Координатно-чувствительный приемник света

 

(19)SU(11)708855(13)A1(51)  МПК 6    H01J40/16, H01J43/00(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.12.2012 - прекратил действиеПошлина:

(54) КООРДИНАТНО-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМНИК СВЕТА

Изобретение относится к области фотоэлектроники и предназначено для определения положения светового пятна. Известен фотоэлектронный прибор, содержащий четыре квадратных фотокатода, расположенных на расстоянии 50-75 мкм, и одну умножительную систему. Недостатком известного устройства является релейная зависимость между координатами светового пятна на фотокатоде и выходным электрическим сигналом. Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является координатно-чувствительный приемник света, содержащий координатные электроды, соединенные резистивными пленками, фоточувствительный элемент и модулирующий электрод, установленный за фоточувствительным элементом. Недостатком известного фотоэлектронного прибора является то, что при модуляции фототока происходит модуляция и темнового тока фотокатода, что приводит к возникновению больших ошибок при измерениях координат светового пятна. Цель изобретения повышение точности измерения координат светового пятна. Цель достигается тем, что между координатными и модулирующим электродами установлен элемент из светомодулирующего вещества, а фоточувствительный элемент установлен за модулирующим электродом. На чертеже представлено устройство, выполненное согласно изобретению. Оно содержит координатные электроды 1, резистивную пленку 2, прозрачный модулирующий электрод 3, фоточувствительный элемент 4, модулирующее вещество (жидкий кристалл) 5 и умножительную систему 6. Устройство работает следующим образом. Световой поток F, положение которого необходимо определить, падает на светомодулирующее вещество 5. Электроды 1 и 3 питаются переменными напряжениями, причем возможны различные варианты их питания. В результате этого между электродами 1 и 3 образуется переменное напряжение, фаза которого различна в различных точках. Этим напряжением модулируется световой поток F. Последний, попадая на фотокатод, вызывает модулированный фототок, фаза которого также зависит от положения светового пятна. Фототок усиливается умножительной системой 6 и выделяется на выходе прибора. Измеряя фазу выходного сигнала прибора, определяют положение светового пятна.

Формула изобретения

КООРДИНАТНО-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМНИК СВЕТА, содержащий координатные электроды, соединенные резистивными пленками, фоточувствительный элемент и модулирующий электрод, установленный за фоточувствительным элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения координат светового пятна, между координатными и модулирующим электродами установлен элемент из светомодулирующего вещества, а фоточувствительный элемент установлен за модулирующим электродом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фотоэлектроники и может найти применение в оптико-электронных приборах, предназначенных для определения направления цели
Наверх