Устройство для поджигания горючей смеси

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3.82840

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.I I I.1971 (Ле 1638534/24-6) М. Кл. F 02р 19/О2 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 1 VIII.1973 иамитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621А3.046(088.8) Авторы изобретения

П. С. Жильцов и А. С. Курочкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЖИГАНИЯ ГОРЮЧЕЙ СМЕСИ

Изобретение относится к устройствам для поджигания горючей смеси преимущественно в двигателях с камерами непрерывного горения.

Известны устройства, содержащие корпус и размещенный в нем с возможностью возвратно-поступательного элемента поршень с вмонтированным в нем нагревательным элементом.

Нагревательный элемент служит для поджигания горючей смеси при перемещении поршня и введении нагревательного элемента в камеру горения.

Однако при введении нагревательного элемента в камеру горения, поршень перемещается под воздействием сжатого воздуха, что приводит к необходимости наличия емкости с сжатым газом, трубопроводов, запорно-отсечной аппаратуры и системы контроля давления. Нагревательный элемент после вывода его из камеры горения не защищен от воздействия окислительной среды, что снижает его срок службы.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что поршень с вмонтированным в него нагревательным элементом выполнен подпружиненным, а также снабжен упругими элементами для фиксации в крайних положениях.

Торец поршня может быть выполнен глухим и при выведении нагревательного элемента из камеры горения отделяет нагревательный элемент от камеры. В результате исключается воздействие на элемент окислительной среды.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Устройство имеет корпус 1 со штуцером для крепления его к камере горения 2 и поршень.

10 Поршень содержит стакан 8, являющийся одновременно держателем заглушки 4 и торцом поршня, а также сердечник 5 из изоляционного материала. В сердечник вмонтированы токопроводящие электроды 6, по которым ток

15 подводится и нагревательному элементу 7.

На торцовой поверхности штуцера выполнена проточка а, в которой размещена прокладка 8, а в крайнем положении поршня размещается также заглушка 4. В кор пусе имеется

20 камера Л,:в которой размещена центральная пружина 9 сжатия с одной опорой на поршне и с другой опорой на регулировочной гайке

10, служащей для изменения силы поджима поршня пружиной. Ось центральной пружины

25 совпадает с осью поршня.

В камере Л смонтированы также фиксирующие пружины 11, оси которых в крайних положениях расположены под углом к оси центральной пружины. Фиксирующие птружины

30 имеют одну опору ниже камеры А и другую—

3,82840

Составитель А. Швецов

Техрсд Е. Борисова

Корректоры; M. Гарцевич и И. Божко

Редактор Е. Кравцова

Заказ 2079, 17 Изд. № 567 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мпппстров СССР

Москва, )I(-35, Раушская иаб., д. 4j5

Типография, пр, Сапуиова, 2 на поршне. Через контакт 12 подается электропитание на нагревательный элемент 7.

При включении электропитания в замкп;тых контактах 12 элемент 7 нагревается до температуры поджига горючей смеси в камере 2. После под>кига смеси в камере горения поднимается давление, под действием которого поршень, преодолев усилие пру>кин 11 и 9 занимает другое крайнее поло>кение.

Торец поршня 4 входит в проточку а, и нить накала элемента 7 отделяется от камеры горения, а электропитание с нагревательного элемента снижается вследствие размыкания К00 тактов 12. Поршень, переместившись в другое крайнее положение, сжимает пру>кину 9, а пружины ll служат замком, который при наличии давления в камере 2 удерживает поршень в крайнем поло>кении.

Если горение смеси в камере сгорания 2 прекращается и давление газа сии>кается, пружина 9 перемещает поршень и вводит нагревательный элемент в камеру горения. Контакты 12 замыкают цепь электропитания, и нагревательный элемент вновь поджигает смесь. После воспламенения смеси работа устройства повторяется.

Таким образом достигается автоматизм поджигания смеси после сии>кения давления в

5 камере, а нагревательный элемент при горении смеси защищается от воздействия окислительной среды.

Предмет изобретения

10 l. Устройство для поджигания горючей смеси преимущественно в камере непрерывного горения, содержащее корпус и размещенный в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения поршень с нагреватель15 ным элементом, отличающееся тем, что, с целью повышения его надежности в работе, поршень выполнен подпружиненным и снабжен упругими элементами, размещенными в корпусе для фиксации поршня в крайних положе20 пнях.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью отделения нагревательного элемента от камеры после поджигания смеси, торец поршня со стороны нагревательного эле25 мента выполнен глухим.

Устройство для поджигания горючей смеси Устройство для поджигания горючей смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспорта и может быть использовано для предварительного нагрева топливовоздушной смеси дизельного двигателя

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к оборудованию для зажигания топлива в многотопливных двигателях внутреннего сгорания, преимущественно для запуска двигателей в холодных условиях
Наверх