Лебедка бурового станка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕКтЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 5а, 3/06

Заявлено 29.Х.1968 (№ 1279794/22-3) МПК Е 21Ь

УДК 622.242.002.52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.Х!.1969. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 7.IV.1970

Авторы изобретения

В. И. Неумоин, В. И. Кобозев и И, И, Толокнов

Заявитель

ЛЕБЕДКА БУРОВОГО СТА Н КА с присоединением заявки №

Приоритет

Известны лебедки для упорядоченной намотки талевого каната на барабан с целью уменьшения износа троса.

Предлагаемая лебедка отличается от известных тем, что ее станина соединена с рамой 5 станка посредством шарниров, из которых хотя бы один выполнен подвижным в вертикальном направлении и снабжен регулировочным устройством, изготовленным, например, в виде гидроцилиндра с подпружиненным поршнем. 10

Это обеспечивает снижение износа талевого каната путем изменения положения оси барабана лебедки относительно рамы станка. Лебедка проста и надежна в работе.

На фиг. 1 схематично показана описывае- 15 мая лебедка; на фиг. 2 — один из возможных вариангов регулировочного устройства.

Лебедка содержит барабан 1 с валом 2, находящимся в подшипниках 8. Стойки 4 укреплены на станине 5 лебедки. Станина лебедки 20 крепится к раме станка б на неподвижном и подвижном шарнирах 7 и 8. Подвод мощности к валу барабана осуществляется через передачу 9.

Регулировочное устройство (узел А) может,.25 быть выполнено при помощи любого известного устройства (эксцентрика, клина, винтовой пары и т. п.). Показанное на фиг. 2 регулировочное устройство изготовлено в виде гидроцилиндра с подпружиненным поршнем и состо- 30 ит из штока 9,с упорным буртиком, поршня

10 и пружины 11, помещенных в цилиндр 12, расположенный на раме станка б, а также маслопооводов, кранов 18 и 14 и дросселя 15.

Основной износ троса происходит при производстве спуско-подъемных операций при отодвинутом от у" тья скважины станке, когда угол встречи каната с барабаном лебедки значительно уменьшается, если не предусмотрены специальные устройства для его регулировки. Для удержания лебедки в горизонтальном положении (когда станок находится над устьем скважины и лебедка не работает) масло подается в верхнюю полость цилиндра через кран 18, который закрывается при наполнении цилиндра. После отодвигания станка от устья скважины лебедка выводится в рабочее положение, при котором ось барабана расположена таким образом, чтобы угол встречи к был оптимальным для троса, находящегося у правой реборды, что достигается перемещением шарнира 8 в вертикальном направлении.

При этом открываются краны 18 и 14, а высота подъема регулируется дросселем 15.

По мере перемещения каната к левой реборде угол встречи уменьшается. Для устранения этого недостатка в конструкцию вводится пру. жина 11. Она рассчитывается таким образои, что, сжимаясь при увеличении момента, создаваемого канатом относительно неподвижного

256682

Узел А иг. 7 иг 2

Составитель Б. Морозов

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Усова

Заказ 733/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Москва 71(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 шарнира 7, изменяет положение оси бараоана так, чтобы угол встречи оставался близким к оптимальному при максимальной нагрузке на крюке. При меньшей нагрузке на крюке угол встречи будет меньше оптимального, но соответственно уменьшится трение между витками. При необходимости бараоан лебедки можно установить и жестко зафиксировать под любым углом.

Предмет изобретения

1. Лебедка бурового станка, содержащая барабан с валом и укрепленную на раме станка станину, отличающаяся тем, что, с целью снижения износа талевого каната путем изменения положения оси барабана лебедки относительно рамы станка, станина лебедки сое5 динена с рамой станка посредством шарниров, из которых хотя бы один выполнен подвижным в вертикальном направлении и снабжен регулировочным устройством.

10 2. Лебедка по п. 1, отгичающаяся тем, что регулировочное устройство выполнено, например, в виде гидроцилиндра с подпружиненным поршнем.

Лебедка бурового станка Лебедка бурового станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике бурения глубоких нефтегазовых скважин и может быть использовано в подъемных комплексах и лебедках электрифицированных буровых установок
Наверх