Установка для ударно-вращательного буренияскважин

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОЬ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок(з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 14.V11.1969 (№ 1348622/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Кл. 5а, 3/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Пр оритет—.ЧПК Е 21b 3/06

УДК 622:242.3.054 (088.8) Опубликовано 10.Х!.1970. Бюллетень М 34

Дата опубликования опис",Híÿ 8Х1.1971

Авторы изобретения

В. К. Русаков, И. В. Малинин и Л. А. Шумов

Специальное конструкторское бюро Министерства геологии СССР

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО БУРЕНИЯ

СКВАЖИН

Известные буровые установки комбинированного бурения, содержащие привод с фрикционом, раму, коробку передач и раздаточную коробку, лебедку с приводным валом, размещенную в корпусе с опорным валом, ударн яй механизм свободного сброса, мачту и ротор.

Однако кинематическое и конструктивное решение основных узлов этих установок, таких как ударный механизм свободного сброса и лебедка, имеют существенный недостаток, заключающийся в том, что ось качания ударного механизма и опорный вал корпуса лебедки выполнены и размещены раздельно в опорах на раме. Это приводит к увеличению габаритов (веса установки.

В предлагаемой установке эти недостатки устранены за счет того, что опорный вал корпуса лебедки снабжен вращающейся втулкой, соединенной посредством щек с осью ударного мсханизма.

На фиг. изображен общий вид предлагаемой установки, на фиг. 2 — узел лебедки и ударного механизма свободного сброса в крайнем верхнем положении ударного снаряда, что соответствует крайнему нижнему поло>кен,;о ударного механизма.

Установка состоит,из привода,с фрикцио,ном l,.рамы 2, коробки(передач 8, раздаточной коробки 4, лебедки 5 с прлвадным,валом, размещенной в корпусе (ñ апорным валом, ударного механизма 6, мачты 7 и ротора 8.

Лебедка спри,водным валом 9 заключена (в .корпус, состоящий из двух сварных щек 10, смонтированных на (пустотелом о(пор(ном валу

l1, и сосдинснных между собой стяжкм(в(1?.

На опорном валу на,подшипниках ка:ения 18 смонтирована вращающаяся втулка 14, когорая служит о:ью качания ударного мсханпз1ð ма 6. Втулка соединена паоредспвом щек 1а и оси 16 с канатоукладчпком 17. На оси 16 одним концом подвижно за(креплен шатун 18.

Qp1той конец шапу(на,подвижно соединен с водилом 19, свободно си(дящвм на приводном

15 валу 9 лебедки. На том же привод(ном валу я;сстко закреплена шестерня 20 при(вода ле-, бедки и свободно прикреплена шестерня ",1 привода ударного механизма.

При выключенном ударно(м механизме его

20 ось 16 и шатуH 18 с (вадилом 19 заниоиа(от крайнее верхнее (положение,при (под(вешенном па,ка;нате удар ноет (снаряде.

При включении шестерни 21 ее палец захватывает (вадило (в его верх нем положении и пе25 ремещает его вниз вместе,с шатуном 18 .и осью 16. При этам ка,натоу(кладчик 17 оттягивает канат вниз и (паднимает ударный снаряд, В .крайнем нижнем (положении ударного мсхан(изма, что соот(ветствует максимальному подъему ударного снаряда, при прохождении

285854

Предмет изобретения

Сост lBilTcëü Ю. Мовчан

Р,ликтор Т. Н. Каранова Т хр -д Л. Я. Левина Корректор В. И. М(овутеви.:«каи 8!оi Тираж 480 ПОДИ11СНОЕ

iIIiIliJIIJI Комитета и) истам изобретении и открытий ири Совете Мииистров CCC?. 11осква, 1К-35, Рогинская иао., и 4/5

00 таст! i 5l ll!!0 33(0l!!i Кост)то !ского тHp3I3 Ieиив lio lip !3 и! мертвой точки свободно сидящее на приводном валу 9 водило 19 отрывается от .пярльця под действием веса ударного снаряда, позволяя последнему свооодно .падать и осуществлять удар по забою скважины rIJIH обсадным трубам. При этом ударный механизм снова занимает,крайнее верхнее положение, палец догоняет,и снова захватывает водило, начинается подъем удар ного сгlаря а по Оппса ннов!у

Ц11КЛ .

Как при соввгестной, так,и раздельной работе лебедки и ударного спехянизма опорный вал корпуса лебедки разпружается, !воспринимая одновременно действующие вниз усилия и» барабан лебедки и действующие вверх усиЛ IH На ОСЬ 16 вударНОГО МЕХаНИЗМа, ПЕрЕдаЮгциеся через канал при различных техноло"ffческих операциях (заопвка и выбивка колопHLf обсадны тр1 О, дололение II If e 10HH >0HHи:,е скважины и т. д.).

Установка,для ударно-вращательного буреH! l 11 с к В а ж и:1, в кл 10 11 10 щ я я и р и В Од с ф р и к ц .1Оном, раму, коробку передач 11 раздаточную

Ip коробку, лебедку с приводным валом, размещенную в корпусе с опорным валом, ударП1.ш механизм сьободпого сороса, мачту и ротор, от.гггчаюгггаяся тем, что, с целью сокраще;гия габаритов и веса устаповк!1, опорный

15 B«1;I лебедки снабжен вращ111ощейся вт лкои, сосдипенноп;lосре.1ствОтг ще! с Осью 3 д11рпОГО механизма.

Установка для ударно-вращательного буренияскважин Установка для ударно-вращательного буренияскважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике бурения глубоких нефтегазовых скважин и может быть использовано в подъемных комплексах и лебедках электрифицированных буровых установок
Наверх