Устройство активного контроля размеров детали при электроискровой обработке

 

О П - И C А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Саветскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.XII.1969 (Xo 1387072/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1971. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 10.11.1972

М. Кл. В 23р 1/00

Комитет ло делам иаобретеиий и открытий лри Совете 1йкиистров

СССР

УДК 531.717.521(088.8) Авторы изобретения Г. И. Журавлев, А. А. Галушин, Г. И. Панин и Л. В. Сегаловнч

Заявитель

УСТРОЙСТВО АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ РАЗМЕРОВ ДЕТАЛИ

ПРИ ЭЛЕКТРОИСКРОВОЙ ОБРАБОТКЕ

Изобретение относится к измерению линейных величин в точном машиностроении.

Известны устройства активного контроля размеров детали при электроискровой обработке, содержащие электрод-инструмент, контрольный контакт и пороговый узел с накопительным конденсатором, соединенный с этим контактом и служащий для фиксации контролируемого размера. Однако они не обеспечивают достаточную точность и надежность работы вследствие того, что в них параметры измерительной цепи определяются параметрами силовой цепи и, кроме того, зависят от нестабильных параметров стабпловольта, который приходится, применять из-за высокого напряжения между контактом и электродоминструментом в измерительной цепи.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено низковольтным стабилизированным источником питания, установленным между электродом-инструментом и пороговым узлом, а в пороговый узел введены тиристорный ключ и стабилитрон, установленный между накопительным конденсатором и управляющим входом этого ключа. Это позволяет повысить точность и надежность работы устройства путем исключения влияния параметров силовой цепи на параметры измерительной цепи и повышения стабильности порогового узла.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Силовая цепь электроискровой обработки

5 состоит из электрода-инструмента 1, совершающего возвратно-поступательные движения относительно обрабатываемой поверхности детали 2, вращающейся на оправке 8, RCконтура 4 и силового источника 5 питания.

10 Предлагаемое устройство образует измерительную цепь при электроискровой обработке н содержит изолированный контрольный контакт б, устанавливаемый на заданном расстоянии относительно обрабатываемой по15 верхпости детали, пороговый узел 7, соединенный с контактом и служащий для фиксации достижения контролируемого размера, стабилизированный низковольтный источник

8 питания, установленный между электродом20 инструментом, входящим в измерительную цепь устройства, и пороговым узлом. Пороговый узел содержит интегрирующую RC-цепочку с накопительным конденсатором 9 и резисторами 10 и 11. Тиристорный ключ, вы25 полненный на тиристоре 12 и резисторе 18, стабилитрон 14, включенный между конденсатором в точке выхода интегрирующей RC-цепочки и управляющим электродом тиристора, являющимся управляющим входом тиристор30 ного ключа.

322248

I

СхЕме сптанка

Составитель В. Илясова

Редактор Т. Гаврикова Техред Т. Ускова Корректоры: Е. Усова и Н. Коваленко

Заказ 109716 Изд. № 1751 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мини:тров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

По мере приближения контролируемого размера детали к заданной величине в процессе электроискровой обработки зазор между электродом-инструментом и контактом уменьшается до величины, при которой происходит электрический пробой этого зазор а.

Этот пробой происходит многократно при перемещении электрода-инструмента, и при каждом пробое конденсатор накапливает определенный заряд. Когда напряжение на конденсаторе достигает заданной величины, то через стабилитрон открывается тиристор, и с выхода тиристорного ключа в точке соединения тиристора и резистора И подается сигнал в схему управления станком.

Предмет изобретения

Устройство активного контроля размеров детали при электроискровой обработке, содержащее электрод-инструмент, контрольный контакт и пороговый узел с накопительным конденсатором, соединенный с этим контактом и служащий для фиксации контролируемого размера, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и надежности работы устройства, оно снабжено низковольтным стабилизированным источником питания, установленным между электродом-инструментом и пороговым узлом, а в пороговый узел введены тиристорный ключ и стабилитрон, установленный между накопительным конденсатором и управляющим входом этого ключа.

Устройство активного контроля размеров детали при электроискровой обработке Устройство активного контроля размеров детали при электроискровой обработке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам управления процессом электролитно-плазменной обработки, и может быть использовано в ремонтной технологии для съема дефектных покрытий

В п тб // 399337
Наверх