Бесшнуровое кроссово-коммутационное устройство с объемным соединительным полел!

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

364l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 268502

М. Кл. Н 04m 5/00

Заявлено 15.1!1.1971 (№ 1633187/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.Xll.1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973

Дата опубликования описания 12.III.1973

Комитет по делам изобретений и открытн& при Сосете 111ннистроз

СССР

УДК 621.385.654 (088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Будзииский, И, М. Полковский и А. И. Торощина

Заявитель

ЬЕСШНУРОВОЕ КРОССОВО-КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

С ОБЪЕМНЫМ СОЕДИНИТЕЛЪНЪ|М ПОЛЕМ

Изобретение относится к области электросвязи.

По основному авт. св. № 268502 известно бесшнуровое,кроссово-коммутационное устройство с объемным соединительным полем, в котором решена задача по наиболее рациональному установлению соединений типа канал †абоне (станционный вход).

Однако в известном устройстве не предусмотрена возможность установления соединений типа абонент — абонент, а соединения типа канал — канал устанавливаются с использованием двух коммутационных штеккеров и двух гнезд. Такое решение неприемлемо для устройств оперативной (кратковременной) коммутации, в которых продолжительность существования каждой из устанавливаемых связей сравнительно невелика (обычно 2 — 6 лик.). В этих условиях обслуживание каждого соединения с помощью двух коммутационных штеккеров и двух гнезд может привести к ощутимому простою каналов.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей бесшнурового кроссово-ком мутационного устройства.

Это достигается тем, что каждый выход пластины первого типа коммутационного поля предлагаемого бесшнурового устройства через промежуточный контакт, связанный со штеккером, попарно соединен со станционным входом пластины второго типа.

На чертеже изображена схема устройства.

Каждый выход пластин 1 первого типа (к

5 которым подключены каналы) соединен попарно со станционным входом, разхтещенным на пластине 2 второго типа, которому присвоен тот же номер.

При таком построении схемы коммутационного поля люоое соединение типа абонент— абонент (кана 7 — кана ) осуществляется с использованием только одного штеккера 8 и одного гнезда 4.

Для исключения параллельного подключе15 ния к установленным связям выходы пластин

1 и 2 должны соединяться между собой через контакты 5, замкнутые при отсутствии штеккера 8 в соответствующем ряду гнезд 4 коммутационного поля (на чертеже ряд гнезд

2О абонента «200») и размыкающиеся при вводе штеккера 3 в гнезда 4 коммутационного поля (на чертеже — гнезда абонентов «1» и «2»).

Включение индикаторов вызова и отбоя, а также подключение линий (каналов) к ра25 бочим местам телефонистов может быть осуществлено любым из известных способов.

Предмет изобретения

Бесшнуровое кроссово-коммутационное устройство с объемным соединительным полем

ЗВ41М

Айгаюлы качалы) 1-2Я

Составитель М. Порфирова

Текред Л. Богданова Корректоры А. Степанова и Е. Зимина

Редактор Г. Котельский

Заказ 27/271 Изд. Х 1058 Тираж 404 Подписное

UHHHrIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент» по авт. св. № 268502, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, каждый выход пластины первого типа коммутационного поля через промежуточный контакт, связанный со штеккером, попарно соединен со станционным входом пластины второго типа.

Бесшнуровое кроссово-коммутационное устройство с объемным соединительным полел! Бесшнуровое кроссово-коммутационное устройство с объемным соединительным полел! 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться для организации оперативной телефонной связи между абонентами стационарных сетей и абонентами подвижных узлов связи

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться для организации оперативной телефонной связи между абонентами стационарных сетей и абонентами подвижных узлов связи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для организации оперативной телефонной и документальной связи

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться для организации оперативного контроля, управления и организации связи на предприятиях, в учреждениях, а также в службах скорой помощи, пожарной охраны, милиции, министерства по чрезвычайным ситуациям, других министерств и ведомств

Изобретение относится к области электричества и может быть использовано в различной аппаратуре связи, в частности телефонных аппаратах (ТА)

Изобретение относится к технике автоматической коммутации и может быть использовано при построении узлов автоматической коммутации и квазиэлектронных АТС малой и средней емкости

 // 410568
Наверх