Устройство для контактной сварки вкрест

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

253966

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 21.111.1968 (№ 1227192/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень Л 31

Дата опубликования описания 13.IV.1970

Кл. 21 h, 29/11

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК В 23k

УДК 621.791.763.1.037 (088.8) Авторы изобретения

Р. Б. Рудзит, А. Э. Лицис, П. Я. Бертулис, Э. Г. Москвин, С. И. Румянцев, С. Е. Клюшин, Р. И. Рязанова и Г. В. Зиновьев

Рижский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ ВКРЕСТ

НЕИЗОЛИРОВАННОГО ПРОВОДНИКА

С ИЗОЛИРОВАННЫМ

Известны устройства для контактной сварки вкрест неизолированного проводника с изолированным, содержащие прижимной элемент, выполненный в виде малоинерционного подпружиненного рычага, смонтированного на качающемся рычаге, зажим для неизолированного проводника и ножи для снятия изоляции.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что прижимной элемент снабжен на конце пазом для продевания сквозь него изолированного проводника, при этом ширина паза меньше диаметра проводника с изоляцией, но больше диаметра проволоки без шелковой оплетки. Такое выполнение устройства позволяет повысить качество сварки вкрест неизолированного проводника с проводником, покрытым эмалевой изоляцией и шелковой оплеткой.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства в момент сварки.

Первый электрод выполнен в виде двуплечего малоинерционного подпружиненного рычага 1 с пазом на конце, в который вводится проволока 2, покрытая эмалевой изоляцией и шелковой оплеткой.

Свободный конец проводника крепится в зажиме. Рычаг 1 снабжен пружиной 8, натяжение которой регулируется винтом 4. Поворот рычага ограничивается упорами 5, которые, как и рычаг, смонтированы на качающемся рычаге б, установленном на шаровых опорах 7. Рычаг б в исходном положении (перед сваркой) прижат к подвижной опоре 8 пружиной 9, натяжением которой при помогци винта 10 регулируется сварочное давление.

Второй электрод состоит из токоподводя«,о щего корпуса 11, в котором неизолнрованный проводник 12 удерживается подпружиненным за жи мом 13.

Корпус 11 с зажимом 18 смонтированы на подвижной каретке 14, которая может пере1 мещаться параллельно рычагу 1. На каретке

14 также закреплены неподвижный 15 и подвижный !б ножи с радиусными режущими кромками для снятия перед сваркой эмалевой изоляции с конца изолированного провод20 ника.

Подвижный нож подпружинен пружиной 17 и управляется клином 18.

Работает устройство следуюшим образом.

В исходном положении каретка 14 с ножами

2.—, 15 и 1б перемещена влево так, что кромки ножей, раздвинутых клином 18, располагаются под пазом рычага 1, Изолированный проводник вставляется своим концом в паз рычага 1 так, что конец зо его проходит в зазор между кромками ножей

253966

Предмет изобретения

Составитель Л. Лапина

Тсхрсд А. А. Камышиикова

Редактор Д. Маркелов

Коррск гор Г. С. Мухина

Заказ вз Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 415.

Типография М. 24 Главполнграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, l4

15 и 16 до упора в клип 18.

Поскольку ширина паза в рычаге 1 лишь немного превышает диаметр изолированного проводника (без шелковой оплетки), то сквозь паз,проходит оголенный проводник, а шелковая оплетка сдвигаегся. Ножи сводятся, а затем рычаг 6 поднимается под действием опоры 8. При этом ножами 15 и 16 снимается с конца проволоки 2 эмалевая изоляция. Затем каретка 14 перемещается вправо так, что неизолированный проводник 12 перегибает защищенный конец проволоки 2 и контактируется с ним. После этого опора 8 опускается, и производится сварка, при которой благодаря малоинерционному исполнению электрода в виде подпружиненного рычага предотвращаются выплески расплавленного металла. Это повышает качество соединения.

После сварки освобождается зажим И, и неизолированный проводник 12 удаляется, при этом изолированный проводник выводится из паза рычага 1, а сдвинутая шелковая оплетка натягивается до места приварки.

Устройство для контактной сварки вкрест нсизолированного проводника с изолированным, преимущественно с проводником, покрытым эмалевой изоляцией и шелковой ont0 леткой, содержащее прижимной элемент, выполненный в виде малоинерционного подпружиненного рычага, смонтированного на качающемся рычаге, зажим для неизолированного проводника и нож для снятия изоляции.

45 отличающееся тем, что, с целью .повышения качества сварки, прижимной элемент снабжен на конце пазом для продевания сквозь него изолированного проводника, при этом шири на паза меньше диаметра проводника с

20 изоляцией, но больше диаметра проводника без шелковой оплетки.

Устройство для контактной сварки вкрест Устройство для контактной сварки вкрест 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения
Наверх