Ориентирующее устройство этикетировочноймашины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

360333

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ —.

Заявлено 20.1Х.1971 (№ 1700514/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 21.11.1973

М. Кл. С 06f 1/26

В 65с 9/00

Комитет по делам иаобретекий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК, 662.53.059 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Сибирев и С. И. Коханик

Специальное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающих станков

Заявитель

ОРИЕНТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ЭТИКЕТИРОВОЧНОЙ

МАШИНЫ

Известное ориентирующее устройство этнкетировочной машины, включающее электрическую схему, состоящую из фотодатчиков, дву каскадного усилителя и электромагнит ного реле, не обеспечивает повышения надежНосТН и качества ориентации наружных спичечных коробков просветом вверх, Предлагаемое ориентирующее устройст ю отличается от известного тем, что электрическая схема выполнена в .виде моста, пл чи которого образованы фотодиодами и переходами транзистора, при этом к одной диагонали моста подключен источник питания, а к д ругой — вход дву.хкаскадного усилителя, нагрузкой которого является электромагнитное реле.

На фнг. ) изображена принципиальная cx<ма устройства; IIa фиг. 2 — схема расположения спичечных коробков в момент ориента ции.

Устройство содержит мост, состоящий нз фотодиодов 1, 2, освещаемых источником 8 света и подключенных на базу транзистора 1, и двухкаскадный усилитель.

Резисторы 5, б включены последовательно в цепь коллектора транзистора 4, причем резистор 5 служит для установки чувствительности схемы. Двухкаскадный усилитель состоит из транзисторов 7, 8. К коллектору транзистора 4 подключена база транзистора 7, нагрузкой которого является резистор 9. Баз» транзистора 8 подключена на коллектор транзистора 7. Нагрузкой транзистора 8 является электромагнитное реле 10, включенное в цепь коллектора транзистора 8. Фотодиоды 1, 2 установлены на машине так, что фотодиод 2 стоит на ровне просвета а спичечного коробка

11, а фотодиогд 1 — на уровне участка, заклеенного бу»al oI

Работает устройство следующим образом.

При отсутствии спичечных коробков в ориептттрующем устройстве фотодиоды 1, 2 освещаются onпнаково постоянным и точником 8 5 света, при этом плечи моста сба allclspoaa»»I, и на базе транзистора 4 напряжение равно нулю. В связи с этим ток в цепи эмиттер база отсутствует, поэтому транзистор 4 закрыт и па базу транзистора 7 через резисторы 5, 5 поступает большое отрицательное напряжение, и транзистор 7 открывается. Ток базы

Tp3II3HcTop3 8 уменьшается, и последний з:Iкрывается, в результате чего электромагнигпое релс 10 обесточнвается.

При pBclloложении cIlllчечно о коробка просветом к фотодиодам фотодиод 2 освещен больше, чем фотодиод I, в результате чего происходит разбалансировка плеч моста и на базу транзистора 4 поступает отрицательный

360333 а

Составитель В. Распопова

Редактор А. Купрякова Текрсд Л. Богданова Корректоры И. Божко н Е. Сапунова

Заказ 687/2356 Изд. ¹ 1800 Тираж 406 Подписное

БНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров, СССР

Москва, )К-35, РВ1шская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фнл, пред. «Патент» потенциал, источником которого является фотодиод 2. В цепи эмиттер — база транзистора

4 создается ток, и он открывается, По цепи эмиттер — коллектор транзистора 4 проходит ток, создающий падение напряжения на на- 5 грузке. Уменьшается отрицательное напряжение на базе транзистора 7, в связи с чем уменьшается ток в цепи эмиттер — база, и транзистор 7 закрывается. На базу транзистора 8 через резистор 9 поступает большое 1О отрицательное напряжение, и током по цени эмиттер — база транзистор 8 открывается.

Электромагнитное реле 10 включается и подает сигнал на механизм переворачивания спичечного коробка. 15

При прохождении спичечных коробков, по вернутых беспросветной стороной к фотодиодам, работа электросхемы аналогична работе в случае отсутствия спичечных коробков, т, к. фотодиоды 1, 2, освещаются одинаково.

Предмет изобретения

Ориентирующее устройство этикетировочной машины, включающее электрическую схему, состоящую из фотодатчиков, двухкаскадпого усилителя и электромагнитного реле, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и качества ориентации наружных спичечных коробков просветом вверх, электрическая схема выполнена в виде моста, плечи которого образованы фотодиодами и пере.;.одами транзисторов, при этом к одной диагонали моста подключен источник питания, а к другой — вход двухкаскадного усилителя, нагрузкой которого является электромагнитное реле.

Ориентирующее устройство этикетировочноймашины Ориентирующее устройство этикетировочноймашины 

 

Похожие патенты:

Устройство для этикетирования штучных предметов с обеих торцовых сторонизвестны устройства для этикетироиания штучных предметов с обеих торцовых сторои. включающие механизм подачи предметов, два магазина для этикеток и два приспособления с вакуум-присосами для захвата этикеток из магазинов и переноса их к торцовым сторонам предметов.преимущест1юм предлагаемого устройства, ио сравнению с известными, является то, что оно падежпо в работе в случае иестаидартпости пачек и луч!пе прижимает этикеткп к последним. достигается это тем, что каждое ил нриспособлений для захвата этикеток из магазинов выполнено в виде шестизвенпого шарнирного механизма. причем устройство снабжено расположенной между mai'asnnamii для этикеток общей двухсекционной к,тесво1"1 ванной с памазными валиками и размещенными под ни.мн укреплеипыми па iiobopotiuitx рычагах клеепереносян.и1ми ролпками. одно из звепьев шестизвенного п1арнирного мехаш^зма выполнено составным из двух подпружипепных щтоков, соединенных втулкой.на чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.оно содержит ротор / с держате.:1ями пачек, два магазина 2 для этикеток, клеевую двухсекционную ванну 3 с намазными валиками 4, расположенную между магазинами 2. два и1естизвенных н1арнирных механизма.каждый из которых содержит кривошип 5, шатун 6, коромысло 7 и переносчик 8 этикеток с вакуум-присосом 9, и клеепереносящие ролики 10, размещенные под валиками 4 и 5 укрепленные на поворотных рычагах //. шатун 6 выполнен составным из двух подцружипенных штоков, соединенных втулкой г2.каждый намазпой валик 4 размещен в днище секции ванны 3 и приводится в движение от игкива 13, укрепленного на приводном валу щестизвенного механизма, посредством ременной передачи 14.рычаг 11 приводится от кулачка 15, укрепленного па приводном валу п1естизвенного механизма.при вращении кривошипа 5 переносчик i*^' с этикеткой, захваченной из магазина 2, перемещается по траектории, скользя в поворотной втулке /6'. траектория движения около магазина li пачки прямолпне11ная. коромысло 7 совершает качательные двин^ения с углом поворота 90'. что позволяет повернуть этикетку на 90° при переносе ее из магазина 2 к пачке. когда переносчик упрется в пачку, коромысло остановится, а кривошип 5 при дальпейп]ем свое.м движении сожмет пружину, встроенную во втулку 12. при своем движении этикетка скользит по ролику 10, который npii 1!омоп[и кулачка 15 передвигает ее и наносит 30 клей.10152025 // 177327
Наверх