Устройство для термообработки

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

269966

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 18с, 9/00

Заявлено 16.Х11.1968 (№ 1290533/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК С 21d

УДК 621,783(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.Y.1970. Бюллстень ¹ 16

Дата опубликования описания !!Л Ш.!970

Авторы изобретения

l1. Н. Некрашенко, И, Н. Гольденфарб, Л. Я. Писарев, А, П, фесенко и А. Д. Проценко

Завод «Красный котельщик»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ

Известно нагревательное устройство для термообработки коллекторов трубных олоков поверхностей нагрева котла, состоящее из газового смесителя, керамической насадки, распределительного коллектора и газоотводящей трх бы.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что OFIQ снабжено распределителем горячих газов, выполненным в виде конической трубы с отверстиями, которая вставляется внутрь коллектора, теплоизолированного снаружи щитами, образующими перекрываемую заслонкой щель для подсоса охлаждающего воздуха. Это позволяет получать равномерную температуру нагрева коллектора.

На фиг. 1 схематически изображет1о описв|ваемое устройство, общий вид; на фиг. 2— распределитель горячих газов; на фиг. 3, 4. 5— разрезы по А — А, Б — Б и  — В на фиг. 1.

Устройство состоит из газового смесителя 1 с керамической насадкой ?, установленных на роликовой подставке 8. Выход насадки соединен с распределителем горячих газов 4, выполненным в виде конической трубы из жаростойкой стали (или в виде многогранной усеченной пирамиды, сваренной из полос, как показано на фиг. 2).

На боковой поверхности распределителя расположены ряды отверстий для выхода roрячих газов. На выходе распределителя установлен клапан 5 для регулирования объем проходящих через пего газов.

Для устранения потерь тепла термообрабатываемьп1 коллектор снарух«11 с двх х сторон обложен щитами о с теп lоllзоляппей. Снизу между щитами образуется щель для подсоса охлаждающего воздуха. которая перекрывается заслонкой 7.

Переход 8 и трхба 9 на катках служат для выхода отработапнь1х газов. Щиты и трубный блок опира1отся па раму 10. Места сопряжения уп.чотняются асбестовыми шнурами. Наблюдение за горением и нагревом ведется че15 рез гляделку II.

Между входной частью распределителя горячих газов и внутренней поверхностью термообрабатываемого коллектора размещена трубка 12 с соплом для выхода горючего газа.

20 направленного по касате.льной к внутренней поверхности термообрабатываемого коллектора.

Устройство работает следующим образом.

Из газового смесителя 1 газовоздушная смесь

25 попадает в керамическую насадку 2, частично сгорает и, проходя в распределитель горячих газов 4, дожпгасгся. Газы выходят через отверстия на боковой поверхности распределителя и поп необходимости через клапан Б, прп

30 этом они омывают внутреннюю поверхность

269966

Фиг 2 термообрабатываемого коллектора, нагревая его до нужной температуры.

Выравнивают температуру коллектора открыванием клапана 5 и подсосом воздуха снизу через щель между тсплоизоляционными щитами при открывании заслонки 7. Еогда коллектор нагревается до температуры, прп которой может образовываться окалина, через трубку 12 с боковым соплом по касательной к внутренней поверхности коллектора подается горючий газ, который использует свободный кислород горячих газов и защищает поверхность от окалинообразованпя. Отработанные газы выходят через проход в трубу 9.

Предмет изобретения

Устройство для термообработкп коллекторов трубных блоков поверхностей нагрева котла, состоящее из газового смесителя с керамической насадкой и газоотводящей трубы, отлача ощееся тем, что, с целью получения равномерной температуры нагрева коллектора, оно снабжено распределителем горячи.; газов, выполненным в виде конической трубы с отверстиями, вставляемой внутрь коллектора, теплоизолированного снаружи щитами, образующими щель для подсоса охлаждающего воздуха., перекрываемую заслонкой.

269966

Б -6

Ф иг. 3 фиг. 5

Составитель Л. Груздова

Редактор Т. H. Каранова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 2161/1! Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для термообработки Устройство для термообработки Устройство для термообработки 

 

Похожие патенты:

Установка для дознрованной подачи жидких сред, например триэтаноламина, в термические печиизвестны установки для дозированной подачи жидких сред в термические печи при цианировании или цементации. в этих установках подача жидких сред, например синтина или триэтаноламина, регулируется дросселем, а контроль за величиной подачи проводится эпизодически, при помощи мерной колбы и секундомера, что не позволяет использовать их нри массовом переводе изделий на химикотермическ\'ю обработку с применением жидких цианизаторов или карбюризаторов.предлагаемая установка для дозированной подачи жидких сред, например триэтаноламина, в термические печи обеспечивает повышенную точность дозирования благодаря применению в ней автоматического подогрева триэтаноламина и термостатированию дозированного потока, что создало условия для применения прибора непрерывного контроля подачи — ротаметра. возможность ведения непрерывного контроля величины подачи, а также констатации подачи позволяет увеличить производительность труда рабочих-термистов и создает условия для повышения качества ведения химико- термической обработки изделий.в отличие от известных предлагаемая установка снабжена дополнительно баком для подогрева жидкости с автоматическим поддержанием температуры и циркуляционным контуром, выполненным в виде двойных трубок.которые образуют изолирующую рубашку для основного потока, протекающего по центральной трубке.для измерения расхода дозирования пото- 5 ка может быть применен ротаметр. на измерительную трубку последнего надета с равномерным кольцевым зазором прозрачная трубка из нетеплопроводного материала, являющаяся частью циркуляционного контура.10 па чертеже изображена принципиальная гидравлическая схема установки.установка для дозированной подачи состоит из плунжерного насоса-дозатора 1, механизма 2 регулирования велнчины подачи, рас-15 ходного бака 3, бака 4 для подогрева жидкости с автоматическим поддерл\анием температуры и ротаметров 5. бак 3 служит расходным и содерл^ит требуемый запас триэтаноламина. бак 4 соединен с баком 3 и снабжен на-20 гревателями 6 для подогрева в нем триэтаноламина. лопастной насос 7 питает циркуляционный контур установки, выполненный в виде двойных трубок 8, образующих изолирующую рубашку для основного потока, проте-25 кающего по центральной трубке 9. на измерительную трубку 10 ротаметра надета с равномерным кольцевым зазором прозрачная трубка 11 из нетеплопроводного материала и, являющаяся частью циркуляционного конту-30 ра. золотник 12 служит для переключения до- // 171415

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх