают соединениями формулы 1.

Пример 1, Жидкость для распыления содержит 25 вес. /о соединения формулы 1 и 75 вес. % ксилола.

Пример 2. Дуст, наносимый непосредствен но на растения или другие поверхности, состоит из 1 вес. /о соединения формулы 1 и 99 вес. талька.

Пример 3. Смешивают (в вес. ч.): 25 соединения формулы I, 65 ксилола и

10 алкиларилполиэфирного спирта («Тритон»

Х-100) и получают эмульгирующийся концентрат, из которого при смешении с водой получают эмульсии, пригодные для использова.ния в сельском хозяйстве, П р и и е р 4. Для получения дуста смешивают 5 вес. ч. соединения формулы 1 и

95 вес. ч. талька.

Пример 5. Тщательно смешивают (в вес. ч.): 10 соединения формулы 1, 10 продукта конденсации окиси этилена с октилфенолом («Лиссапол» NX) и 80 диацетоно вого спирта. Получают концентрат, который ,при смешивании с водой образует .водную дисперсию, пригодную для опрыскивания.

Пример б. Смешивают (в вес, /О):

20 соединения формулы f, 17 продукта конденсации 1 моль нонилфенола с 13 моль окиси этилена («Луброл»), 3 додецилбенаолсульфоната кальция, 45 дихлорэтиле на и

15 смеси адкилбензолов («Аромазол» Н) и тщательно перемешивают до о бразования эмульсии.

1I р и м е р 7. Для получения порошкообразной смеси, легко диспергируемой в жидкостях, смешивают (в вес. "/О): 50 соединения формулы 1, 5 смеси сульфата натрия и лродукта конденсации формальдегида с натриевой солью,нафталинсульфокислоты («Дисперсол T») и 45 каоли на.

П р и м ер 8. Измельчают (в вес. %):

50 соединения формулы 1, 12,5 «Дисперсола Т», 5 лигносульфоната кальция и 12,5 додецилбензолсульфо ната в присутствии воды, смешивают с 20 вес. ацетата натрия, сушат, пропускают через сито 44 — 100 меш и получают гранулы заданного размера, легко диспергируемые в:воде.

П р и м ер 9. Ком|позицию для обработки семян получают смешением 80 вес. % соеди; ,нения формулы 1, 2 вес. /О ми нерального масла и 18 вес. о/О каолина.

П р и и е р 10. Гранулы пемзы опрыскивают раствором соединения, формулы 1 в растворителе, растворитель испаряют и лолуча|ют гра нулы, содержащие 5 вес. % соединения формулы 1 и 95 .вес. /о пемзы.

П р,и м е р 11. Для .получения водной дисперсии смешивают и измельчают 40,вес. о/о соеди нения формулы I, 10 вес. /о лигносульфоната кальция и 50 вес. воды.

Пример 12. Т оксичность соединений формулы 1. Соединения формулы 1 растворяют в 4 об. ч. ацетона и 1 об. ч. диацетонового спирта, ра збавляют водой, содержащей

0,01 вес. % смачивателя «Лиссалол» NX, до нужной ко нцентрации и используют для обработки насекомых.

В качестве тест-объекта используют черную .и зеленую тлю на конских бобах и двухпятнистого клеща на фасоли, Для первых двух объектов смертность определяют через

2 д ня,после обработки, для последнего через

3 дня .после обработки.

Результаты опытов приведены в табл. 1, 349132

Таблица 1

Смертность, к

Концентрация соединения формулы 1> aphtsyabai вес.

Tetranychus

telari us

Afegoura

uietae

Предмет изготовлен|ия

0,100

0,0250

0,0125

R3 !

Н1

С вЂ” Х

0

В-1 ij

N — с — о

R2 в,/ оЯ /

Rs 14-(СН2)п

Таблица 2,Смертность, к

Соединение время после обработки инсектицидом, чае или препарат

СН3

"1,.— С--О, :„СН-, 1 сн-, 1:

14

"-"3- 14

С1<- О сн ц 3

СН3 О-С-14 сн3

24

Соединение формулы 1

Пиримикарб

С 13963

98

100

36

54

100

14 — СН3

СН2

Составитель Ю. Кюрегян

Редактор Т. Шарганова. Техред Л. Куклина

Корректор А. Степанова

Заказ 4111/17 Изд. № 1722 Тираж 406 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Растения конского боба опрыскивают водной композицией, содержащей 0,0125 вес. активното и нгредиента и после высыхания заражают IB3poслыми самками зеленой тли (Макросифум пизум). Через 24 час определяют смертность .и вновь заражают растения большим количеством тлей. Смертность подсчитывают вновь через 24 час и растения вновь заражают. Окончательно смертность насекомых определяют еще через 24 час.

Результаты приведены в табл. 2.

Приведенные результаты показывают явное превосходство соединений формулы 1 над известными препаратами.

1. Применение в качестве инсектицида биспиримидинилового производного общей формулы

20 где Кт, К, Кз, R< и Rs — С1 — Cs-низший алкил, или Rз и R4 — водород;

n — целое число от 1 до 6, 2, Применение в качестве инсектицида соединения формулы

Патент ссср 349132 Патент ссср 349132 Патент ссср 349132 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для борьбы с сорной растительностью, в частности к гербицидному средству, содержащему в качестве активного компонента (А) нитрил 1-(3-хлор-4,5,6,7-тетрагидропиразоло-[1,5-а]-пиридин-2-ил)-5-(метилпропаргиламино)-4-пиразолилкарбоновой кислоты и дополнительно в качестве активного компонента (Б) вещество, выбранное из группы, включающей бентазон, молинат, даймурон, тиобенкарб, бутахлор, претилахлор, димепиперат, феноксапроп-этил, кломепроп, цинметилин, бромобутид, хинклорак, мефенацет, пиразосульфурон-этил, эспрокарб, циносульфурон, тенилхлор, кумилурон, МК 243, напроанилид, анилофос, бенфуресат, бифенокс, СН-900, МСРА, нитрофен, оксадиазон, пендиметалин, симетрин, сулкотрион (IСIА0051), трифлуралин, пиперофос, пирибутикарб, этоксисульфурон, бенсульфуронметил, пиразолат, пиразоксифен, бензофенап, циклосульфамурон, цихалофопбутил, NBA-061 и азимсульфурон

Изобретение относится к синергетическому средству для борьбы с насекомыми, содержащему в качестве активных веществ соединение общей формулы (I) где Е означает NO2 или CN, R означает тиазолилметил или пиридилметил, замещенные галогеном, А означает водород, Z означает алкиламиногруппу с числом атомов углерода от 1 до 4 или А и Z вместе с атомами, с которыми они связаны, образуют тиазолидин, имидазолидин, гексагидро-1,3,5-триазин, который у атомов азота в 3-м и 5-м положении замещен двумя алкильными группами с 1-4 атомами углерода в алкильной группе, 6-членный насыщенный гетероциклический фрагмент, который дополнительно включает кислород и гетерогруппу N-алкил, при этом алкил в N-алкильной группе содержит 1-4 атома углерода, и фунгицидное активное вещество, выбранное из группы, включающей дифеноконазол, триадимефон, флуквинконазол, фенпропиморф, процимидон, дихлофлуанид, каптан, анилазин, манеб, манкозеб, беномил и серу

Изобретение относится к синергетическим комбинациям известных фунгицидных активных компонентов и к их использованию для защиты растений

 // 353373

 // 358805

Гербицид // 377984

Фунгицид // 379071
Наверх