Гидродинамическая передача

 

368429

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. F 16d 33/18

Заявлено 04.IX.1970 (¹ 1476129/24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изабретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Приор итетв

Опубликовано 26.I.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 6.IV.1973

Автор изобретения

О. А. Васильев

Заявитель

Прокопьевский завод шахтной автоматики

ГИДРОДИ НАМИЧ ЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА

Отверстие 1 в предохранительной гидромуфте соединяет р абочую полость гидромуфты с атмосферой. Отверстие выполнено во вращающемся корпусе 2 муфты, который мо5 жет быть связан с любым рабочим колесом, на уровне залива рабочей жидкосви. В отверстие 1 одним концом вставляется аароотводящая трубка 8, имею щая форму разомкнутого кольца, радиус которого равен расстоянию от

10 центра вращения муфты до отверстия 1. Трубка 8 крепится к корпусу так, чтобы ее выходное отверстие 4 располагалось достаточно близко к отверстию 1 и всегда было открыто.

При заливе рабочей жидкости через залив15 ное отверстие 5 ее уровень поднимается до тех пор, пока не начнет переливаться через отверстие 1 и трубку 3. При включении двигателя жидкость заполнит зону циркуляции рабочей,полосви. Через отверстие 1 и трубку 8

20 постоянно поддерживается сообщение между атмосферой и па ровоздушной средой внутри гидромуфты.

Предохранительная гидромуфта со встроенной пароотводящей трубкой постоянно обеопе25 гивает сброс избыточного паровоздуш ного давления из рабочей полости при перегреве рабочей жидкости. При этом ограничивается повышение температуры, облегчается работа всех уплотнений, исключается возникновение

30 аварийных ситуаций при работе гпдропередаИзвестны гидродинамические передачи с установленными соответственно на ведущем и ведомом валах насосным и турбинным колесами, заключенным и в корпусе и образующими ра бочую полость. Устройство для отвода паров рабочей жидкости выполнено в виде трубки, сообщающей эту полость с атмосферой. Однако в известных передачах устройство для отвода .паров рабочей жидкости не может быть установлено на вращающемся корпусе.

В .предлагаемой передаче, в случае использования ее в качестве предохранительной гидромуфты с вращаю щи мся корпусом, трубка имеет кольцевую форму. Кроме того, она размещена вокруг ведомого или ведущего вала муфты и связанна с вращающимся корпусом муфты. Свободный конец трубки расположен в непосредственной близости от ее противоположного конца, закрепленного в отверстии корпуса, которое выполнено на уровне залива рабочей жидкости.

Подобное выполнение передачи позволяет осуществить связь рабочей лолости муфты с атмосферой:при отсутствиями наружных утечек рабочей жидкости через вращающийся корпус.

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемой передачи; на фиг. 2 — разрез по

А — А .на фиг. 1.

УДК 621.825-585.22(088.8) 368429 чи в условиях динамической напряженности.

С целью облегчения балансировки гидромуфты и уменьшения возмож ности выброса рабочей жидкости можно иопользовать две или несколько трубок. При неустановившихся динамических режимах может быть:предусмотрена заслонка углубления б корпуса, в котором выполненно отверстие 1, Предмет изобретения Гидродинамическая передача .с установленными соответственно на ведущем и ведомом валах насосным и турбин|ным колесами, заключенными в корпусе и образующими рабочую полость, и с устройством для отвода паров раоочей жидкости в виде трубки, сообщающей эту полость с атмосферой, отличаюи аяся тем, что, с целью использования гидродинамической передачи в качестве предохранительной гидромуфты с вращающимся кор пусом, трубка имеет кольцевую форму, размещена вокруг ведомого или ведущего вала муфты и связана с вращающимся корпусом муфты, причем свободный конец трубки расположен в непосредственной близости от ее противоположного конца, закрепленного в отверстии корпуса, которое выполнено на уровне залива рабочей жидкости.

368429

Составитель С. Стесин

Техред Г. Дворина

Корректор Е. Денисова

Редактор Н. Вирко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 802/12 Изд. № 196 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Гидродинамическая передача Гидродинамическая передача Гидродинамическая передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к затвору с функцией тепловой защиты

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидродинамическим муфтам

 // 413303

 // 413304
Наверх