Привод буровой лебедки

 

О П И С А Н И Е 37750I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски>

Ссциалистичвсииз

Рвсоубаии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х.1963 (№ 863515/22-3) с присоединением заявки № 1029318/22-3

Приоритет

Опубликовано 17.1Ч.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 11.VII.1973

М. Кл. E 21Ь 3/06

Комитет ао йелатв изобретений и открытий ори Сосете Министров

СССР

УДК 622.24.054(088,8) Авторы изобретения В. В. Рудоискатель, T. 3. Портной, П. И. Юрченко, Г. В. Алексеевский, Б. М. Парфенов, Л. Д. Молчанов и В. А. Малофеева

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизированному электроприводу в промышленности, сельском хозяйстве и на транспорте и Уральский завод тяжелого машиностроения им. С. Орджоникидзе

ПРИВОД БУРО ВО И Л ЕВ ЕД КИ

Предлагаемый привод может быть использован в буровых лебедках при подъеме и спуске колонны бурильных труб переменного веса.

Известен привод буровой лебедки, включающий трансмиссионный вал, соединенный через передачи и оперативные муфты с валами барабана и электродвигателя.

С целью повышения надежности работы буровой лебедки привод снабжен дополнительной передачей и электродвигателем, соединенным с трансмиссионным валом и валом барабана .при помощи оперативных муфт. Кроме того, в нем применены двигатели постоянного тока.

На чертеже дана схема предложенного привода.

Предлагаемое устройство состоит из двигателей 1 и 2, которые в зависимости от нагрузки через муфты 8 и 4 соединяются с валом барабана лебедки 5, муфт б, 7 и 8, которые включаются при аварийных режимах работы и через цепные передачи 9, 10 и 11 передают движение барабану лебедки через промежуточный вал 12.

Привод работает следующим образом.

При подъеме инструмента двигатели 1 и 2 получают питание от генераторов или другиХ источников постоянного тока.

При спуске электродвигатели работают в режиме динамического или рекуперативного тор5 можения и осуществляют торможение инструмента. Двигатели обеспечивают бесступенчатое регулирование скорости в широких пределах и плавное протекание переходных процессов.

10 В случае прихвата инструмента необходимо обеспечить максимальную грузоподъемность лебедки. В этом случае муфты 8 и 4 отключаются, муфты б, 7 и 8 включаются и оба двигателя приводят в движение барабан лебедки

15 через цепные передачи 9, 10 и 11 с промежуточным валом 12.

При выходе из строя одного из двигателей, например двигателя 1, двигатель 2 приводит лебедку через муфты 7 и б и цепные переда20 чи 9 и 11. При выходе из строя двигателя 2 двигатель 1 подключается к лебедке через муфты б и 8 и цепные передачи 10 и 11.

Опускание пустого талевого блока может осуществляться при отключенных муфтах 8 и

25 4, 7 и 8 под действием собственного веса или при включенных муфтах с включением двигателей в направлении спуска для сокращения времени разгона.

377501

П р едмет изобретевия

Составитель Б. Морозов

Техред Г. Дворина

Корректор Е. Зимина

Редактор К. Шанаурова

Заказ 1894/5 Изд. М 1473 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Привод буровой лебедки, включающий трансмиссионный вал, соединенный через передачи и оперативные муфты с валами барабана и электродвигателя, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы буровой лебедки, он снабжен дополнительной передачей и электродвигателем, соединенными с трансмиссионным валом и валом барабана при помощи оперативных муфт.

2. Привод по и. 1, отличающийся тем, чго в нем применены электродвигатели постоянного тока,

Привод буровой лебедки Привод буровой лебедки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике бурения глубоких нефтегазовых скважин и может быть использовано в подъемных комплексах и лебедках электрифицированных буровых установок

Изобретение относится к бурению и м.б

Изобретение относится к горной промышленности
Наверх