Транспортное средство для перевозки строительных изделий в вертикальном положении

 

(и) 497I82

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Юо оз Сооетсыиы

Социалистических

Реоиублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.74 (21) 2008523/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.75.-Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 16.03.76 (51) М. Кл. В 60р 7/10

В 60р 3/40

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло леаам изобретений и открытий (53) УДК 629 11445 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

С. В. Комаров, И. T. Грицай и В. В. Шутов

Бюро технической помощи ордена Трудового Красного Знамени

Главного Ленинградского управления автомобильного транспорта (54) ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО

ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ СТРОИТЕЛЬНЪ|Х ИЗДЕЛ Ий

В ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам и предназначено для перевозки крупноразмерных строительных изделий в вертикальном положении, в основном стеновых панелей, перегородок и т. п., а также строительных конструкций в подвешенном состоянии, в частности m-образных рам.

Известны транспортные средства для перевозки строительных изделий в вертикальном положении, например хребтового и рамного типов, содержащие раму, состоящую из двух продольных ферм, связанных поперечинами.

Цель изобретения — обеспечение перевозки строительных изделий различного типа, в том числе и те конструкции, которые необходимо перевозить в подвешенном состоянии, апример m-образные рамы.

Это достигается тем, что на верхних поясах продольных ферм рамы установлены подвижчые поперечные балки, снабженные стопорными устройствами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое транспортное средство, вид сбоку; на фиг. 2 — кассета, поперечный разрез; на фиг. 3 — подвижная балка, вид спереди; на фиг. 4 — то же, вид сбоку.

Транспортное средство состоит из рамы 1, выполненной из двух продольных ферм 2, имеющей в передней части шкворень 3 для соединения с тягачом и опорное устройство 4, а задней частью опирающейся на колесную тележку 5. Продольные фермы 2 связаны поперечинами 6, образующими в средней части замкнутую кассету, служащую для перевозки изделий типа стеновых панелей в вертикальном положении. Для перевозки конструкций типа m-образных рам в подвешенном состоянии на верхних поясах 7 продольных ферм 2 установлены подвижные поперечные балки 8, имеющие ролики 9 и стопорные устройства 10. Для предотвращения поперечного перемещения подвижные балки

8 снабжены боковыми вертикальными рол иками 11.

На подвижные балки 8 сверху наложены пластины или брусья 12 из эластичного материала для предохранения изделий от повреждений, а также разделители 13.

При перевозке изделий ГП -образных рам по движные балки 8 устанавливают в точка. ., соответствующих схеме опирания,и фиксируют стопорными устройствами 10. При перевозке изделий типа стеновых панелей подвижные балки 8 перемещают в заднюю часть рамы 1, а также фиксируют стопорными устройствами 10, освобождая среднюю часть для загрузки изделий в кассете.

При перевозке коротких Щ-образных рам

30 возможна также предварительная загрузка

497182 фгlг, г кассеты другйми железобетонными изделиями типа блоков прямоугольной формы.

Закрепление изделий в транспортном положении производится известными способами.

Предмет изобретения

Транспортное средство для перевозки строительных изделий в вертикальном положении, содержащее раму, состоящую из

Двух продольных ферм, связанных поперечинами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения перевозки строительных изделий различной конструкции, на верхних поясах продольных ферм установлены подвижные поперечные балки, снабженные стопорными устройствами.

Транспортное средство для перевозки строительных изделий в вертикальном положении Транспортное средство для перевозки строительных изделий в вертикальном положении Транспортное средство для перевозки строительных изделий в вертикальном положении 

 

Похожие патенты:

Панелевоз // 143663

Изобретение относится к технологии лесозаготовок, в частности к способам транспортировки пачек длинномерных лесоматериалов (деревьев, хлыстов, полухлыстов)
Наверх