Tвсесоюзная ^нт-чт.э-.-'-^u'^hc:{a^ 6.g.oi:>&vcua гл&а -з:^

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Соеа Сооатскив

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕавЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Ле ——

М Еч В 65h 59/16

Заявлено 24Х.1971 (№ 1661351/28-12) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опт.бликовано 16.1.1973. Бюллетень ¹ 7

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете влинистров

СССР

УДК 677.053.34(088.8) Дата опубликования описания 17.1\ .1973

Авторы изобретения А. М. Платонов, И. Ю. Фридман, Б. В. Савинов, Г. К. Моисеев, В. Я. Стрельцес и Б. Ш. Баронов

- д та р ЕтОтт:ВОЗНАЯ

Заявитель

РЕГУЛЯТОР НАТЯтКЕНИЯ СМАТЫВАЕМОГО НИТЕВИДНОГО

МАТЕРИАЛА

1 2

Изооретение относится к области переработки волокнистых нитевидных материалов, например к процессу кручения на свивальных веретенах и веретенах двойного кручения.

Известен регулятор натяжения сматываемого нитевидного материала, содержащий платформу со смонтированными на ней тормозными элементами, например магнитами, и обоймой с тормозным диском, огибаемым движущейся нитью, которая вращает тормозной диск, притармаживаемый при помощи магнитного поля, создаваемого неподвижными постоянными магнитами, силовые линии которых препятствуют вращению тормозного диска.

В предлагаемом регуляторе обойма и тормозной диск сатонти рованы с возможностью поворота относительно друг друга, связаны пружисчой и взаимодействуют своими торцовыми поверхностями, выполненными кр,иволинейными.

Это обеспечивает поддержание постоянства натяжения нити.

На фиг. 1 изооражен предлагаемый регулятор, продольный разрез; на фиг 2 — то же, Вид сверху.

Регулятор садержит платформу 1 со смонтированными на ней обоймой 2, свободно вращающейся в подшипниках 3, тормозным диском 4 и тормозными элементами 5, например магнитамп.

Обойма и тормозной диск смонтированы с возхтожностыо поворота относительно друг

5» связаны пружиной 6, конец которой закреплен в обойме, и взаимодействуют своимп торцовыми повер.,ностямп, выполпенными криволинейными, например, по винтовой лин:пь

1о Нить 7 сматывастся с паковки 8, проходит через нитепрозадн к 9, ролик 10, обхватывает свободно вращающееся кольцо 11 и ролик 12 и через нитепроводники 18 и 14 поступает в рабочую зону. В изображенном на

15 фиг. 1 примере нить поступает в зону кручения через нитепроводник 18, где соединяется с нитью, поступающей через нитепроводник 14.

При сматывании нити с неизменным натяжением устанавливается равновесие меж20 ду силами натяжения нити и крутящим моментом пружины 6, т. е. осуществляется силовое замыкание между тормозным диском и обоймой через нить и пружину, в результате чего диск 4 сохраняет неподвижность относительно обоймы и толкателя 15, взаимодействующего с криволинейной торцовой поверхностью 16 тормозного диска 4. Одновременно обойма вместе с диском вращаются под действием силы натяжения сматываемой нити, огибаюЗ0 щей диск. Заданное натяжение сматываемой

366144

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Грачева

Корректоры Г. Запорожец и А. Степанова

Редактор А. Бер

Заказ 118/565 Изд. № 135 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент». нити определяется величиной крутящего момента дружины б, а также величиной минималнного воздушного зазора между диском и магнитами и величиной их коэрцетивной силы.

С изменением натяжения нити происходит раскручивание или закручивание пружины до .нас1упления равновесия между силами натяжения и моментом пружины. Закручивание или ра скру чивание пружинны влечет поворот диска относительно обоймы с толкателем 15.

При этом криволинейная поверхность 1б диска взаимодействует с толкателем и диск приподнимается или опускается, при этом меняется величина зазора между диском и магнитами, а также меняется тормозной момент, действующий на диск. Этот момент уравновешивается силами натяжения нити, действующими на,нитепроводник 9. Изменение тормозного момента вызывает изменение напряжения нити и приводит к его выравниванию.

Предмет изобретения

Регулятор натяжения сматываемого нитевидного материала, содержащий платформу со смонтированными на ней тормозными элементами, например магнитами, и обоймой с

10 тормозным диском, огибаемым движущейся нитью, отлича ои1ейся тем, что, с целью поддержания постоянства натяжения нити, обойма и тормозной диск смонтироваиы с воэможностью поворота относительно друг друга, связаны

15 пружиной и взаимодействуют своими торцовыми поверхностями, выполненными криволинейными.

Tвсесоюзная ^нт-чт.э-.--^u^hc:{a^ 6.g.oi:>&vcua гл&а -з:^ Tвсесоюзная ^нт-чт.э-.--^u^hc:{a^ 6.g.oi:>&vcua гл&а -з:^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в канатном производстве

 // 401623
Наверх