Устройство для закрепления пакета штучных грузов на транспортном средстве

 

366996

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 60р 7/10

Заявлено 02.1V.1970 (№ 1422274 27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 14.I I I.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 656.135.073.433. .002,6 (088.8) Авторы изобретения

P А. Гаралявичус, В. И. Ночный, Э. С. Вайнтруб, Б. М. Корнеев и А. П. Мацковский

Трест «Оргтехстрой» Министерства строительства Литовсфои СС, t

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПАКЕТА ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

НА ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ

Изобретение относится к области механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Известно устройство для закрепления пакета штучных грузов на транспортном средстве, содержащее обхватывающие пакет гибкие элементы и прикрепленные к транспортному средству пневмокамеры. Однако оно не обеспечивает надежного закрепления пакета при его самоуплотнении и требует переоборудования транспортного средства.

Целью изобретения является повышение надежности закрепления пакета и обеспечение автономности устройства по отношению к транспортному средству. Достигается это тем, что каждая пневмокамера предлагаемого устройства выполнена в виде надувного пояса, расположенного между пакетом и гибким элементом.

К гибкому элементу могут быть прикреплены штыри с головкой и гибкий канат.

На чертеже показан пакет штучных грузов, закрепленный описываемым устройством, общий вид.

Устройство содержит гибкие элементы 1 и пневмокамеры, каждая из которых выполнена в виде надувного пояса 2 с ниппелями 8 и 4 для впуска и выпуска сжатого воздуха. Каждый из гибких элементов 1 выполнен, например, в виде ленты или пары соединенных поперечинами тросов и имеет по концам петли

5 для соединения с крюками б. Последние прикреплены к опоре, ро.ть которой могут выполнять, например, поддоны 7 илп грузовая платформа транспортного средства. К обра5 щенной наружу стороне каждого гибкого элемента 1 прикреплены штыри 8 с головкой, гибкие канаты 9 и приспособления 10 для присоединения к грузоподъемному .механизму.

Пакет штучных грузов, например кирпича, 10 устанавливают на поддоны 7 и укладывают на него вначале пояса 2, а затем гибкие элементы, так чтобы каждый пояс был расположен между пакетом и обхватывающим его гибким элементом. После соединения петель 5 с крюками б через ниппели 8 заполняют надувные пояса 2 сжатым воздухом, в результате чего последние, расширяясь, закрепляют уложенные в пакет штучные грузы, грани которых при этом вмтшаются внутрь I10Hc03.

20 Наличие такого вмятия позволяет компенсировать самоуплотнение пакета вследствие вибрации при транспортировке, а упругость надувных поясов 2 предотвращает повреждение груза.

25 В случае транспортировки пакета штучных грузов без поддонов петли 5 соединяют с крюками, прикрепленными непосредственно к грузовой платформе транспортного средства.

Для предотвращения смещения пакета при

30 транспортировке гибкие элементы 1 соединя36699G

Предмет изобретения

Составитель И. Охотникова

Техред T. Ускова Корректоры: С. Сатагулова и Т Медведева

Редактор Т. Горячева

Заказ 528!б Изд. 1Ч 1151 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ют между собой, обматывая штыри 8 гибкими канатами 9, а также соединяя последние с транспортным средством, например со стенками кузова автомобиля.

По прибытии транспортного средства к месту назначения разматывают канаты 9, соединяющие гибкие элементы 1, и производят раздвижку пакета путем подъема и отвода в сторону одной из его половин с помощью приспособления 10. После этого через ниппели 4 выпускают воздух из надувных поясов 2 и снимают гибкие элементы, предварительно отсоединив петли 5 от крюков б. Затем каждый полупакет снимают с транспортного средства специальным захватом.

1. Устройство для закрепления пакета штучных грузов на транспортном средстве, содержащее обхватывающие пакет гибкие элементы и пневмокамеры, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности закрепления пакета и обеспечения автономности устройства по отношению к транспортному сред10 ству, каждая пневмокамера выполнена в виде надувного пояса, расположенного между пакетом и гибким элементом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что к гибкому элементу прикреплены штыри с

ls головкой и гибкий канат.

Устройство для закрепления пакета штучных грузов на транспортном средстве Устройство для закрепления пакета штучных грузов на транспортном средстве 

 

Похожие патенты:

Панелевоз // 143663

Изобретение относится к области приспособлений для транспортировок грузов и изделий, конкретнее - к области крепления грузов на транспортных средствах и может быть использовано для крепления тяжелых грузов на железнодорожных платформах и полувагонах

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки панелеобразных грузов, особенно металлических листов с шириной, превышающей габариты подвижного состава
Наверх