Устройство для хранения колонны насосных штанг

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

М. Кл. Е 21Ь 3/06

Заявлено 06.Х1.1968 (№ 1284504/22-3)

Приоритет 09.XI.1967, N004608, Канада

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 2.III.1972

УД К 621.315.292.002.51:

:622.242.362.673.8 (088.8) Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Александр Палинчук (Канада) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ КОЛОННЫ НАСОСНЫХ ШТАНГ

Предлагаемое устройство относится к оборудованию, предназначенному для обслуживания буровых скважин при добыче нефт i или воды и, в частности, для проведения спуско-подъемных операций с EIBcocHbI штангами.

Известны устройства для хранения колонны насосных штанг, выполненные в виде барабана с вертикальной осью вращения, установленного па транспортной базе. На вертикальной оси барабана подвижно установлена обойма на втулке.

Известное устройство им ет тот недостаток, что при соблюдении минимально допустимого радиуса кривизны барабана, исходя пз условий прочности насосных штанг, оно становится не транспортабельным из-за больших габаритов.

В предлагаемом устройстве для уменьшения габаритов барабана при его транспортировке он выполнен в виде радиальных распорок, которые подвижно укреплены на шарнирно соединенных между собой сегментах, размещенных на втулке.

Кроме того, для большего удобства укладки насосных штанг на барабан радиальные распорки могут быть снабжены вертикальными стойками, образующими реборды барабана.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в транспортном положении; на фиг. 2— то же, вид в плане; па фиг. 3 — впд сзади.

На шасси прицепа 1 неподвижно установлена вертикальная ось 2. На оси свободно сидит втулка барабана 8. На втулке неподвижно установлен сектор 4, с которым шарнирно соединены секторы 5 и б (см. фпг. 2).

На всех секторах шарнирно закреплены треугольные каркасы, образованные 113 рВс0010 рок 7, 8 и 9.

На горизонтальных распорках 9 установлены вертикальные стойки 10 и 11, образующие реборды барабана. Концы распорок 9 связа15 ны между собой гибкими тягами 12 с замком 18.

При доставке устройства на скважину каркасы переводят пз сложенного состояния в веерообразное (см. фиг. 2) за счет поворота

20 секторов 5 и б вокруг шарниров до их "очленения между собой и соединения гибких тяг замком 18, после чего устройство подготовлено к работе.

25 Укладка насосных труб в барабан производится следующим образом. Конец трубы закрепляется между стойками 10 и 11. Затем трубы поднимают подъемником: 3 скважиша на барабан. Они, упираясь в стойки 11, пово30 рачивают его.

326783

Фиг. 8

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

1. Устройство для хранения колонны насосных штанг, включающее транспортную базу с размещенным на ней барабаном с вертикальной осью и втулку, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов барабана при его транспортировке, он выполнен в виде радиальных распорок, которые подвижно укреплены на шарнирно соединенных между собой сегментах, размещенных на втулке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 5 что, с целью повышения удобства укладки насосных штанг на барабан, радиальные распорки снабжены вертикальными стойками, образующими реборды барабана.

Составитель Ю. Мовчан

Редактор T. Каранова Техред Л. Богданова

Корректор T. Китаева

Заказ 527/11 Изд. № 115 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскал наб., д. 4/5

Устройство для хранения колонны насосных штанг Устройство для хранения колонны насосных штанг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике бурения глубоких нефтегазовых скважин и может быть использовано в подъемных комплексах и лебедках электрифицированных буровых установок

Изобретение относится к бурению и м.б

Изобретение относится к горной промышленности
Наверх