Способ получения водорастворимых (пюлиэлектролитов

 

ОП А.НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсилл

Социалистическии

Реслуолии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VII.1971 (№ 1684673/2i3-5) М. Кл. С 081 7/12 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1973. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 21.IX.1973

Комитет ло делам изооретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 678.765(088.8) Авторы изобретения

М. А. Аскаров, А. Т. Джалилов и К. М. Муминов

Ташкентский политехнический, институт

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ

|П ОЛ И ЭЛ E КТРОЛ И ТО В 1

Изобретение относится к способу получения водорастворимых полиэлектролитов на основе четвертичных солей пиридина.

Известен способ, получения водорастворимых полиэлектролитов путем полимеризации четвертичных солей пир иди на, полученных путем взаимодействия 4-винилпиридина с галоидными алкилами в органических растворителях.

В изобретении с целью получения высокомолекулярных полиэлектролитов, обладающих высокой обменной емкостью и флокулирующей способностью, в качестве четвертичных солей пиридина предлагается использовать продукт взаимодействия пиридина с винилбензилхлоридом. Процесс полимеризации осуществляется в органическом растворителе при минус 5 С при смешении винилбензилхлорида с пиридином в отсутствии инициа тора и кислорода воздуха.

Полимеры обладают строгой регулярностью структуры.

Пример. В ампулу помещают 1,525 г (0,01 моль) винилбензилхлорида и 0,791 г (0,01 моль) пиридина, после чего проводят вакуумирование для освобождения от кислорода воздуха. За тем помещают ампулу в темное место при минут 5 С. Через 3 час вынимают ампулу и обрабатывают получившийся полиэктролит ацетоном. После этого растворяют полиэлектролит в изопропиловом спирте, 5 осаждают серным эфиром и осадок отфильтровывают.

Выход продукта, О 81

Приведенная вязкость 0,5% -ного раствора в Н20 0,4

10 Содержание хлора, % 13,2

СОЕ по 0,1 í. AgNOq мг экь/г 3,71

Водорастворимый полпэлектролит растворим в воде, изопропиловом спирте, диметилформамиде.

Предмет изобретения

Способ получения водорастворимых полиэлектролитов путем полимеризации четвертичных солей,пири дина в орга|нпческнх раст20 ворителях, отличающийся тем, что, с целью получения высокомолекулярных полиэлектролитов, обладающих высокой обменной емкостью и флокулирующими свойствами, в качестве четвертичных солей пиридина исполь25 зуют продукт взаимодействия,пиридпна с винилбензилхлоридом и процесс проводят при

- минус 5 С.

Способ получения водорастворимых (пюлиэлектролитов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению водорастворимых высокомолекулярных катионных полиэлектролитов, которые используются в целлюлозно-бумажной промышленности при производстве бумаги, для ускорения процессов осаждения и фильтрования суспензий при очистке промышленных оборотных вод и бытовых сточных вод
Наверх