Способ электроискрового легирования

 

!

312727

ОПИСАН Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.IX.1969 (№ 1365296/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 31.VIII.1971. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 22.Х.1971

МПК В 23р 1/18

Комитет оо делам иаобретениЯ и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

УДК 621.9.048 4 06 (088.8) Авторы изобретения

Н. Т. Савельев, Н. И. Сосновский, Е. А. Зайцев, Н. П. Коваль и А. И. Корниенко

Заявитель Опытный завод Института прикладной физики АН Молдавской ССР

СПОСОБ ЭЛЕКПхОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ

Предмет изобретения

Известны способы электр о искрового легпровапия, при которых деталь перемещается относительно обрабатываемого электрода с постоянной скоростью. Изменение уровня нагрузки в широком интервале не влияет на скорость подачи рабочего стола. Лишь при черезмерном уменьшении уровня нагрузки подача автоматически отключается. Полученный легированный слой имеет переменную толщину и даже не является сплошным, а производительность процесса снижается при его случайных нарушениях.

Цель изобретения — повышение качества и производительности процесса. Для этого по предлагаемому способу скорость перемещения стола осуществляют в функции от интенсивности переноса металла.

Для регулирования скорости перемещения рабочего стола используют сигнал, пропорциональный рабочему току.

При максимальном межэлектродном промежутке рабо шй ток равен нулю. Сигнал на исполнительный механизм не подается, и скорость перемещения равна нулю. С уменьшением промежутка через него проходит рабочий ток, а металл переносится на поверхность изделия. Соответствующий сигнал уровня нагрузкп поступает на исполнительный механизм, перемещающий рабочий стол с деталью.

Скорость движения детали находится в прямой зависимости от величины рабочего тока, который определяет интенсивность переноса металла. При дальнейшем уменьшении промежутка ток скачкообразно возрастает (режим короткого замыкания), а перенос металла прекращается. В этом случае сигнал уров10 ня нагрузки, поданный на токоограничивающее звено, отключает подачу детали.

15 1. Способ электроискрового легирования, при котором к источнику питания подключают легирующий электрод и деталь, закрепленную на рабочем столе, перемещающемся относительно легирующего электрода, отличающий20 ся тем, что, с целью повышения качества и производительности процесса, скорость перемещения стола осуществляют в функции от интенсивности переноса металла.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с

25 целью регулирования скорости перемещения рабочего стола, используют сигнал, пропорциональньш рабочему току.

Способ электроискрового легирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам управления процессом электролитно-плазменной обработки, и может быть использовано в ремонтной технологии для съема дефектных покрытий

В п тб // 399337
Наверх