Электрод-инструмент для электроэрозионной

 

367999

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕДЬСТВУ

Ссаз Саввтскиз

Социалистических

Реслублнн

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 23р 1, 12

Заявлено 26.11!.1971 (№ 1642122/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26,1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования опксания 4.1V.1973

Комитет ла делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.9.047(088.8) I

Авторы изобретения

М. Л. Левит и О. В. Падалко

Заявитель

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

ЭЛЕКТРОД-И НСТРУМЕНТ ДЛЯ ЭЛ ЕКТРОЭРОЗИ ОН НОЙ

ОБРАБОТКИ

Изобретение касается электроэрозионной обработки сложнопрофильных изделий на копировально-прошивочных станках.

Известны у.стройства для определения температуры в межэлектродном промежутке путем применения термопары, помещенной в тело электрода-инструмента. Однако эти устройства не дают точного значения температуры в прсмежутке и пе позволяют определять одновременно и величину предельно допустимого износа электрода-инструмента, что влияет на точность и производительность ооработки.

Цель изобретения — повышение точности обработки, устранение брака путем обнаружения предельно допустимого износа и повышения производительности процесса благодаря использованию температурного сигнала с наиболее нагруженного в тепловом смысле участка в качестве входного сигнала системы оптимального регулирования режимов обработки.

Поставленная цель достигается тем, что датчик температуры и износа электрода-инструмента выполнен в виде термопары, горячий спай которой образован выступаюгцей из диэлектрической трубки на величину предельно допустимого износа термоэлектродной проволокой и телом электрода-инструмента.

На фпг. 1 представлен предлагаемый электрод-инструмент с датчиком температуры и износа; на фиг. 2 — схема установки датчиков в электроде и их подключения к измерительному прибору.

Датчик износа и температуры раоочей поверхности электрода состоит из термоэлектродной проволоки i, закрепленной в керамической трубке 2 при помощи термостойкого щ лака или эпоксидной смолы 8. Керамическая трубка, в свою очередь, вставлена в металлическую трубку 4 из материала электрода, например медную. Для изоляции термоэлектрода используются хлорвиниловая трубка 5, 15 электрод-инструмент 6, деталь электрода 7.

Для придания жесткости датчику служит наполпитель 8. В случае применения датчика только для определения износа электрода-инструмента вместо термоэлектродной проволо20 ки используется обычная медная проволока.

Рабочий участок термоэлектрода находится в электрическом контакте с материалом электрода-инструмента.

2s Датчик определения температуры и износа раоотает следующим образом. В процессе

330 термоэлектродная проволока подвергается электрической эрозии с той же скоростью, что и окружаю ций ее участок поверхности

ЗО электрода-инструмента, причем вплоть до мо367999

Предмет цзооретения 1 ф

Фиг 1 р

Состагптс Ib Б. Apt3MoHOB

Техред Т. Курилко Корректоры: Г. Запорожец и Е. Михеева

Редактор Т. Ларина

Заказ 746 14 Изд. ¹ 198 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )1(-35, Раугпская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 мента достижения предельно допустимого износа, определяемого длиной неизолированного участка термоэлектродной проволоки (см. Фиг. 1), цепь полуискусственной термопары является замкнутой, и величина термоэ.д.с. в этой цепи определяется температурой поверхности электрода-инструмента, а в момент достижения предельного износа цепь термопары разрывается. Прекращение прохождения тока в цепи термопары и является сигналом с датчика определения износа электрода-инструмента.

Сигнал с датчиков может поступать в измерительную цепь, а такхке в систему оптимального регулирования процесса ЭЭО.

Элекгрод-инструмент для электроэрозионной обработки фасонных полостей с вмонти5 ровапной термопарой, выполненной в виде изолированной при помощи диэлектрической трубки термоэлектродной проволоки, отличаюиийся тем, что, с целью повышения производительности обработки путем использования

10 температуры рабочей поверхности в качестве параметра регулирования и повышения точности путем обнаружения предельно допустимого износа электрода-инструмента, горячий спай термопары образован выступающей из

15 диэлектрической трубки термоэлектродной проволокой и телом электрода-инструмента

Электрод-инструмент для электроэрозионной Электрод-инструмент для электроэрозионной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэрозионной обработке металлов и может быть использовано при электроэрозионном округлении острых кромок и удалении заусенцев с кромок венцов зубчатых колес после механической обработки
Наверх