Устройство для абразивно-жидкостной обработки деталей

 

! ф;к."м ь мя -p,т ° ь „) + м Фснп

i,;-. и -.-ч-г,М)Ф

Союз Советских

Социалистйческих

Республик (11) 597546

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено04.01.76 (21) 2308405/25-08 с присоединением заявки № 2308499/25-08 (23) Приоритет (51) М. Кл.

B 24 С 3/16

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (43) Опубликовано15.03,78-Бюллетень №10 (53) УДК 621.924.93, .079 (088,8) (45) Дата опубликования описания15.03.78 (72) Авторы изобретения

И. С. Чеботарев, А, A. Тумбаков, Ю. А. Нечаев, А, С, Пичко, А, А. Кошелев, С. В. Патулов, Б. В. Дирсе и В. И, Ясинявичус (71) Заявитель, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АБРАЗИВНО-)КИДКОСТНОЙ

ОБРАБОТКИ QETAIIEA

Изобретение относится к чистовой обработке поверхностн деталей свободиым абразивом и может быть использовано в мат1тиностроительной, приборостроительной, литейной и друтих промышленностях. б

Известны устройства для абразивножидкостной обработки деталей, установленных в камере, заполненной рабочей смесью, прокачиваемой через обрабатьтваечьте детали с помошью поршневых насосов те и упругих элементов, имеюшие полости для рабочей смеси и масла (lg.

Недостатком известных устройств явля/ этся непостоянство давлений в гидросистеме. l6 Белью изобретения является повышение стабильности процесса обработки и постоянства давлений в гидросистеме и автоматизация цикла прокачки.

Цель достигается тем, что рабочая ка- 20 мера устройства выполнена в виде двух ци линдров, коицентрично установленных относительно друг друга, в каждом из которых расположены поршень и упругий элемент, образуюшие полости для рабочей смеси и 2б

2 масла с возможностью пОлученття едпной замкнутой гидросистемы.

Устройство снабжено конечными выключателями, ограничиваюццтми ход одного из поршней в прямом и обратном направлении.

В поршнях и стенках внутреннего цилиндра могут быть выполнены каналы, соединяюшие между собой полости с маслом.

На фиг. 1 и 2 схематично изображено предлагаемое устройство (варианты выполнения) .

Устройство содержит станину 1, на которой жестко закреплены наружный цилиндр

2 и внутренний цилиндр 3 с размешенными в них соответственно поршнями 4 и 5, каж1Ьтй из которых снабжен эластичными манжетами 6, 7 и 8.

Полости А, образованные цилиндрами 2 и 3, поршнями 4 и 5, манжетами 6, 7 и

8, заполнены маслом и предназначены для восприятия давления и зашиты рабЬчих поверхностей цилиндров 2 и 3 совместно с эластичными манжетами 6, 7 и 8 от абразивной смеси, которой заполнена рабочая камера Б. На внутреннем ци тиндре 3 ус

597546

Р новлена опора 9, прещ азначенная для установк1; обрабатываемой детали. Рабочая камера Б закрыта крышкой 10. На станине

1 раэмешены конечные выключатели 11 и

12, а на поршне 5 установлен якорь 13, предназначенные для переключения зопфтникв гидросистеме (на фигурах не показан).

Предварительно в рабочую камеру Б, заполненную абразивной смесью, на опору

9 устанавливают обрабатываемую деталь

14, например матрицу грануляторв, и закрывают ее крышкой 10. От контрольно.регулируюшей и распределительной гидроаппаратуры (на фигурах не показана) масло под давлением подается в полость В внешнего цилиндра 2. При этом поршень 4 продавливает вязкую гидроабразивйую смесь сквозь отверстия обрабатываемой детали, а поршень 5 внутреннего цилиндра

3 опускается, поддерживая в рабочей камере необходимое давление. Масло,из полости Г внутреннего цилиндра 3 идет на слив. Перемешение поршней 4 и 5 происходит только при необходимом давлении в гидросистеме, Поршень 5, придя в нижнее крайнее положение, с помощью якоря 13, расположенного нв поршне 5, включает конечный выключатель 11, который дает команду на переключение золотника.

Масло от контрольно-регулируюшей и распределительной аппаратуры под необходимым давлением подается в полость Г внутреннего цилиндра 3, и поршень 5 продавливает гидроабразивную смесь сквозь отверстия обрабатываемой детали в обратном направлении, при этом поршень 4. внешнего цилиндра 2 опускается. Масло нз полости В внешнего цилиндра 2 идет на слив.

Поршень 5, придя в верхнее положение, якорем 13 включает конечный выключатель 12, который дает команду на переключение золотника, и цикл повторяется.

Время обработки детали контролируется реле времени.

И поршне 5 и стенках внутреннего цилиндра 3 могут быть выполнены проточные каналы, обеспечиваюшие создание равнозначного по величине давления в рабочих полостях, Формула изобретения

1, Устройство для вбразивно жидкостной обработки деталей, установленных в камере, заполненной рабочей смесью, прокачиваемой через обрабатываемые детали с помошью поршневых насосов и упругих элементов, имеюшее полости для рабочей смеси и масла, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения стабильности процесса обработки и постоянства давлений в гидросистеме, рабочая камера выполнена в виде двух цилиндров, концентрично установленных относительно друг -друга, в каждом из которых расположены поршень и упругий элемент, обраэукшие полости для рабочей смеси и масла с возможностью получения единой замкнутой гидросистемы.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью автоматизации цикла прокачки, устройство снабжено конечными выключателями, огрвничиваюши40 ми ход одного из поршней в прямом и обратном направлении.

3, Устройство по и. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что, в поршнях и стенках внутреннего цилиндра выполнены каналы, соединяюшие между собой полости с мас лом. источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

Авторское свидетельство СССР

М 214339, кл. В 24 С 3/16, 1966 г.

Изменение обьемов полостей гидросистемы обеспечивает пульсирование абразивной суспензии при постоянном высоком давлении и тем самым позволяет осушествлить высокопроизводительную обработку поверхностей каналов деталей, изготовленных даже из высокопрочных материалов.

При этом интенсивность обработки можно регулировать изменением величины предва1О рительного давления абразивных зерен на обрабатываемые поверхности деталей.

По окончании обработки снимается крыш« кв 10, деталь вынимается, устанавливаеч ся новая, при необходимости добавляется абразивная смесь, и крышка закрывается.

597546

Составитель Л. Карелина

Редактор H. Аристова Техред Э. Чужик Корректор М. Демчик

Заказ 2251/11 Тираж 1069 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для абразивно-жидкостной обработки деталей Устройство для абразивно-жидкостной обработки деталей Устройство для абразивно-жидкостной обработки деталей Устройство для абразивно-жидкостной обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивоструйной обработке поверхности изделий и может быть использовано для обработки внутренней поверхности труб и каналов большой протяженности (от 0,5 до 40 м) и в широком диапазоне диаметров (от 20 до 500 мм)

Изобретение относится к области дробеструйной отделочно - упрочняющей обработки (технологии) цилиндрических поверхностей деталей, типа цилиндров блоков ДВС, компрессоров и т.п.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано при струйной обработке сквозных внутренних поверхностей изделий, преимущественно трубных заготовок
Наверх