Способ получения винилацетата

 

Всеоеюзна в ламент о-т„-,, „ . . ° u c биб.от,.ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 27.1Ч.1971 (№ 1651058/23-4) с присоединением заявоои №вЂ”

Пр нор итетв

Опубликовано 29 Ч.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 16.Х.1973

М. Кл. С 07с 69/14

С 07с 67 04

Тосударстаенный комитет

Соаота 1йинистроа СССР

fi0 делам нзооретеннй и открь1тнй

УДК 547.361.26.292..07 (088.8) Авторы ,изобретения

М. А. Гликин, В. П. Егоров, А. М. Акимов, В. П. Травко, Г. H. Твердохлебов и Н. А. Ванда

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВИНИЛАЦЕТАТА

Изобретение относится к способу получения винилацетата из ацетилена и уксусной кислоты.

Известен способ получения винилацетата из ацетилена и уксусной кислоты в кипящем слое катализатора с последующ|им выделением целевого продукта известным способом.

В известном способе для приготовления исходной парогазовой смеси ацетилен-уксусная кислота (3: 1) предварительно осушенный ацетилен барботируют через подогретую до 120 С уксусную кислоту, причем во избежание конденсац ни паров у.ксусной кислоты,реакцион:ную смесь перегревают до 160 С.

Приготовление парогазовой смеси требует использования сложной аппаратуры и соблюдения четкого температурного режима. Для повышения взрывобезопасности процесса к реакцион най смеси добавляют 20 об. % флегматизатора (азот).

Реакция вииилирования уксусной кислоты экзотермична, поэтому для поддержания температурного режима в контактном аппарате из зоны реакци и надо постоянно отвадить тепло.

Недостатком известного способа является наличие громоздкой стадии приготовления и подогрева исходной смеси; необходимость флегматизации реакционных газов инертом, что снижает производительность аппарата; возможность перегрева катализатора в реакционной смеси при нарушении условий отвода тепла, что может привести к спеканию катализатора и к взрыву, и отсутствие использов а н и я тепл а,р е акции.

С целью упрощения процесса предлагается уксусную кислоту дисперпировать в кипящем слое катализатора,:используя обычно в качестве диспергирующего агента ацетилен.

10 Для диспергирования уксусной кислоты можно применять форсунки, разбрызгивающий пистолет и любые другие методы, позволяющие достигнуть высокой степени дисперсности уксусной кислоты.

Диспергирование уксусной кислоты в катализаторе позволяет ликвидировать стадию предварительного приготовления и подогрева исходной смеси ацетилена и уксусной кислоты; исключить необходимость флегматизации реакционных газов инертом, что позволяет увеличить производительность аппарата на

20 — 25%; использовать для испарения уксусной кислоты и частичного подогрева реакционной смеси тепло реакции винилирования; улучшить изотермичность процесса, так как оптимальная температура синтеза поддерживается подводом тепла в заиу реакции, что позволяет, исключить возможноспь резкого повышения температуры катализатора и автоускорения процесса.

384815

Предмет изобретения

Составитель М. Эстрина

Техред Е. Борисова

Корректоры Е. Зимина и М. Лейзерман

Редактор Т. Шарганова

Заказ 508/1554 Изд. № 661 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Использование тепла реакции позволяет снизить расход энергии на подогрев смеси до

20 ккал/ноль винилацетата.

Пример. Опыты проводят гараллельно на двух установках, подавая,реакционную смесь в парогазовом состоянии .и диспергируя уксусную кислоту.

84 г/час уксусной кислоты из напорной склянки через жидкостной реометр подают в нижнюю часть реактора непосредственно в кипящий слой катализатора. Туда же одновременно из баллона подают 240 л/час предварительно очищенного ацетилена.

В кипящем слое катализатора уксусная кислота испаряется, смешивается с катализатором и подогревается до температуры синтеза.

В качестве катализатора используют ацетат цинка, .нанесенный на активированный уголь марки AP-.ЗД.

Продукты реакции, содержащие непрореагировавший ацетилен и уксусную кислоту, поступают в холодильник, где конденсируются и собираются в приемник.

Выход винилацетата б5 г/л„, час, что на

20 — 25% выше, чем в известном способе.

Кроме того, катализатор работает стабильно без аггломерации.

1. Способ получения винилацетата взаимодействием ацетилена и уксусной кислоты в кипящем слое катализатора с последующим выделением целевого продукта, отличающий15 ся тем, что, с целью упрощения процесса, исходную уксусную кислоту диспергируют в кипящем слое каталогизатора.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве диспергирующего агента использу20 ют ацетилен.

Способ получения винилацетата Способ получения винилацетата 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения сложных терпеновых эфиров при применении твердого катализатора
Наверх