Трубопрокатная установка

 

О П И С А Н И Е 367908

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.UI.1970 (Рй 1436619/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.19713. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 09.1V.1973

М. Кл. В 21Ь 1/00

В 21Ь 23/00

Комитат аа долам изобретений н открытий ори Соввте Министров

СССР

УДК 621.771.2&(088.8) Авторы изобретения

В. Р.;Тыр, А. 1А. Шевченко, В. Я. Остренко, A. М, Епишев и,Г. С. Воронов

Заявитель

ТРУБОПРОКАТНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, в частности к установкам для прокатки бесшовных горячекатанных труб.

Известны труболрокатные установки, включаюгщие нагревательное устройство, последовательно установленные прошивной косовалтаовый, раскатной косой прокатки с дисковыми проводками и редукционный станы, связа нные транспортными средствами.

Однако такие установки не позволяют получать тонкостенных труб с повышенной точностью геометрических размеров.

С целью расширения возможности производства тонкостенных труб с повышенной точностью геометрических размеров в предлагаемой трубопрокатной установке в качестве раскатного стана использован планетарный стан, установленный соосно с прошивным на расстоянии, меньшем длины заготовки.

На фланг. 1 представлена схема трубопрокатной установки; на фиг. 2 — размещение заготовки в валках прошивного и планетарного стано,в.

Описываемая трубопрокагная установка содержит нагревательную печь 1, последовательно установленные прошивной косовалко,вый стан 2, раскатной стан и рвдукц ионный стан 3.

B качестве раскатного стана использован планетарный стан продольно-винтовой прокатки 4, который установлен соосно с прошивным станом поперечно-винтовой прокатки на расстоянии, меньшем длины заготовки 5.

Валки б прошивного стана наклонены в направлении прокатки на некоторый угол.

Рабочие ролики 7 планетарного стана расположены в приводных обоймах 8 и также наклонены к оси прокатки под углом.

Оправка 9 прошивного стана и оправка 10 планетарного стана установлены на одном стержне с перехватами 11.

Устаногка работает следующим образом.

Нагретая в печи 1 заготовка 5 прошивается в гильзу па прошивном стане поперечото-винтовой прокатки и задается в планетарный стан продольно-винтовой прокатки 4 с удлиненным очагом деформации и раскатывается косорасположенным и роликами 7.

Скорость вращения приводных обойм 8 планетарного стана и угол наклона рабочих роликов выбираются такими, чтобы обеспечить полную продольную раскатку поступающей в стан гильзы и получить угол самока нтовки трубы, соответствующий скорости вращения, выходящей из прошивного стана гильзы. Расчетными данными установлена возможность прокатки труб на планетарном

367908

И

/ х

Составитель Н. Ларина

Редактор Е. Братчикова Техред T. Курилко Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод

Заказ 730!1 Изд. ¹ 191 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миниистров СССР

Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 станс в соответствии со скоростям41 прошивки, принятыми на существующих прошивных станах.

Попер ечно-в интовая прошивка гильзы и продольно- винтовая раскатка трубы происходит на оправках 9 и 10, соединенных общим стержнем с перехватам и 11.

Для дальнейшего уменьшения диаметра труб их направляют на редукционный стан 8.

Сочетание поперечно-,винто вой прокатки на прошивном стане и продольно-винтовой прокатки на планетарном стане обеспечивает возмож ность получения качественных труб с суммарной вытяжкой за проход значительно большей, чем па существу1ощ их трубопрокатных vcTHrroвках.

Предмет изобретения

5 Трубопрокатная установка, включающая нагревательное устройство, послвдовательно установленные прошивной косовалкоэый, раскатной и редукционный станы, связанные транспортными средствами, отличающаяся

10 тем, что, с целью расширения возможности производства тонкостенных труб с повышенной точностью геометрических размеров, в качестве ра скатного использован пла нетарный стан, установленный соосно с прошивным на

15 расстояниями, меньшем длины заготовки.

Трубопрокатная установка Трубопрокатная установка 

 

Похожие патенты:
Наверх