Электропривод лебедки буровой установки

 

2658П

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.1Ч.1964 (№ 893535/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 17.1ll 1970. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 2Х11.1970

Кл; 5а, 1/10

МПК Е 21b

УДК 622.242:622.625:51-83 (088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Д. И. Марьяновский, С. Я. Каган, В. В. Рехвиашвили, В. Л. Трифонов и Д. А. Такоев

Заявитель

ЭЛЕКТРОПРИВОД ЛЕБЕДКИ БУРОВОЙ УСТАНОВКИ

Известен электропривод буровой установки с приводным асинхронным электродвигателем, содержащий маховик .и электромагнитную муфту, расположенную внутри маховика так, что индуктор (или якорь) механически соединен с маховиком.

В предлагаемом;электроприводе для уменьшения его габаритов применен электродвигатель .с несколькими дуговыми статорами, а ротором является маховик.

Для исключения синхронизирующих устройств питание каждого статора осуществляется от автономного источника.

На фиг, 1 изображен предлагаемый привод, частично в разрезе; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

Асинхронный электродвигатель состоит из двух или более трехфазных дуговых IcTBTOpoB

1 с обмотками 2 массивного ротора 3 и электромагнитной муфты, имеющей индуктор с обмотками на явно выраженных полюсах 4 и якорь с трехфазной обмоткой 5. Обмотка на индукторе через два контактных кольца б питается от источника постоянного тока, а обмотка якоря через контактные кольца 7 соединена с нагрузочными сопротивлениями.

;Величина нагрузочных сопротивлений, включенных в цепь обмотки якоря, меняется,с помощью кантакторов. Катушки этих контакторов включаются соответствующими реле, обмотки которых питаются от датчика частоты.

Якорь электромагнитной муфты соединен с валом лебедки.

Для того, чтобы с помощью описываемого электропривода осуществить,спускоподъемные операции, необходимо разогнать маховик,,сообщив ему некоторое количество кинетической энергии. Разгон маховика осуществляется дуjQ говыми статорами, которые, как уже указывалось, имеют трехфазные обмотки, создающие вращающееся поле, увлекающее массивный ротор-маховик.

При питании дуговых статоров от автоном15 ных дизельгвнераторов будет автоматически обеспечиваться синхронная работа генераторов, так как повышение, скорости вращения одного из них вызовет появление тормозных или генераторных моментов, приводящих к вы20 равниванию скорости, всех генераторов.

Подъем или спуск инструмента начинается после разгона маховика, т. е. после того, как маховик достигнет скорости, близкой:к скорости, близкой к скорости поля дуговых ста25 торо в.

При подъеме инструмента следует подключить обмотку индуктора к источнику постоянного тока и одновременно растормозить барабан буравой лебедки. Если обмотка якоря

30 замкнута на нагрузочные сопротивления, то в

265817 зависимости от величины тока в индукторе и величины сопротивлений в цепи якоря возникнет вращающий момент, стремящийся увлечь якорь в сторону вращения индуктора.

Спуск инструмента происходит следующим об,разом.

При включенной обмотке индуктора барабан буровой лебедки растормаживается и .инструмент начинает свободно опускаться с нарастающей скоростью, вращая якорь в сторону, противоположную той, которую он имел при .подъеме и нструмента, т. е. противоположную:вращению индуктора с маховиком. Когда скорость спуска инструмента, возрастая, приближается к предельной, определяемой безопасностью, включается обмотка индуктора.

При спуске,инструмента цепи катушек:контакторов оказываются разомкнутыми и сопротивления в цепи якоря полностью включенными.

Тормозной момент, определяемый той скоростью якоря, которая была при включении индуктора, должен быть больше момента от веса инструмента. При этом скорость спуска начнет замедляться, а тормозной момент увеличиваться. Если после начала замедления оставить индуктор включенным, то это приведет сначала к остановке инструмента, а затем к его подъему. Таким образом, спуск инструмента может быть осуществлен вручную периодическим включением и:выключением оомотки индуктора, либо автоматическим,регулированием тока возбуждения.

Переход от подъема инструмента к его спуску может осуществляться только изменением тока возбуждения. Можно поддержи вать инструмент на весу без наложения механического тормоза.

Выполнение приводного электродвигателя для разгона маховика в виде дуговых статоров позволяет значительно упростить изготовление маховичного агрегата, так как его вал

5 выполнен не составным, а целым, все четыре подшипника одинаковы, устранен внутренний подшипник и применены два подшипника значительно меньшего диаметра, сделать досту пной одну тор цовую сторону машины, что даст

10 возможность легко менять на буровой дуговые статоры, катущки индукторов и полностью весь ротор ic помощью простых такелажных приспособлений, уменьшить длину маховичного агрегата íà 40 4, а его вес на 30 /О, исполь15 зовать маховик в,качестве ротора разгонного двигателя, благодаря чему отпадает необходимость:в сопротивлениях,;включаемых:в обмотку ротора асинхронного двигателя.

Предмет изобретения

1. Электропривод лебедки буровой установки;с приводным асинхронным электродвигате25 лем,,содержащий маховик .и электромагнитную муфту, расположенную внутри маховика, с индуктором (или якорем), жестко соединенным с маховиком, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габарито в, в качестве при30 водного электродвигателя применен электродвигатель с дуговыми статорами, у которого ротором служит указанный маховик.

2. Электропривод по п. 1, отличающийся

35 тем, что, с целью исключения, синхронизирующих устройств и повышения надежности, питание каждого дугового статора осуществляется от автономного источника.

265817

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. И. Гаврилова

Редактор Г. С. Громова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1655/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Электропривод лебедки буровой установки Электропривод лебедки буровой установки Электропривод лебедки буровой установки Электропривод лебедки буровой установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике бурения глубоких нефтегазовых скважин и может быть использовано в подъемных комплексах и лебедках электрифицированных буровых установок
Наверх