Предохранительная гидромуфта

 

386I72

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

А®"

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х.1971 (№ 1706124/24-6) с присоединением заявки №

Приор,итет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 17.IX.1973

М. Кл. F 16d 33/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.825-585.22 (088.8) Авторы изооретения

В. М. Берман, О. А. Васильев, С. Т. Дементьев и А. В. Крутик

Прокопьевский завод шахтной автоматики 1к

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ ГИДРОМУФТА ласти в дополнительный объем 4 увеличиваются. В объеме 4 жидкость увлекается гофрами 5 кожуха 3 и создается дополнительный напор потока жидкости через осевой зазор между насосным и турбинным колесами в рабочую полость. За счет увеличения гофрированной поверхности и интенсивного потока через дополнительный объем улучшается охлаждение рабочей жидкости. Увеличение наI0 пора потока жидкости из дополнительного объема приводит к быстрому возврату его в рабочую полость, поэтому в стоповом (пусковом) режиме величина передаваемого момента не уменьшается по сравнению с макси15 мальным моментом в переходном режиме.

Предохранительная гидромуфта, содержа20 щая насосное и турбинное колеса и кожух, образующий с одним из рабочих колес дополНТс;IbIlblll объем, отличаю цаяся тем, что, с нелью улу щения пусковых характеристик и теп":îâîãî режима муфты, стенки кожуха вы25 полпены гофрированными.

Известны предохранительные гидромуфты, содержащие насосное и турбинное колеса и кожух, образующий с одним из рабочих колес дополнительный объем. Однако такие гидромуфты имеют недостаточно высокие пусковые характеристики и напряженный тепловой режим при работе на больших скольжениях из-за малой площади поверхности теплоотдачи кожуха.

В предлагаемой гидромуфте стенки кожуха выполнены гофрированными.. -1то позволяет улучшить пусковые характеристики и тепловой режим гпдромуфты, так как гофрированные внутренние поверхности кожуха играют роль дополнительных .-опаток и площадь поверхности теплоотдачи увеличивается.

На чертеже показана описываемая гидромуфта.

Гидромуфта содержит насосное 1 и турбинное 2 колеса и кожух 8, образующий с одним из рабочих колес дополнительный объем 4.

При передаче гидромуфтой номинальной нагрузки почти вся жидкость находится в рабочей полости. Когда нагрузка возрастает, скольжение и сброс жидкости из рабочей поПредмет изобретения

386172

Редактор А. Пейсочеико

Заказ 2554 5 Изд. № 1667 Тираж 826 Подписное

Ц1-1ИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель С. Стесии

Техред Л. Грачева

Корректоры: Н. Прокуратова и Л. Царькова

Предохранительная гидромуфта Предохранительная гидромуфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к затвору с функцией тепловой защиты

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидродинамическим муфтам

 // 413303

 // 413304

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в приводах машин для предохранения их от перегрузок
Наверх