Сесоюзм; 'шш-лж:-

 

376264

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬЕИТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.XI1.1970,(№ 16i01893 2I3 5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1Ч.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 22Л .1973

М. Кл. В 29h 7/2 2

В 29д 29/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.029.34.059.06:

:621.852 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Лупекин

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПРОФИЛЬНОЙ ЧАСТИ

БЕСКОНЕЧНЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известны станки для формования профильной части бесконечных заготовок из полимерных материалов, например резиновых поликлиновых ремней, содержащие обогреваемые профильные параллельно и консольно установленные ведомый и ведущий барабаны, в ращающиеся от привода и связанные со средствами изменения их межосевого расстояния в процессе формования профильной части плоской заготовки, при ее многократной обкатке на,профилыных барабанах.

Известные станки не обеопечи вают качественнстго профилирования внутренних по верхностей бесконечных заготовок приводных ремней.

С целью устра нения указанного недостатка в предлагаемом станке оредства для изменения межосевого расстояния между профильными барабанами выполнены в виде подвижной и фиксируемой стопорами на рельсовых направляющих тележки, несу щей ведомый барабан, и подвижной от твривода на направляющих станишны iKa peTKlv с ведущим барабанном.

iHa фиг. 1 и 2 показан, предлагаемый станок в двух проекциях; на фиг. 3 — разерев поА — А на фиг. 1; на фи.г. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Станок для формования профильной части

1 бесконечной заготовки 2 из полимерных материалов содержит обогреваемые профильные параллельно и коноольно установленные барабаны ведомый 8 и ведущий 4. Они вращаются от привода 5 и связаны со средствами изменения их межосевого расстояния, выполненны5 ми в виде подвижной и фиксируемой стопорами на рельсовых направляющих б тележки 7, несущей ведомый барабан 8, и подвижной от ручного механического привода 8 или от электромеханического привода 9 на направ10 ляющих 10 станины 11 каретки 12, несущей ведущий барабан 4.

При вод 5 вращения барабана 4 смонтирован неподвижно на станине 11 станка. Вращение барабана 4 и барабана 8 осуществляется

15 с помощью привода 8, выполненнаго в виде червячной пары, у которой червяк со своими подшипниками неподвижно смонтирован в корпусе станины 11, а червячное .колесо вместе с кареткой 12 и барабаном 4 перемещаются

20 вдоль станины 11 станка. Фиксированное положение тележки 7 находится в прямой зависимости от длины профилируемой заготовки

2. К барабанам 8 и 4 для их нагревания подают пар по шлангам 18 и 14.

25 Работает станок следующим образом, После нагревания барабанов паром до заданной температуры, на,них надевают плоскую бесконечную заготовку 2, например поликли нового ремня, имеющего слой сжатия, сиЗО ловой слой и слой растяжения. При этом те376264

Фиг 1

Фиг g

6 -6 фи лежку 7 с барабаном 3 перемещают по рельсовым направляющим б до тех пор, пока заготовка 2 не натянется между барабанами.

В TBIKQM положении тележку стопорят любым известным способом, и с помощью ручного привода 8 заготовку между барабанами натягивают окончательно до ликвидации ее провисания. Затем включают привод б, и барабаны начинают вращаться с небольшим числом оборотов, чтобы дать возможность заготовке в начале своего движения приобрести устойчивость и за фиксироваться без смещения ее на барабанах. Одновременно начинается формование — профилирование внутренней части заготовки. С;помощью ручного привода 8 или электромеханического привода 9 постепенно изменяют,в сторону увеличения межосевое расстояние между барабанами на величину двойной высоты профилируемого зуба и кроме того, увеличивают так же и число оборотов барабанов, а следовательно и заготовки 2.

В результате многократной обкатки заготовки, ее зубья приобретают заданный профиль с точным, шагом между ними и с гладкой поверхностью. После этого станок останавли.вают, заготовку снимают с барабанов и, таким образом, цикл работы станка повторяется.

Этот ста нок обеспечит качественное профилирование внутренней поверхности бесконечных заготовок приводных зубчатых ремней.

Предмет изобретения Станок для формования профильной части бесконечных загoTOBGK из полимерных мате10 риалов, например резиновых поликлиновых ремней, содержащий обогреваемые профильные параллельно и консольно установленные ведомый и ведущий барабаны,,вращающиеся от привода и связанные со оредствами изме15 нения их межосевото расстояния в .процессе формования профильной части плоской заготовки, при ее многократной обкатке на профильных барабанах, отличающийся тем, что, с целью обеспечения качественного про фили20 рования .бесконечных заготовок приводных ремней, средства для изменения межосевого расстояния между профильными барабанами выполнены,в виде подвижной и фиксируемой стопорами на рельсовых направляющих те25 лежки, несущей ведомый барабан, и подвижной от при вода на направляющих станины каретки с ведущим барабаном.

Сесоюзм; шш-лж:- Сесоюзм; шш-лж:- 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при изготовлении открытых емкостей из термопластичной пленки
Наверх