Тормозное приспособление натяжного устройства

 

1 ;.

О П И С А Н И Е (п) 5398I8

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.06.75 (21) 2148389/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.12.76. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 09.02.77 (51) М. Кл.в В 65Н 59/16

Государстевииый комитет

Совета й1ииистров СССР (53) УДК 621.318.44 (088.8) лв лелам изобретеиий и открытий (72) Автор изобретения

И. М. Грищенко (71) Заявитель (54) ТОРМОЗНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ НАТЯЖНОГО

УСТРОЙСТВА

Изобретение относится к натяжным устройствам намоточных машин, а именно, к тормозным приспособлениям машин для намотки катушек и роторов в электротехническом производстве бобин из различных волокон, а также машин для размотки основы в ткацком производстве.

Известно устройство для намотки проволоки, состоящее из огибаемого проволокой ролика, свободно посаженного на неподвижную втулку, к торцовой тормозной поверхности которой ролик прижимается при помощи системы рычагов, передающей ему пропорциональное натяжению проволоки усилие.

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату, Недостатком устройства является сложность конструкции средства прижима ролика к втулке.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Это достигается тем, что втулка имеет канавку, расположенную на внешней поверхности ее, а средство для прижима ролика к втулке содержит два двуплечих рычага, установленных на ролике, каждый из которых на одном конце имеет груз, а другим концом расположен в канавке втулки, при этом грузы соединены пружиной.

На чертеже изображен общий вид тормозного приспособления натяжного устройства (в нерабочем положении).

Наматываемый нитевидный материал 1 оги5 бает ролик 2 с торцовыми поверхностями 3 и

4, свободно посаженный на втулку 5, которая имеет некоторую свободу осевого перемещения, ограничиваемую кольцом 6, по оси 7, удерживаемая от вращения шпонкой 8. Ocb тО закреплена на рычаге 9 при помощи гайки 10.

Втулка 5 с одной стороны имеет фланец 11 с тормозной поверхностью 12, а с другой — кольцевую канавку 13, в которой закреплены концы 14, 15 двуплечих рычагов, шарниры 16 и

15 17 которых закреплены на торцовой поверхности 4 ролика, а плечи 18, 19 несут грузы 20, 21, соединенные между собой пружиной 22.

Приспособление работает следующим образом.

20 В нерабочем положении втулка 5 находится в крайнем левом положении под действием пружины 22, стягивающей грузы 20, 21. Нитевидный материал 1 при намотке приводит во вращение ролик 2, под действием центробеж25 ной силы растягивая пружину 22, грузы 20 и

21 расходятся, прижимая через двуплечие рычаги тормозную поверхность 12 фланца 11 втулки 5 к торцовой поверхности 3 ролика.

Чем выше линейная скорость наматывания

30 нитевидного материала, тем выше скорость

539818

Формула изобретения

16 18 20

10

Я

18

Я 17 19

Составитель Л. Курьянова

Корректор А. Галахова

Редактор А. Морозова

Заказ 3019/8 Изд. № 375 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вращения ролика и больше тормозное усилие.

Упрощенная конструкция средства прижима ролика к втулке под действием центробежной силы обеспечивает более плавное увеличение тормозного момента и более надежное его регулирование, что снижает обрывность нитевидного материала особенно в начале и конце намотки и позволяет повысить производительность за счет увеличения линейной скорости намотки.

Тормозное приспособление натяжного устройства, содержащее втулку с тормозной торцовой поверхностью, ролик, свободно установленный на втулке и средство для прижима ролика к втулке, отл и чающее с я тем, что, с целью упрощения конструкции, втулка имеет

5 канавку, расположенную на внешней поверхности ее, а средство для прижима ролика к втулке содержит два двуплечих рычага, установленных на ролике, каждый из которых на одном конце имеет груз, а другим концом рас10 положен в канавке втулки, при этом грузы соединены пружиной.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент Великобритании № 1317042, 15 М. Кл. D 1Р, опубликовано в 1973 г.

Тормозное приспособление натяжного устройства Тормозное приспособление натяжного устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в канатном производстве

Изобретение относится к области перематывания нитевидных материалов в химической и легкой промышленности и позволяет повысить стабильность натяжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления электрических катушек

Группа изобретений относится к области намотки. Система для подачи металлической проволоки к машине содержит устройство подачи проволоки. Проволока подается с требуемым натяжением, обнаруживаемым датчиком натяжения. Устройство подачи имеет по меньшей мере один вращательный элемент. Вращательный элемент приводится в движение его приводом. На вращательный элемент наматывается металлическая проволока на часть оборота или несколько оборотов. Устройство подачи выполнено с возможностью подачи проволоки к машине с заданным натяжением под воздействием блока управления. Система включает средства обнаружения по меньшей мере одной физической характеристики проволоки. Средства обнаружения размещены после устройства подачи и соединены с блоком управления так, чтобы обеспечивать данные, касающиеся каждой обнаруженной физической характеристики. Блок управления воздействует на вращательный элемент для регулирования натяжения проволоки и поддержания около референсного значения регулируемой характеристики проволоки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх