Установка для изготовления офсетных биметаллических печатных форм—ik:.goc;ashann^r;:;<v';':r.v;vrv'',si:o|f} ил:?ьii.;-.i ..'.-:.'.г1 :..---нгv/*

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 350677

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскис

Свцивлистичвскиз

Рвсоувлии

Зависимое от авт. свидетельства №

Л!. Кл. В 41п 1/08

Заявлено 26.Х.1970 (№ 1487059/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ес делам изосретеиий и открытия ори Совете Министров

СССР

УДК 681.617(088.8) Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень Х 27

Дата опубликования описания 29.IX.1972

Авторы изобретения

В. И. Борисов, В. Г. Вдовин, В. П. Вербицкий, В. М. Кривошеев и М. И. Беккер

Всесоюзный научно-исследовательский институт оборудования для печатных изданий, картонной и бумажной тары и Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения

Заявители

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОФСЕТНЫХ

БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ

Изобретение относится к полиграфической промышленности.

Известна установка для изготовления офсетных биметаллических печатных форм, содержащая механизм транспортировки копий, закрепленных на подвесках, вертикальные ванны для струйного проявления копий с использованием душирующего устройства, ванны для сушки, анодного травления, снятия светочувствительного слоя и промежуточных промывок копий. Однако на такой установке невозможно выполнять все операции технологического процесса изготовления биметаллических офсетных форм после копирования.

Процесс обработки биметаллических офсетных копий на известных установках заканчивается или промывкой формы после снятия светочувствительного слоя или следующими затем операциями нанесения и сушки защитного слоя. Обработка печатающих и пробельных элементов формы выполняется вручную вне установок.

Для повышения производительности в предложенной установке ванны вместе с механизмом транспортировки объединены в отдельные секции, между которыми установлены магазинные устройства с питателями, выполненные в виде наклонной плоскости для перемещения подвесок и питателя со штифтом, периодически перемещаемым от рейки

2 механизма транспортировки. Душирующее устройство установлено с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, параллельной обрабатываемой поверхности копии, при помощи кулачково-кулисного механизма. Установка снабжена также ваннами для декопирования, гидрофилизации и гидрофобизации копий.

На фиг. изображена принципиальная схе10 ма установки; на фиг. 2 — схема магазинного устройства с перемещением подвесок под действием силы тяжести; на фиг. 3 — схема механизма питателя; на фиг. 4 — схема механизма транспортировки подвесок с офсетны15 ми копиями; на фиг. 5 — схема механизма перемещения душирующего устройства.

Установка содержит систему транспортировки офсетных копий и восемнадцать вертикальных рабочих ванн 1 — 18.

20 Ванны расположены в следующем порядке: ванна 1 — струйного проявления, ванна 2— первой струйной промывки, ванна 3 — первой радиационной сушки, ванны 4, 5, б — анодного травления; ванна 7 — второй струйной промывки; ванна 8 — снятия слоя окунанием; ванна 9 — струйно-щеточной промывки; ванна 10 — деканирования окунанием; ванна 11— третьей струйной промывки; ванна 12 — контактной гидрофилизации; ванна 18 — контактЭр ной гидрофобизации; ванна 14 — четвертой

350677

65 струйной промывки; ванна 15 в гидрофилизации окунанием; ванна 16 — пятой струйной промывки; ванна 17 — контактного нанесения защитного слоя; ванна 18 — второй радиационной сушки.

Для обеспечения независимого изменения продолжительности основных технологических операций (проявления и травления), удобства снятия офсетной копии после первой сушки и после операции травления для контроля и корректуры установка разделена на три секции, имеющие отдельные механизмы транспортировки обрабатываемых копий.

В первую секцию входят ванны 1 — 8, во вторую секцию — ванны 4 — 9, в третью секцию ванны 10 — 18.

Такое построение установки дает возможность сократить общую продолжительность изготовления офсетных форм.

Перемещение офсетных копий внутри каждой секции осуществляется в подвесках 19 при помощи механизмов 20 — 22 транспортировки цепного типа с рейками 28 — 25.

Секции связаны друг с другом промежуточными магазинными устройствами 26 и 27 с питателями 28 и 29.

Промсжуто fHble маг33HIIHI le устроиства .- <лужат для приема.. и накопления подвесок с копиями, поступающими из механизма транспортировки предыдущей секции и автоматической поштучной выдачи их питателями на механизм транспортировки последующей

"" секции в соответствии с тактом последней.

Установка подвесок с офсетными копиями осуществляется вручную на загрузочное магазинное устройство 80 с питателем 81. Прием и накопление подвесок с готовыми офсетными формами из третьей секции осуществляется при помощи приемного магазинного устройства 82. Удаление подвесок с формами из приемного устройства осуществляется вручную.

Магазинное устройство самотечного типа служит для перемещения подвесок по наклонной плоскости за счет силы тяжести. Для предотвращения сильных ударов подвесок друг о друга имеется флажковый тормоз 88.

Для удаления подвесок с копиями из магазинного устройства служит выдвижной кронштейн 84. Имеется входной кронштейн 35.

Конструкция всех четырех магазинных устройств установки одинакова, лишь в загрузочном магазинном устройстве отсутствует выдвижной кронштейн, а в приемном магазинном устройстве — выдвижной кронштейн и питатель.

Питатель штифтового типа содеряит рычаг 36, штангу 87 и жестко соединенный с ней штифт 38. Имеется кулисный рычаг 39, взаимодействующий со штифтом 40.

