Гидродинамическая передача

 

420828

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.03.71 (21) 1633522/24-6 (51) М. Кл. F 16d 33/18

F 1611 41/30 с присоединением заявки №

Государственный комитет.

Совета Министров СССР по делам изооретений н открытий (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 30.08.74 (53) УДК 621.825.585. .22 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. И. Момот, В. Г. Линицкий; Н, Г. Чугаев, В. К. Гавриленке, Б. А. Скородумов и В. М. Берман

Харьковский машиностроительный ордена

Ленина завод «Свет шахтера» (71) Заявитель (54) ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА

Известны гидроди намические передачи, например гидротрансформаторы, содержащие

Басосное, турбинное рабочие колеса, образующие рабочую полость для циркуляции жидкости, неподвижный кожух, tB,êoòîðoì установлена |вертикальная трубка, имеющая выходное отверстие, выходящее,в атмосферу и расположенное выше наибольшего диаметра рабочей полости, и заканчивающаяся фильтром.

Эта трубка служит для связи внутреннего пространства в кожухе передачи с атмосфе рой, причем трубка не связана,непосредствен.но с рабочей,полостью.

Однако B таких передачах затруднительно применение в,качестве, рабочей жидкости водной эмульсии из-за интенсивного,парообразова ния в рабочей полости.

П редложенная передача от известных отличается тем, что со стороны открытого торца насосного колеса, на его ступице по оси вращения установлена .на подшипниках неподвижная полая ось, уплотненная относительно ступицы и жестко связанная с упомянутой т.руб,кой.

Это позволяет связать, рабочую полость муфты с атмосферой, IB результате возмож|но использование B êà÷åñòâå рабочей жидкости ,водной эмульсии за счет свободного отвода паром из рабочей полости гидромуфты.

На фиг. 1 изображена предложенная передача,:продольный разрез;,на фиг. 2 — то же, узел I полой неподвижной оси; на фиг. 3— узел II фильтра.

Гидромуфта состоит из насосного колеса 1, вращающегося корпуса насосного колеса 2, связанного с полым ротором д вигателя 3, ту рбинного колеса 4 со ступицей 5, закреплен ной на валу 6. К насосному колесу 1 присое1О динена ступица 7, в которой на подшипниках

8 и 9 установлена полая непод виж ная ось 10 и уплотнение 11. На,полой оси 10 закреплена гайками 14 и 15 обойма 12. К обойме 12 приварена вертикальная трубка 13. В обойме

15 имеется кольцевой канал для соединения,вертикальной трубки:с центральным, каналом полой оси. Верхний конец трубки 13 развальцован и при помощи,накиданной гайки 16 прижат к фильтру 17, пропущенному через неп одв ижн ы и ко жук 18.

Защита гидромуфты от избыточного внутреннего давления осуществляется .следующим образом. Рабочая жидкость под действием центробежны спл отбрасывается:к .перифе25 рии муфты, а ее центральная часть оказывается свободной. Так,как полая неподвижная ось 10 установлена по оси вращения, муфты, образовавшиеся пары свободно отводятся по постоянно открытому каналу в атмосферу.

420828

П р е д,м е т и з о б,р е т е,н и я

Гид родинамическая передача, например предохранительная гидромуфта, содержащая насосное, турбинное рабочие колеса, образующие рабочую полость для циркуляции жидкости, неподвижный кожух, в:котором установлена вертикальная трубка, имеющая выходное отверстие в атмосферу, расположен ное выше наибольшего диаметра рабочей,полости, и заканчивающаяся фильтром, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения ,возможности применения .B,êà÷åñòâå .рабочей жидкости водяных эмульсий, со стороны от5 крытого торца, насосного колеса,,в его ступице,по оси:вращения установлена на подшипниках .неподвижная полая ось, уплотненная относительно ступицы и жестко связанная с упомянутой трубкой.

420828

Узел У

Вдсл Е

Составитель С. Стесни

Техред T. Миронова

Редактор Е. Кравцова

Корректор M. Лейзермаи

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2148, 5 Изд. М 667 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К 35, Раушская наб., д. 4/5

Гидродинамическая передача Гидродинамическая передача Гидродинамическая передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к затвору с функцией тепловой защиты

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидродинамическим муфтам
Наверх