Патент ссср 354500

 

OnИСАНИE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

354500

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19 1/11.1971 (№ 1681688/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 24.Х.1972

М. Кл. H Olm 39/00

В 22d 15/02

Комитет по делам изобретений и открытий

flpH Совете Министров

СССР

УДК 621.35.035(088.8) Авторы изобрстения Ю. В. Лызлов, В. С. Соболев, Ю. П. Галузин, И. Д. Служевский, Л. П. Савельчиков и Ю. А. Зинченко

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛИВКИ

АРМИРОВАННЫХ БАРЕТОК СВИНЦОВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

Изобретение относится к области производства свинцовых аккумуляторов и может быть использовано в литейных цехах аккумуляторных заводов.

Известны автоматические устройства для отливки армированных деталей свинцовых аккумуляторов, содержащие станину, на которой размещены.питатель армирующих вкладышей, ротор с укрепленными на нем литейными формами, копиры, узел заливки в формы металла, узел обрезки литников, узел выталкивания отлитых бареток и общий привод.

Однако эти автоматы из-за ненадежности в работе, в частности узла подачи армирующих вкладышей, не нашли широкого примепения в промышленности. Кроме того, отсутствие подогрева вкл адышей непосредственно перед укладкой в литейные формы отрицательно сказывается на качестве изделий. Поэтому отливка армированных барсток производится в стационарных многоместных литейных формах с закладкой армирующих вкладышей и последующей заливкой сплава в форму вручную, Цель изобретения — повышение надежности в работе устройства и повышение качества изделий.

Для этого автоматическое устройство для отливки армированных бареток свинцовых аккумуляторов снабжено питателем вкладышей, выполненным в виде наклонно расположенного диска с пазами для захвата вкладышей и подачи их в трубчатые лотки узла транспортирования, сообщающиеся с отверстиями массивного остова нагревателя, и заслонки, которая кинематически связана с цангoBbIMH зажимами полуформ с изложницами; полуформы укреплены на роторе, а вторая половина литейной формы — крышка (одна для

10 всех полуформ с изложницами) укреплена на рычагах под узлом заливки металла.

На чертеже изображена принципиальная схема автоматического устройства для отливки армированных бареток свинцовых аккуму15 ляторов.

Устройство состоит из барабана 1 с закрепленными на нем литейными полуформами 2. Барабан периодически вращается относительно горизонтальной оси через механизм

20 3 мальтийского креста от электродвигателя 4.

Для загрузки литейных полуформ армирующими вкладышами служат наклонно расположенный диск 5 с пазами, транспортирую25 щие лотки б, заканчивающиеся нагревателем

7, вкладышей с периодически открывающейся заслонкой 8.

Для фиксации вкладышей в изложницах литейных полуформ предусмотрены цанговые

30 зажимы 9, управляемые кулаками, находящи354500 мися на оси барабана 1 (на чертеже не показаны) .

В позиции заливки полуформа с вкладышами закрывается крышкой 10. Заливка сомкнутой формы сплавом производится ковшовым дозатором 11.

Срез литника производится качающимся ножом 12. Выталкивание готовых бареток из изложниц полуформ обеспечивается штырями с помощью кулаков, расположенных на оси барабана 1 (на чертеже не показаны).

В питающий магазин (на чертеже не показан) навалом загружаются подготовленные для армирования бареток вкладыши. Диск 5, вращаясь, захватывает пазами, расположенными по окружности, вкладыши и подает их периодически через лотки б в нагреватель 7, где они подогреваются до необходимой температуры.

Из нагревателя 7 вкладыши при открывании заслонки 8 периодически сбрасываются в изложницы полуформ, где фиксируются цанговыми зажимами 9. Движением барабана 1 полуформа с вкладышами переносится в позицию заливки, где совмещается со второй половиной формы крышкой 10. Подготовленная таким образом форма заливается сплавом из ковшового доватора 11, управляемого рычажно-кулачковым механизмом. После застывания сплава крышка 10 отходит от полуформ в исходное положение, оставляя открытыми выступающие за плоскость смыкания полуформы литники. При последующем перемещении барабана 1 качающийся нож 12 прижимается к плоскости разъема полуформы и срезает выступающие литники.

Готовые баретки выталкиваются из изложниц полуформы, когда последняя находится в нижнем положении.

Предмет изобретения

Автоматическое устройство для отливки армированных бареток свинцовых аккумуляторов, содержащее станину, на которой размещены питатель армирующих вкладышей, ро1S тор с укрепленными на нем формами для отливки бареток с металлическими вкладышами, копиры, узлы заливки в формы металла, обрезки литников, выталкивания отлитых бареток и общий привод, отличающееся тем, 20 что, с целью повышения надежности в работе устройства и улучшения качества изделий, питатель выполнен в виде наклонно расположенного диска с пазами для захвата вкладышей и подачи их в трубчатые лотки узла тран2S спортирования, сообщающиеся с отверстиями массивного остова нагревателя, и заслонки, связанной кинематически с цанговыми зажимами полуформ с изложницами, которые укреплены на роторе, а вторая половина формы

З0 выполнена в виде крышки, единственной для всех полуформ с изложницами, укрепленной на рычагах под узлом заливки.

354500

Составитель Н. Николаева

Техред Т. Курилко Корректор Г. Запорожец

Редактор С. Купрякова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3579!6 Изд. № 1467 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 354500 Патент ссср 354500 Патент ссср 354500 

 

Похожие патенты:
Наверх