Для предохранения магазинных устройств от перегрузки имеется блокировочное устройство, которое в случае заполнения магазинного устройства определенным количеством подвесок отключает питатель предыдущего

45 загрузочного устройства, прекращая тем самым поступление очередных подвесок на механизм транспортировки.

Механизмы транспортировки офсетных копий во всех трех секциях установки одинаковы. Имеется электродвигатель 41, редуктор

42 и цепная передача 48.

Душирующее устройство установлено в ванне проявления с возможностью возвратнопоступательного перемещения в плоскости, параллельной обрабатываемой поверхности офсетной копии. Это осуществляется при помощи кулачково-кулисного механизма, состоящего из кулачка 44, коромысла 45 и кулисы

46, на которой жестко укреплено душирующее устройство 47. Скорость и шаг перемещения душирующего устройства регулируется изменением скорости вращения кулачка и перемещением шарнирной опоры 48.

Работает установка следующим образом.

Офсетные копии загружают в рабочие ванны, предназначенные для выполнения технологических операций по обработке офсетных биметаллических копий со светочувствительным слоем на основе диазосоединений.

llo мере обраоотки копий в рабочих ваннах они поступают в магазинные устройства. Для удаления подвесок с копиями из магазинного устройства служит выдвижной кронштейн. отделение подвесок из общего ряда и поштучная их подача на входной кронштейн осущесвляется при помощи питателя.

11птатель раоотает следующим образом.

Рейка механизма транспортировки, поднимаясь вверх, поворачивает рычаг, который поднимает штангу и жестко соединенный с ней штифт 38. При этом подвеска скатывается на выходной кронштейн. Одновременно при помощи кулисного рычага опускается штифт 40, препятствуя перемещению следующеи подвески. После того, как рычаг выйдет из контакта с рейкой, штифт возвращается в исходное положение, а подвеска скатывается до штифта 88. При следующем подъеме рейки цикл работы питателя повторяется.

Электродвигатель механизма транспортировки через редуктор и цепную передачу приводит в движение механизмы транспортировки 20 — 22, расположенные попарно с боковых сторон установки. К звеньям этих механизмов шарнирно прикреплены рейки 28, имеющие гнезда для установки подвесок 19 с копиями. Рейки, двигаясь по транспортеру, одновременно перемещают подвески с копиями как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях от одной ванны к другой.

При этом шаг горизонтального перемещения рамки равен диаметру звездочек цепных передач.

В крайнем нижнем положении подвески с копиями ложатся на кронштейны соответствующих ванн и рейки продолжают движение, перемещаясь в горизонтальном направлении на один шаг.

350677

9 5 Б 7 В Я

10 11 12 15 N l5 1Б 17 19

Фиг 1

При последующем подъеме рейки снова захватывают подвески с копиями, перемещая их в вертикальном направлении.

При необходимости длительного выстоя копий в крайнем нижнем положении привод цепных передач отключается.

Все механизмы транспортировки работают от индивидуального электропривода.

Гидрофилизация пробельных элементов, гидрофобизация печатных элементов и нанесение защитного слоя осуществляются при помощи паролоновой губки, пропитанной соответствующим рабочим раствором.

Установка, построенная по предложенной схеме, рассчитана на выпуск 20 — 30 биметаллических офсетных форм в 1 час при использовании светочувствительного диазослоя.

Предмет изобретения

1. Установка для изготовления офсетных биметаллических печатных форм, содержащая механизм транспортировки копий, закрепленных на подвесках, вертикальные ванны для

20 2g 1У 21 24 струйного проявления копий с использованием душирующего устройства, ванны для сушки, анодного травления, снятия светочувствительного слоя и промежуточных промывок копий, 5 отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, ванны совместно с механизмом транспортировки объединены в отдельные секции, между которыми установлены магазинные устройства с питателями.

10 2, Установка по п. 1, отличающаяся тем, что магазинные устройства выполнены в виде наклонной плоскости для перемещения подвесок и питателя со штифтом, периодически перемещаемым от рейки механизма транс15 портировки.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что души рующее устройство установлено с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, параллельной обраба20 тываемой IIOBcpxHOcTH копии, посредством кулачково-кулисного механизма.

4. Установка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что она снабжена ваннами для декопирования, гидр офил изации и гидр офобизации

25 копий.

350677

Фиг 3

Составитель Е. Спитковская

Корректор Л. Бадылама

Техред Е. Борисова

Редактор А. Бер

Заказ 3211/17 Изд. № 1290 Тираж 406 Подписное

Ц(1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. С плова, 2

Установка для изготовления офсетных биметаллических печатных форм—ik:.goc;ashann^r;:;<v;:r.v;vrv,si:o|f} ил:?ьii.;-.i ...-:..г1 :..---нгv/* Установка для изготовления офсетных биметаллических печатных форм—ik:.goc;ashann^r;:;<v;:r.v;vrv,si:o|f} ил:?ьii.;-.i ...-:..г1 :..---нгv/* Установка для изготовления офсетных биметаллических печатных форм—ik:.goc;ashann^r;:;<v;:r.v;vrv,si:o|f} ил:?ьii.;-.i ...-:..г1 :..---нгv/* Установка для изготовления офсетных биметаллических печатных форм—ik:.goc;ashann^r;:;<v;:r.v;vrv,si:o|f} ил:?ьii.;-.i ...-:..г1 :..---нгv/* 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным частицам, пригодным для покрытий печатных пластин
Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано при организации производства офсетных печатных пластин
Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно, способу получения монометаллических пластин на основе углеродистой стали для офсетной печати
Наверх